В Израиле недовольны новым украинским парламентом

Лидер националистов О.Тягнибок просит Израиль уважать волеизъявление граждан Украины

Лидер националистов О.Тягнибок просит Израиль уважать волеизъявление граждан Украины

Теги:




0
30 Октября 2012г. (14 Зу-ль-хиджа)
Продолжается подсчет голосов на прошедших в воскресенье, 29 октября выборах в Верховную Раду Украины. Центральная избирательная комиссия обработала более 85% бюллетеней.



Лидирует Партия регионов, возглавляемая соратником Януковича премьером Николаем Азаровым. Она набрала, по имеющимся данным, более 32% голосов избирателей.



Объединенная оппозиция “Батькивщина” под руководством преемника Юлии Тимошенко Арсения Яценюка получает поддержку 24% избирателей. Компартия – 14%. “УДАР” Виталия Кличко, который шел на выборы отдельно, – набирает почти 13,5 %. Националистическое объединение “Свобода” во главе с Олегом Тягнибоком – около 9,5%. Эта партия впервые окажется в парламенте, преодолев пятипроцентный барьер.



Международная миссия наблюдателей ОБСЕ уже заявила, что избирательная кампания на Украине проходила "недостаточно прозрачно", а кандидаты на парламентских выборах находились в неравных условиях.



Одновременно, в Израиле весьма сильное раздражение вызвало то, что в украинский парламент попали "свободовцы", за которыми закрепилась слава "антисемитов". На лидера партии Олега Тягнибока не раз жаловались за "особую нелюбовь" к евреям. В частности, он говорил, что Украиной управляет "москальско-жидовская мафия".



“Мы не понимаем почему им ("Свободе". – IN) дали возможность участвовать в выборах, мы понимаем, что Украина демократическая страна, но такого рода партии не должны быть в парламенте”, – заявил глава межпарламентской ассоциации Украина-Израиль, депутат Кнессета Алекс Миллер.



Между тем, в самой “Свободе”, которая как считают наблюдатели, умерила радикальную риторику, отрицают обвинения в антисемитизме.



“Я хотел бы снова обратиться к высокопоставленным представителям израильского государства: Мы уважаем патриотические чувства ваших граждан. Пожалуйста, взамен, уважайте и чувства украинских граждан и право украинцев на свободное волеизъявление”, – передает слова Тягнибока "Евроньюс".







Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика