Министр образования заступился за школьниц в хиджабах

Министр образования и науки Дмитрий Ливанов считает, что школьницы в платках ничего не нарушили

Министр образования и науки Дмитрий Ливанов считает, что школьницы в платках ничего не нарушили

Теги:






50
17 Октября 2012г. (01 Зу-ль-хиджа)
Появление в одной из ставропольских школ девочек в хиджабах происходило в рамках школьных правил и общепринятых норм. Об этом заявил министр Образования и науки Дмитрий Ливанов, комментируя недавний инцидент в школе в селе Кара-Тюбе в Ставропольском крае, где ученицам запретили появляться на занятиях в платках.



Насколько я знаю, в конкретной школе в Ставропольском крае, о которой шла речь, девочки ходили с 1 сентября с покрытой головой. Это совершенно не противоречило ни школьным правилам, ни общепринятым нормам", – подчеркнул министр на заседании Госдумы при обсуждении законопроекта об образовании в первом чтении.



По словам Ливанова, администрациям школ следует всегда искать компромисс, чтобы обеспечить как светский характер образования, так и следование культурным традициям, принятым в той или иной местности, в тех или иных семьях.



В свою очередь, глава думского комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций Ярослав Нилов (ЛДПР) предложил ввести в российских школах универсальную форму, чтобы снять "межконфессиональные противоречия".



Ливанов в ответном слове отметил, что министерство разработает меры для предотвращения таких конфликтов в учебных заведениях.



Ранее за девочек из сельской школы вступился уполномоченный при президенте РФ по правам детей Павел Астахов, заявивший, что руководство школы "перегибает палку".







Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Borissovna 20 Октября 2012г.
Ответить

Гюльчатай, открой личико, а?... Ещё раз убеждаюсь, что мужчины всех наций и вероисповедований любят беспрекословное повиновение послушных им жён. Ну и мусульмане конечно держат неоспоримое преимущество. Мой бывший, по имени Абубакар, после переезда на Запад начал мне рассказывать сказки, что бог - самый главный, ну и он подчиняется ему, а я должна подчиняться богу и мужу. Пришлось ему напомнить что он женился на свободной европейской женщине и к тому же с высшим образованием. Не понял - я с ним развелась. Советская власть сняла паранджу в 20 веке с Гюльчатай, а в 21-ом всё возвращается ...
Читать дальше

renat-salman 19 Октября 2012г.
Ответить

Думаю также что делается это специально, чтобы оградить мусульманок (будущих мам и воспитателей будущих же мусульман) от образования тем самым снизив грамотность всего мусульманского населения страны. НО! перехитрить Аллаха (субханаху ва та`аля)еще никому не удавалось.

renat-salman 19 Октября 2012г.
Ответить

Чувствую это будет новым испытанием для мусульманок и мусульман. http://www.rg.ru/2012/10/18/hidgab-anons.html здесь высказыване путина. Это определит политику РФ по отношению к хиджабу.

Abu Islam 18 Октября 2012г.
Ответить

кто нибудь может дать мне ссылку о пользе и благодати хиджаба,я бы хотел своей сестре рассказать про хиджаб что бы она его носила,преподнести это так что бы она сама захотела одеть его,а не заставлять насильно?

xalifat 17 Октября 2012г.
Ответить

«Независимо от культурных и религиозных традиций семей дети должны приходить в школу в светской одежде», ― написал в своем микроблоге в Twitter министр Ливанов‏ (@DmitryLivanov).

kbkz 17 Октября 2012г.
Ответить

Это следствие беззащитности мусульман. А говорить Ливанову такое разрешили для того, чтобы люди думали, что у них есть выбор и свобода.

uralec 17 Октября 2012г.
Ответить

как говорится свет не без добрых людей- посмотрим как долго он будет министром после этого....

رشيد 17 Октября 2012г.
Ответить

Адекватные люди все-еще есть... :http://www.portal-credo.ru/site/?act=news&id=95900&cf= на этом видео поп такое сказал, что я жду его ШАХАДЫ.

impuls 17 Октября 2012г.
Ответить

Почему православная церковь молчит по поводу ношения платка? Апостол Павел (1-е Коринфянам 11:5): ...всякая жена, молящаяся или пророчествующая с открытою головою, постыжает свою голову, ибо [это] то же, как если бы она была обритая.

Borissovna 20 Октября 2012г.
Ответить


impuls 17 Октября 2012г.
Ответить