ВМС Ирана прибыли в Судан после израильской атаки военного завода

Иранские военные корабли прибыли к берегам Судана

Иранские военные корабли прибыли к берегам Судана

Теги:





5
30 Октября 2012г. (14 Зу-ль-хиджа)
Иранские военные корабли пришвартовались в городе Порт-Судан, находящемся в 500 км суданской столицы Хартум. В составе группы эсминец "Шахид Накди" и боевой корабль "Харк" с экипажем в 250 человек.



Иранские власти называл этот морской поход "послание мира и дружбы соседним странам", который "призван обеспечить безопасность судоходства и грузоперевозок от морского пиратства", пишет ИТАР-ТАСС.



Отметим, что визит иранских кораблей начался спустя неделю после крупного инцидента на оружейном заводе в столице Судана. Как сообщалось раньше, в ночь на 24 октября на оружейном заводе "Ярмук" в Хартуме вспыхнул сильнейший пожар, в результате чего два человека погибли, а большая часть инфраструктуры предприятия оказалась полностью разрушена.



Хартум обвинил Израиль в диверсии. По данным суданской стороны, по заводу удар нанесли четыре самолета израильских ВВС. Лига арабских государств отметила, что данное нападение означает игнорирование Израилем национального суверенитета независимого государства.



Израиль отказался комментировать инцидент, однако обвинил Судан в поставках оружия палестинским движениям ХАМАС и "Исламский Джихад", а также ливанской "Хизбалле".



Позднее американская организация The Satellite Sentinel Project, ведущая космический мониторинг "горячих точек" мира, подтвердила, что по оружейному заводу был нанесен удар с воздуха.



Стоит отметить, что Судан называет данный инцидент уже третьим по счету вторжением израильских ВВС. В предыдущих случаях Израиль также отказывался от комментариев.



Как отметил ИА IslamNews палестинский политолог Абу Язан, прибытие ВМС Ирана к суданским берегам доказывает, что у Тегерана имеются свои интересы на территории Судана, которые были серьезно затронуты недавней бомбардировкой военного завода в Хартуме. Кроме того, после разделения Судана на север и юг и в условиях борьбы за суверенитет с внутренними и внешними врагами, эта страна остро нуждается в поддержке. Все это время ее оказывал и продолжает оказывать только Иран.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Muhammad Amin 06 Ноября 2012г.
Ответить

Что думаете по этому поводу? В Иране начался Джихад. Об этом заявили сами иранские моджахеды в своём англоязычном блоге. Исламский джамаат «Аль-Ансар Иран» объявил о начале вооружённого сопротивления шиитскому режиму аятолл в ответ на преследования мусульман-суннитов. В обращении Амира иранских моджахедов Абу Ясира Мускутани (ФОТО) к мусульманам Белуджистана (историческая область, охватывающая современный Иран, Пакистан и Афганистан — на карте выделена розовым) говорится: «О братья, воспряньте ото сна и небрежности и присое...
Читать дальше

taulu1975 30 Октября 2012г.
Ответить

Евреи бомбят мусульманскую страну, а саудиты вместе со своими катарскими «друзьями», как всегда, этого не замечают. А да, оказывается враг № 1 для них - Россия. Ну да, куда сионистские боссы укажут путь, туда и обращаются их взоры.

taulu1975 30 Октября 2012г.
Ответить

Евреи бомбят мусульманскую страну, а саудиты вместе со своими катарскими «друзьями», как всегда, этого не замечают. А да, оказывается враг № 1 для них - Россия. Ну да, куда сионистские боссы укажут путь, туда и обращаются их взоры.

Яндекс.Метрика