Информационное
агентство России
13°C
25 сентября, 20:07

Муфтий Ставрополья: «вопрос хиджабов в школе решен полюбовно»

ulka_cat
Муфтий Ставрополья: «вопрос хиджабов в школе решен полюбовно»

Сегодня в школе №12 с.Кара-Тюб Нефтекумского района Ставрополья решался вопрос о ношении школьницами хиджабов на занятиях.

Как рассказал ИА IslamNews участвовавший в мероприятии муфтий Ставропольского края Мухаммад Рахимов, на встрече присутствовали родители девочек, министр образования края, директор школы.
«Мы пришли к компромиссу: девочки будут надевать косынки вместо хиджабов. Родители согласны, руководство школы – тоже», — пояснил он.

Между тем, эта ситуация за последние дни привлекла внимание руководства страны. Вчера по этому вопросу высказался президент Владимир Путин, а также российские парламентарии.

Ранее ставропольский краевой муфтият сообщил о жалобах родителей некоторых школьниц на то, что их дочерей с 3 октября не пускают в школу в хиджабах. При этом они утверждают, что с начала учебного года девочки посещали занятия в платках и ранее руководство школы не предъявляло к ним претензий. До этого с аналогичной жалобой обращались жители Арзгирского и Степного районов Ставропольского края.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Войти с помощью:
Добавить комментарий:

  1. timati 19.10.2012 16:34

    Где же тут полюбовно???
    Директор школы Марина Савченко изначально настаивала заменить платки на косынки (http://www.islamnews.ru/news-136702.html).
    А сегодня это преподносится как достижение мусульман во главе с Рахимовым…

    • ренатт19.10.2012 16:49

      Если девочки взрослые — старше 12 лет, то хиджаб никакими косынками не заменяется. А если младше, то можно и без косынок ходить.

      • timati 19.10.2012 19:02

        Я вот не понимаю, как можно отделять одежду от хиджаба. Такое впечатление, что слова «девочки будут надевать косынки вместо хиджабов» означает, что девочки будут приходить с косынками на голое тело.

      • miskin-0021.10.2012 20:26

        я что-то не помню,чтоб татарки носили хиджаб-раньше всегда носили косынку или платок,да и християнки тоже(ну а теперь все полуголые)пусть хотя бы косынку,для начала,потом все привыкнут.вспомните как преследовали совсем недавно бородатых?!а теперь стало модно носить бороду. на все воля Аллаха,потерпите,дайте срок!

        • muminka21.10.2012 22:05

          Дайте СРОК? Кому интересно? ведь вся это затея с хиджабами явно идет по приказу с верха. А нашему государству соблюдающие ислам не нужны, им нужны традиционалисты.

          • abumursal27.10.2012 22:05

            алhамдулиЛляh.в исламе нет «духовенства»,это навязали нам христиане.и не «муфтиям» решать такие вопросы:заменить головной убор хиджаба на косынку.но по большому счёту так и должно быть:мальчики не могут учиться с девочками.а как на уроках физкультуры? там тоже соблюдается хиджаб? надо с себя начинать!

        • ренатт22.10.2012 5:46

          Полно врать то. До революции татарки ходили в хиджабе. Вам конечно это не вспонмить поскольку вас еще на свете не было. Христианки низших сословий тоже ходили практически в хиджабе. Бородатых и сейчас преследуют. Для сведения незнающих — косынка это небольшой прозрачный платочек.

          • miskin-0023.10.2012 20:48

            прошу прощен. я родился чуть позже революц. а вы-до!вам виднее-сина булсын комеле.

      • impuls23.10.2012 11:39

        Ренатт «Береги платье снову, а честь смолоду!». Сегодня многие российские девушки незаметно и постепенно скатываются в панели, не только в России, но и по всему миру. Мы мусульмане считаем и уверены в том, что девушек нужно воспитывать с детства чтобы у них был имунитет, одним из элементов воспитания также является ношение хиджаба, тем самым уберечь их от дурных глаз посторонних мужчин, что может привести к посягательству их чести и достоинства. Мы мусульмане считаем, что полураздетая девушка может спровоцировать мужчин к прелюбодеянию. Никому не секрет, что сегодня Россия, лидирует в совершение преступлений, против малолетних, сексуального характера. Поэтому, как никогда нужно сегодня использовать все рычаги воздействия против этих преступлений, в том числе и через хиджаб. Хиджаб является неким щитом и символом против посягательства на честь и достоинство верующей девушки и женщины. К сожалению сегодня многие понятия поменялись.Да и чистота самого брака мало кого волнует ныне: блуд и прелюбодеяние стали эпидемией, которая калечит судьбы миллионов людей. Главное стремление к комфорту и наслаждениям, а менять, как теперь говорят, «партнеров» у многих считается доблестью. К великому сожалению, высокие качества души человека благородство, честь, целомудрие стремительно выходят из реальной жизни. Еще немного, и люди забудут эти достойнейшие слова. Только вот заповеди Божии никто не отменял, и нарушивших их по-прежнему неизбежно, окажется в убытке.

  2. af201119.10.2012 17:08

    Таких муфтиев надо отправлять на пенсию!

    • ренатт21.10.2012 18:59

      А губа у них не треснет от пенсии? Гнать их надо поганой метлой.

  3. Сейфуллах19.10.2012 17:19

    Полюбовно. т.е. Как хотели кяфиры так мы и сделали. Да?

  4. nursafar19.10.2012 19:59

    Братья, не будем наивными. Директриса этой «проблемной» школы в этой ситуации кукла, которой управляют. Команду дал лично путин. Среди его генералов и др. есть группа, которая поставилась вопросом — как «спасать» юг россии от «черных» (конкретно, в нашем случае, от мусульман). Краснодарский край, ставрополье, ростов, астрахань,… Мусульман там больше и больше, а кяфиров меньше. Так вот, эти «патриоты» убедили путина, что нужно растворять мусульман среди местных (ассимилировать) и противостоять «исламизации» всеми силами. Это худший сценарий — закончиться все это открытым противостоянием. Крайне не умная и не взвешенная политика, очень не осторожные высказывания, несправедливость в распределении финансов (сравните даг и чечню) и многое другое подтачивают фундамент.
    Гордыня и не желания принять и согласиться с глобальными изменениями обрекает эту страну на проигрыш.
    Не за горами проигрыш на Ближнем Востоке (Сирия и Ирак), в любой момент готов вспыхнуть Кавказ и Юг России, социальное не довольство среди растущей оппозиции, есть ряд и др. проблем. Проблем много,а стратегии нет. Думается мне, когда эти «патриоты» доведут страну до критической точки (внешняя растущая изоляция, внутренние проблемы) руководство решиться на крайний шаг — найдут врага и постараются объединить народ вокруг правителя и … война. Это будет конец той Россиии, которую мы привыкли видеть.
    Ин ша Аллах!

    • Cezar19.10.2012 20:32

      Пользователи сочли комментарий некорректным

      • Muhammad Amin19.10.2012 21:31

        A он и желает всем кто уверовал в Аллаха мира и добра.
        А ты хочешь что бы он, или Мусульмане желали мира и добра безбожникам?

        • Cezar20.10.2012 1:35

          всем без исключения…а не только тем, кого ты лично считаешь мусульманином…

          • ренатт20.10.2012 7:01

            А ты какой веры Цезарь? Что то ты никогда не отвечаешь на этот вопрос. Иудей что ли? Или многобожник?

          • Cezar20.10.2012 12:17

            Ренат, я не многобожник и не иудей…и не атеист

          • ренатт21.10.2012 19:03

            Что то ты загадками говоришь. Христианин что ли? Слышал что христиане себя многобожниками не считают. Мы-мусульмане любим говорить что мы-мусульмане, альхамдулиллях, и своей религии религии не скрываем. Я вот мусульманин, альхамдулиллых, ля иляха илляллах. А ты кто по вере?

          • Muhammad Amin20.10.2012 15:54

            Но среди Мусульман есть и мунафики и муртады и мы знаем кто они такие,так как про них нам поведал Аллах и его Посланник.

          • Cezar21.10.2012 0:27

            а какое право ты имеешь судить кто муртад или мунафик? или кто вообще кафир? с чего ты взял, что можешь брать на себя функцию судьи и давать людям характеристики? ты что мудрец, который знает жизнь и все остальное на свете? то что ты может молишься 5 раз в день и отрастил бороду не дает тебе права рассуждать как знаток… сомневаюсь в тебе хотя бы отталкиваясь от твоих комментариев…кроме ненавести и невежества они ничего не несут….

          • Muhammad Amin21.10.2012 0:53

            Кафир это тот кто не уверовал в религию всех Пророков Ислам.А мунафики и муртады их слуги из числа так называемых мусульман.
            Это я тебе в кратце объяснил.

      • kabir20.10.2012 9:38

        есть доля правды в его словах.ты просто может в спокойном регионе живешь,на кавказ приезжай,посмотрим как добра зажелешь всем…

    • abumursal27.10.2012 22:10

      а начало было за ткачёвым,подал идею казацких отрядов- прошло- пробный ход- теперь далее.

  5. taulu197519.10.2012 22:54

    Пользователи сочли комментарий некорректным

    • sena20.10.2012 10:35

      Пользователи сочли комментарий некорректным

      • Cezar20.10.2012 12:19

        Пользователи сочли комментарий некорректным

      • Muhammad Amin20.10.2012 15:52

        Почему это Мусульмане должны делать хиджру со своих земель?
        Не проще ли установить закон Аллаха на своей земле и жить там?

        • Cezar21.10.2012 0:21

          Пользователи сочли комментарий некорректным

          • Muhammad Amin21.10.2012 0:57

            Да ту рассуждаешь как раб,у тебя не будет с такими убеждениями нечего, кроме своей хаты.Да и с хаты тебя могут в любое время вышвырнуть, с таким вот мужеством.

          • Cezar21.10.2012 14:13

            мы уже обсудили у кого тут рабский менталитет…раз ты все время себе лидера ищешь

        • sena21.10.2012 11:13

          Сколько лет длится ваше установление? И сколько еще будет? Каких успехов вы добились, помимо того,что отправили на верную смерть тысячи молодых ребят? Давай просвети нас.
          Проблема в том,что если пойдет такими темпами,то жить на нашей земле будет некому. Вернее будет,но это уже будем не мы.

          • Muhammad Amin21.10.2012 12:59

            Да тебе какое дело?Таким как ты нет дело до религии.Твой бог, это твой желудок и твои страсти.

          • sena21.10.2012 14:18

            Мне есть дело. Это моя родина, уяснил?

          • Rinat Piterski21.10.2012 14:09

            sena. вы когда нибудь прекратите оскорблять тут братьев-мусульман и провоцировать их на скандалы? Или хотите вычислить брата, чтобы его упрятать за решеткой? Многие тут уже вас поняли, что вы тут по работе и стараетесь заработать звездочки на свои погоны.

          • sena21.10.2012 14:23

            Пользователи сочли комментарий некорректным

          • Muhammad Amin21.10.2012 14:47

            Как жить на Кавказе и без тебя тоже разберутся и у тебя не спросят твое мнение.

          • sena21.10.2012 19:53

            Ринат,можешь тысячи раз регистрироваться и минусовать мои сообщения. Живешь в Питере — решай там проблемы, уверена их хватает. Не надо со своими радикальными идеями лезть на Кавказ.

          • abumursal27.10.2012 22:18

            а за кавказцев не тебе решать,один раз уже женщины продали кавказ.

    • Rinat Piterski21.10.2012 14:12

      taulu1975. Это тебе сами евреи рассказали такую сказку, что они якобы «ждали 2000 лет»? Если тебе не нравится борьба мусульман за свои права, чего же ты сам тут сидишь? Дуй к себе в исраиль. Ату опять будешь ждать.

  6. uhti20.10.2012 12:22

    Что мы можем хотеть от немусульман, если сами мусульмане, по крайней мере у нас в одной из республик Северного Кавказа, ой как далеки от предписаний своей религии. Не удивлюсь, если именно республики первые начнут вводить эти единые школьные формы, о которых говорил Путин, дабы показать свою «толерантность» Москве.
    проблема в том, что в России нет единого мусульманского общества. У одних вера «в сердце», у других проблемы решаются с помощью оружия,а между тем в мусульманских республиках проводятся мероприятия по предупреждению «религиозного экстремизма», под которым понимается все, что расходится с мировоззрением тех или иных должностных лиц, В ЗАВИСИМОСТИ ОТ РЕГИОНА.

    • Cezar21.10.2012 0:24

      Пользователи сочли комментарий некорректным

    • abumursal27.10.2012 22:21

      в чём то есть правда в твоих словах.но уже инфо ,что кадыров ввёл муслим форму для школьниц

  7. SamirAga20.10.2012 12:55

    Если эта проблема решилась, то все это временно.

  8. SamirAga20.10.2012 12:55

    Если эта проблема решилась, то все это временно.

  9. Гашия20.10.2012 15:46

    Муфтий вместо того, чтобы помочь родителям девочек обратиться в европейский суд демонстрирует свою приверженность несправедливым решениям директриссы.

  10. nursafar20.10.2012 22:17

    Похоже мои комментарии не остались не замеченными. я никогда не отвечаю на оскорбления (и угрозы) и выразил всего лишь свое мнение.
    Относительно хиджры и джихада разговор особый. Пока мусульмане слабые не о каком джихаде речь идти не может (вспомните меканский период из сиры), что касается хиджры, то становиться она обязательной, когда мусульманин НЕ МОЖЕТ ИСПОВЕДОВАТЬ СВОЮ ВЕРУ. Гайки закручивают, пространства для СВОБОДНОГО (и безопасного) соблюдения Ислама становиться все меньше — напряжение растет, это очевидно. Ситуация требует выхода, где будет выход и какие формы он примет знает Один Аллах.
    Мы надеемся, что Аллах облегчит мусульманам в этой стране и сделает их наследниками тех, кто их обижает.

    • Muhammad Amin21.10.2012 1:07

      И в чем Мусульмане слабые, своим количествам или своим иманам?
      По поводу ядерных бомб и истребителей надеюсь ты не заговоришь?
      Потому что Мусульманин обязан уповать на Аллаха а не на мощность оружия.К примеру тебе Афганистан и у мировой державы америки нет не каких шансов в этой стране,не смотря на свое вооружение.Аллах Свят он и Велик лучший помощник,для своих рабов.

    • abumursal27.10.2012 22:27

      салам алейкум.почему же не вспоминаете хадис о джихаде и шахидах,обязанность каждого муслим защищать свою честь,семью имущество от неверных- и если он погибнет,то становится шахидом.сколько можно убегать и куда? (не писал оскорблений и угроз)

  11. xalifat20.10.2012 23:05

    От этого муфтия никакой пользы не была. Если даже он не суетился бы, всеравно хиджаб меняли бы на косынку. Косынка — не мусульманская одежда. С такими дрожащими муфтиями скоро точно запретят хиджаб в школах, как Азербайджане, Узбекистане. потом заменят юбки на облегающие брюки. Эти жалкие компромисные муфтии вреда больше наносят в Ислам, чем кто либо.

    • Muhammad Amin21.10.2012 1:02

      Все муфтии живут под при смотрам кафиров.С этим традиционным исламам Мусульмане и будут так жить вечно ворча.
      Но есть слава Аллаху львы Аллаха,которые не легли под кафиров.И единственная надежда на них по милости Аллаха.И я за них делаю дуа а эти имамы мне лично неприятны и не хочу по поводу их говорить, у них своя веря, а у меня своя вера.

  12. абу сулейман21.10.2012 22:15

    ложь и правакация, не касынки а платки как подобает!

  13. Туран 22.10.2012 7:55

    Невозможно перестроить сознание людей за один день.Ходить в косынке лучше,чем с распущенными волосами.Тем более косынки бывают не только маленькие,а довольно большие и не прозрачные.Некоторые вполне заменяют платок.А потом потихоньку перейдут на хиджаб.Вообще то желательно,чтобы муфтии поактивнее защищали интересы мусульман, а не то,что прикажут правители.

    • ренатт22.10.2012 12:43

      Косынкой традиционно называют небольшой прозрачный платок.

      • Туран 22.10.2012 13:39

        Косынка-платок треугольной формы,независимо от размера и прозрачности.

    • abumursal27.10.2012 22:34

      это не один день,а 14 веков.ссср уже не существует с 1992 года.это кажется 20 лет.

  14. Башкир27.10.2012 6:56

    . Какой там (какой договор может быть с многобожниками)? Если они одолеют вас, то не станут соблюдать перед вами ни родственных, ни договорных обязательств. На словах они пытаются угодить вам, но в сердцах они питают к вам отвращение, ведь большинство их являются нечестивцами.