Путин обсудит с принцем Абу-Даби двустороннее сотрудничество

Президент РФ и наследный принц Абу-Даби во время их первой встречи в Москве в 2009 году

Президент РФ и наследный принц Абу-Даби во время их первой встречи в Москве в 2009 году

Теги:





0
17 Октября 2012г. (01 Зу-ль-хиджа)
Президент России Владимир Путин проведет сегодня в Москве переговоры с заместителем Верховного главнокомандующего вооруженных сил Объединенных Арабских Эмиратов, наследным принцем Абу-Даби Мухаммедом Аль Нахайяном.



Как ожидается, в ходе встречи стороны обсудят вопросы двустороннего сотрудничества в области энергетики, торговли, инвестиций, туризма. Также внимание будет уделено развитию событий на Ближнем Востоке, в частности, сирийскому конфликту.



Как отмечает пресс-служба Кремля, подходы России и ОАЭ к урегулированию сирийского кризиса близки и опираются на общее понимание необходимости преодоления конфликта мирным путем при уважении суверенитета и независимости Сирии.



В 2011 году товарооборот между Россией и ОАЭ достиг 1,5 миллиарда долларов. Тогда инвестиции Эмиратов в российскую экономику составили 253,8 миллионов долларов, а со стороны РФ в ОАЭ – 187,1 миллионов. За первое полугодие текущего года объем двусторонней торговли уже превысил 1 миллиард долларов. Таким образом, рост составляет более 40%.



В сфере энергетики, отмечает пресс-служба, есть заметные успехи – в апреле прошлого года "Стройтрансгаз" завершил строительство самого протяженного в ОАЭ газопровода "Тавила-Фуджейра" (длина – 244 километра).



В настоящее время "Роснефть" и эмиратская компания "Кресцент Петролеум" реализуют масштабный проект по разработке концессионного участка в эмирате Шарджа (доля российской НК – 49%, бурение намечено на 2013 год). В мае открыл представительство в Дубае "Гидромашсервис", который планирует поставлять оборудование российского производства для нужд нефтегазового комплекса ОАЭ. Проявляет также интерес к участию в строительстве инфраструктуры и "РАО "Роснефтегазстрой".



Предполагается, что в ходе беседы будут затронуты вопросы гуманитарного сотрудничества. Рост потока российских туристов в ОАЭ к концу этого года может составить более 50% по сравнению с прошлым, превысив показатель в 600 тысяч человек.



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика