«Наследие вайнахов» добралось до Киева

На большинстве представленных на выставке картин изображены пейзажи, передающие духовную энергетику чеченского народа

На большинстве представленных на выставке картин изображены пейзажи, передающие духовную энергетику чеченского народа

Теги:







0
24 Октября 2012г. (08 Зу-ль-хиджа)
Выставка чеченской живописи и предметов прикладного искусства "Наследие вайнахов" проходит в эти дни в Киеве в рамках Международного фестиваля украинско-чеченской дружбы "От Днепра до Терека".



На проходящей в галереи "Арт-холл" выставке представлены тридцать картин из Государственной галереи имени Ахмата-Хаджи Кадырова, принадлежащих кисти знаменитых чеченских художников – отца и сына Мамаевых, Харон Исаева и Айнди Шамилова, работающих в жанре реализма, импрессионизма и сюрреализма. По словам директора галереи Харона Болотбиева, на большинстве картин изображены пейзажи, передающие духовную энергетику чеченского народа.



По словам директора галереи "Арт-холл" Юрия Круликовского, данная выставка уникальна, поскольку на Украине чеченская живопись никогда еще не была представлена.



В рамках фестиваля также состоялся показ моделей мусульманской одежды молодых чеченских дизайнеров Ti&Li "Жемчужина вайнахов" и боксерский турнир на Кубок диаспоры чеченского народа. На среду запланировано открытие секции бокса, студии чеченского народного танца и аллеи "Дружба без границ". Завершиться фестиваль выступлением Чеченского государственного ансамбля танца "Вайнах".



По материалам пресс-службы главы ЧР.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика