Черкесы просят покровительства России

Черкесы, возвратившиеся на историческую Родину

Черкесы, возвратившиеся на историческую Родину

Теги:




0
23 Октября 2012г. (07 Зу-ль-хиджа)
Участники IX Конгресса Международной Черкесской Ассоциации обратились к президенту РФ Владимиру Путину, председателю Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентине Матвиенко, председателю Госдумы Сергею Нарышкину с просьбой взять под защиту и покровительство России общину черкесов в Сирии как соотечественников, обеспечить их право на добровольное переселение в РФ. Авторы обращения считают, что такое решение послужит росту межнационального авторитета страны, укреплению мира, безопасности и стабильности на Северном Кавказе.



В документе, в частности, говорится, что в ходе вооруженного конфликта в Сирии среди черкесов есть раненные, многие из них потеряли дома, имущество. "Особую озабоченность вызывают попытки использовать сирийских черкесов в нагнетании межэтнической напряженности в стране и в регионе. Кроме того, активизировались силы, неприкрыто вмешивающиеся во внутренние дела Сирии и заигрывающие с черкесами не в интересах России. Являясь российскими соотечественниками, черкесы в Сирии традиционно испытывают к России добрые чувства, укрепляют связи со своей исторической родиной – Северным Кавказом. Оказавшись в ситуации гуманитарного кризиса, сирийские черкесы обоснованно ждут от РФ неотложной помощи", – сказано в обращении.



Документ был единогласно поддержан участниками конгресса, состоявшегося 20-21 октября в Нальчике. На мероприятие были приглашены представители адыгской диаспоры из Москвы, Адыгеи, Карачаево-Черкесии, Краснодарского края, Моздока, а так же из Турции, Сирии, Иордании, стран Европы, Соединенных Штатов Америки, Израиля.



Напомним, сегодня в Кабардино-Балкарию из Сирии прибыло более 300 черкесов, большая часть из них живут в санаториях. На средства частных лиц приобретены первые дома для репатриантов. Всего в селах Баксанского, Лескенского и Прохладненского районов куплено девять домов.

Автор: Фатима Тикаева

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика