Китай борется с коммерциализацией религии

Китайские чиновники борются за прибыль, получаемую религиозными организациями от туризма и оказания платных услуг - считают эксперты

Китайские чиновники борются за прибыль, получаемую религиозными организациями от туризма и оказания платных услуг - считают эксперты

Теги:




0
30 Октября 2012г. (14 Зу-ль-хиджа)
Правительство Китая запретило религиозным компаниям проводить первоначальное публичное предложение акций (IPO).



Государственная комиссия по религиозным делам посетовала на то, что в стране растет число храмов, якобы нацеленных исключительно на получение прибыли.



Между тем, на фондовой бирже страны успешно котируются акции буддистского храма на горе Имей в провинции Сычуань на юго-западе Китая, который известен расположенной там гигантской статуей Будды. Чтобы увидеть достопримечательность, туда ежегодно съезжаются тысячи туристов и паломников со всего мира.



Между тем, член Московской Хельсинской группы, специалист по правам человека в Китае Валерия Никольского рассматривает запрет выхода на IPO религиозным организациям как борьбу китайских чиновников за прибыль от туризма и платных услуг, оказываемых этими компаниями.



По словам Никольского, компания против религиозных организаций началась еще в прошлом году. Так монастырь Шаолиня подвергся уже нескольким проверкам, передает Business FM.



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика