Казахстан отправит грузы в Европу в обход России

Новая железнодорожная линия Баку-Тбилиси-Карс сооружается для транспортировки грузов из Китая и Центральной Азии в Европу

Новая железнодорожная линия Баку-Тбилиси-Карс сооружается для транспортировки грузов из Китая и Центральной Азии в Европу

Теги:





0
17 Октября 2012г. (01 Зу-ль-хиджа)
Казахстан подпишет до конца этого года соглашение с Азербайджаном, Грузией и Турцией о транспортировке своих грузов по железнодорожному маршруту Баку-Тбилиси-Карс. Об этом сообщил журналистам посол Казахстана в Баку Серик Примбетов.



По словам посла, соглашение планируется подписать на уровне министерств транспорта четырех стран. Сейчас идет подготовка документа, в котором также уточняются объемы перевозки грузов, передает "Тренд.аз".



Отметим, что Азербайджан, Грузия и Турция начали строительство железнодорожной линии Баку-Тбилиси-Карс, рассчитывая на транспортировку грузов из Китая и Центральной Азии. Как ожидается, ежегодно по БТК, которая будет иметь прямой выход на европейскую железнодорожную сеть, будет транспортироваться до 30 миллионов тонн грузов. БТК позволит увеличить поток контейнерных, наливных и других типов грузов из Азии в Европу. Одновременно завершается реализация проекта "Мармарай" по строительству железнодорожного тоннеля под Босфором, что позволит открыть прямое сообщение в Европу.



В рамках проекта Баку-Тбилиси-Карс планируется проложить новую 105-километровую ветку железнодорожной магистрали. Помимо этого, в Грузии будет реконструирован участок железной дороги "Ахалкалаки-Марабда-Тбилиси", что повысит его пропускную способность. В Ахалкалаки планируется построить и пункт по переводу поездов с существующей в Грузии колеи на европейскую.



Полностью работы по проекту Баку-Тбилиси-Карс будут завершены во второй половине 2013 года.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика