Татары Канады отпраздновали Курбан-байрам

Еще 4-5 лет на Курбан-байрам в Торонто собиралось не более пятнадцати человек

Еще 4-5 лет на Курбан-байрам в Торонто собиралось не более пятнадцати человек

Теги:




0
01 Ноября 2012г. (16 Зу-ль-хиджа)
28 октября в городе Торонто (Канада) прошло праздничное мероприятие по случаю наступления Курбан-байрама. Всего на мероприятие собралось более полусотни человек.



"В этом году гостей было больше, чем в прошлом", – рассказала ИА IslamNews активист татарского сообщества Торонто «Берлек» (Единство) Лейсан Харисова. Праздник начался с чтения Корана, затем был небольшой экскурс в историю пророка Ибрагима, после чего все собравшиеся поздравили друг друга и собрались за накрытым столом, где гостей ждал традиционный татарский ароматный «бишбармак» из мяса жертвенного животного, приготовленного под присмотром руководителя сообщества Мирслу Арслановой.



Участие в торжественных мероприятиях приняли не только татары, гостями праздничного стола стали также башкиры, узбеки и русские.



В ходе праздника молодые татары провели викторину на знание основ Ислама, истории и культуре татарского народа и многом другом.



"Еще 4-5 лет на Курбан-байрам в Торонто собиралось не более пятнадцати человек, и речь об Исламе на празднике не заходила. Сегодня же все мусульманские праздники сопровождаются лекциями об Исламе, чтением Корана, а также совместным совершением коллективной молитвы – намаза. Да и татар, соблюдающих все предписания нашей религии, в Торонто с каждым годом становится все больше", – отмечает Лейсан. Она также подчеркнула, что актив татарского сообщества «Берлек» в большей своей составляющей состоит из соблюдающих релгиозные обязанности мусульман.



Завершился вечер раздачей подарков детям, и мяса жертвенного животного пожилым людям.



Собкор.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика