Турция признала свою ошибку: груз из России был легальным

Турецкие власти признали законность изъятого с самолета Москва-Дамаск груза

Турецкие власти признали законность изъятого с самолета Москва-Дамаск груза

Теги:






0
18 Октября 2012г. (02 Зу-ль-хиджа)
Анкара признала законность груза, изъятого с борта самолета "Сирийских авиалиний", однако утверждает, что он не был оформлен должным образом. Об этом сообщил на брифинге в четверг официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.



По его словам, турецкая сторона не ставит под сомнение легитимность груза, но имеет претензии к порядку уведомления о транспортировке.



Лукашевич отметил, что Анкара выразила сожаление в связи с удержанием российских граждан на борту самолета и невозможности встречи с ними российских дипломатов.



При этом он подчеркнул, что МИД РФ будет настаивать на необходимости тщательного расследования всех деталей инцидента и получения объяснений от турецких властей, передает РИА Новости.



10 октября истребители ВВС Турции принудительно посадили в Анкаре самолет "Сирийских авиалиний", летевший из Москвы в Дамаск. Поводом для этого, как заявили турецкий власти, послужило подозрение в перевозке оружия режиму Башара Асада. На борту самолета находились 17 россиян, включая детей. Им, по неизвестным причинам, запретили общаться с российскими дипломатами. В ходе обыска, продолжавшегося около пяти часов, с самолета были изъяты 12 ящиков, в которых, как сообщалось, находились запчасти к радиостанциям.



Ранее МИД РФ заявлял, что на борту задержанного самолета не было никакого оружия, а перевозимое лайнером электротехническое оборудование не противоречит международным конвенциям в сфере гражданской авиации, при этом документы на него были оформлены в соответствии с необходимыми требованиями.









Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика