Информационное
агентство России
-4°C
23 ноября, 21:34

Бывшие советские военные не хотят возвращаться из Афганистана

Rustam
Бывшие советские военные не хотят возвращаться из Афганистана
Бывший солдат Советской армии Ник Мухаммад с семьей

Бывший солдат Советской Армии, именующий себя Ник Мухаммад, за более чем 20 лет, прошедших со дня вывода советских войск из Афганистана, успевший обзавестись женой и четырьмя детьми в провинции Кундуз на севере этой страны, предпочитает остаться с семьей в Афганистане и не хочет возвращаться на свою родную Украину.

Когда-то советский военнослужащий Геннадий Цеума в возрасте 18 лет был направлен в Афганистан для прохождения военной службы. В Кундузе он охранял мост. «Недалеко от нашего блокпоста была деревня. Каждое утро мулла созывал людей на молитву. Я не понимал, что это за звуки. И вот однажды, рано утром, я ушел с базы посмотреть что это. Тогда-то меня взяли в плен вооруженные люди», — рассказал Ник Мухаммад.

Приняв ислам он остался жить в Кундузе. С тех пор его жизнь немногим отличается от жизни, которую ведут другие жители провинции. Сам он говорит, что зарабатывал, будучи водителем грузовика, но в последнее время из-за тяжелых условий работы получил частичный паралич и с трудом может передвигаться.

Старший сын Ник Мухаммада, которому уже почти 20 лет, работает на контрольно-пропускном пункте порта Ширхан-Бандар и на сегодняшний день является единственным кормильцем семьи.

По словам Ник Мухаммада, он считается гражданином Афганистана и в настоящее время обладает соответствующим паспортом. Он призывает афганские власти создать условия для того, чтобы его дети могли продолжить обучение в Афганистане.

Ник Мохаммад не единственный бывший советский военнослужащий, проживающий в Афганистане. По данным афганских СМИ, примерно 30 – 40 бывших советских участников войны 1979 – 1989 годов еще живы, и некоторые из них проживают в Афганистане и Пакистане.

Недавно западным журналистам удалось отыскать в афганской провинции Гор бывшего служащего Советской Армии Сергея Красноперова, которого именуют сейчас Нур Мухаммад. Он также отказывается возвращаться на родину, в Россию.

Сергей работает на одном из местных заводов и зарабатывает около 100 долларов в месяц. Он женат на афганке и имеет четверых детей. Российское посольство неоднократно пыталось убедить Сергея вернуться на родину, однако эти попытки не увенчались успехом, передаёт “Deutsche Welle”.

«Здесь я привык к народу, даже талибы относятся ко мне с уважением», – цитирует слова бывшего военнослужащего Советской Армии немецкое издание.

Отметим, что некоторое время назад посол России в Афганистане Андрей Аветисян обратился к афганскому правительству с просьбой оказать помощь в розыске более чем двухсот солдат бывшей Советской Армии, которые пропали без вести в Афганистане.

У советских военных, которые остались жить в Афганистане, своеобразное представление о социально-экономическом положении в России и других странах бывшего СССР. Большинство из них уверено, что с возвращением на родину их жизнь ухудшится, сообщает Афганистан.ру.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Войти с помощью:
Добавить комментарий:

  1. rus-spb29.10.2012 9:47

    Ассаляму алейкум уа рахмату Ллахи уа баракятух!
    Поддержим нашего брата!
    Айбазов Халис — единственный мусульманин, участвующий в конкурсе личного вклада в строительство на объектах ГК «Олимпстрой» в г. Сочи!
    http://www.sc-os.ru/ru/press/concurs2012/all_works/
    Внимание!!! Последний день голосования 31.10.2012 г.

    • Muhammad Amin29.10.2012 12:33

      Ва аллайкум ассалам варахматуЛлахи ва баракатуху.
      В чем его поддержать?Он что находится в заключении?Или он вышел на джихад ради Аллаха?

  2. Muhammad Amin29.10.2012 12:34

    Да поможет этой семье Аллах,как и всем истинным Мусульманам.

  3. Muhammad Amin29.10.2012 13:02

  4. Muhammad Amin29.10.2012 13:22

    Сергей работает на одном из местных заводов и зарабатывает около 100 долларов в месяц.
    __________________________________________________________________
    100$ в месяц и на эти деньги должна прожить семья целый месяц.
    Вот это будущее для Афганского народа,принесла америка на эту землю,убив сотни тысяча человек.

    • uralec29.10.2012 14:23

      У нас в глубинке и того меньше получается, живут только на пенсии родителей, а зарплату дают в лучшем случае комбикормом и живностью.
      И при этом Россия богатейшая страна мира.

      • Muhammad Amin29.10.2012 14:34

        Чем богата?Нефтью,Газам,Золотом?Ну эти богатства не на территории русских,все это имеют другие народы, которые находятся под оккупацией русских.Начиная с Кавказа и кончая с Чукотки.
        Ведь нужно говорить истину,какая бы она не была.

        • SamirAga29.10.2012 22:05

          Увы брат, не русские владеют нефтью и другими богатствами. Они даже не владеют своей землей. Они также несчастны. Но этого не понимают.

          • رشيد 29.10.2012 22:28

            Говорите за себя… мне, русскому мусульманину уже просто опротивело читать антирусский бред, в РФ у власти жиды, ранее были масоны. А исконно-русские были у власти только до Ивана-4 Грозного, а потом всякая нечисть… А что русские несчастны, оболганы, опущены и оплеваны — многие уже понимают, но не видят выхода из-за засилья кагала в кремле и сладкой лжи СМИ.

          • Хасан 29.10.2012 22:41

            Неужели ты не понимаешь в чем смысл антирусского бреда?)

          • رشيد 30.10.2012 11:39

            Понимаю, его обычно высказывают те, кто не желает блага умме. Ибо мусульмане живут среди всех народов.

          • SamirAga29.10.2012 23:12

            Ас Саламу Алейкум брат. Клянусь Аллаhом, я вовсе не хотел обидеть тебя и твоих соплеменников. Скорее наоборот, я поправил брата, и сказал ему то, что видят глаза мои, и что слышат уши мои. Поистине кому Аллаh дал разум разуметь, тот разумен.

          • Muhammad Amin29.10.2012 23:23

            Нам тоже ух как надоели русские сапоги топчущие земли Мусульман на Кавказе,про убийства и насилие Мусульман я и не говорю.Так что нам боготворить русских? Конечно русские Мусульмане для меня братья и сестры и я люблю их ради Аллаха.Но я проклинаю каждого русского кафира и не люблю их ради Аллаха.

          • Muhammad Amin29.10.2012 22:30

            Я не знаю счастливы они или нет, когда путин сказал что он будет мочить даже в сортире,за него отдали 82% по моему своих голосов русские.Когда убили одного футбольного фаната,мы же помним что творили русские в москве против не русских.Мне их не сколько не жаль начиная от молодежи кончая до пенсионеров.Я ни когда не забуду,как эти пенсионерки таскали в своих городах в военные комиссариаты шерстяные носки и тельняшки своим воякам, которые убивали Мусульман в Чечне.

          • Хасан 29.10.2012 22:40

            На самом деле все еще хуже для нас.

      • Хасан 29.10.2012 22:46

        Это где так если не секрет?

        • Muhammad Amin29.10.2012 23:25

          Ты хоть скажи кому обращаешься.

          • Хасан 30.10.2012 8:13

            К Уральцу

  5. vl29.10.2012 22:19

    Не хотят возвращаться — и правильно делают. Лучше получать 100 долларов и жить среди мусульман, чем 1000 и жить среди кафиров.

    • رشيد 30.10.2012 11:41

      Плохо сказали, очень плохо… доллары — крашенные бумажки, в них содержится риба, ибо даны эти деньги в долг под проценты. Лучше уж получать 100 динар!

      • vl03.11.2012 8:09

        А вы сами-то в какой валюте доход имеете? Не надо нести чушь.

  6. maryam130.10.2012 8:39

    и это не удевительно, что жизнь с мусульманами им преятнее,чем с немусульманами. они ощутили, что жить по законам Аллаха лучше и правильнее, нежели по законам придуманными людьми. вот и остались и не смущает их маленькая зар.плата, зато они меньше озабочены этой дуньей.

  7. abumursal06.11.2012 2:58

    правильное представление:как только их вернут на «родину»,то сбреют бороду,разденут жену и возьмут на прицел