«Pussy Riot» не досталась премия «За свободу мысли»

news-JSzSq3Z6sz
Скандальная российская панк-группа не получила ежегодную европейскую премию Европарламента имени Сахарова. Премия досталась иранской правозащитнице Насрин Сотуде и ее соотечественнику – кинорежиссеру Джафару Панахи.



Председатель Европарламента Мартин Шульц на пленарном заседании объявил, что такое решение было принято единогласно на конференции председателей фракций.



Объявление лауреатов состоялось сразу после парламентских дебатов о нарушениях прав человека в мире. Помимо лауреатов-иранцев, в финальный список входили председатель белорусского правозащитного центра "Весна" Алесь Беляцкий, приговоренный в 2011 году к четырем с половиной годам колонии строгого режима, и члены российской панк-группы "Pussy Riot" Мария Алехина, Надежда Толоконникова и Екатерина Самуцевич.



Но и для участниц перформанса не все потеряно. Как заявил "Интерфаксу" председатель Общественной наблюдательной комиссии Мордовии Геннадий Морозов, "Надежда Толоконникова настроена оптимистично, намерена выполнять распорядок в колонии, требования администрации", и вскоре "пройдет обучение в ПТУ, получит профессию швеи-мотористки".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

SamirAga 29 Октября 2012г.
Ответить

О Аллаh !!! До чего циничны эти политики.

SamirAga 29 Октября 2012г.
Ответить

О Аллаh !!! До чего циничны эти политики.

Яндекс.Метрика