Вузы Чечни признаны неэффективными

Чеченский государственный университет в числе прочих был признан неэффективным

Чеченский государственный университет в числе прочих был признан неэффективным

Теги:




5
02 Ноября 2012г. (17 Зу-ль-хиджа)
Министерство образования и науки РФ признало все вузы Чеченской республики неэффективными. Таковые данные опубликованного ведомством отчета о мониторинге российских вузов с точки зрения эффективности их деятельности. В общей сложности неэффективными и нуждающимися в той или иной реорганизации признаны 136 из 502 вузов и 450 из 930 филиалов.



Согласно отчету, неэффективными в Дагестане оказались 4 из 5 существующих вузов и 14 из 29 филиалов, а в Ингушетии единственный имеющийся там вуз (Ингушский государственный университет) и единственный филиал (филиал ФГБОУ "Пятигорский государственный гуманитарно-технологический университет" в Назрани).



Самой эффективной среди республик Северного Кавказа по этому показателю стала Северная Осетия: все четыре вуза республики признаны эффективными, за исключение единственного филиала.



В Питере неэффективными признаны 10 из 40 вузов, а в Москве – 20 из 79 вузов. В числе неэффективных РГГУ, ГУУ, МПГУ, РГСУ, МАРХИ, МАМИ и многие другие известные вузы.



В связи с этим Российский студенческий союз выразил удивление, что в список попали вузы, являющиеся флагманом отечественного образования и обладающие серьезной научной и материальной базой.



Мониторинг осуществлялся с 15 августа по 15 сентября и предполагал оценку вузов по 5 параметрам: средний балл ЕГЭ; количество научных работ на одного научного сотрудника; процент выпускников-иностранцев; доходы вуза в расчете на одного научного сотрудника; инфраструктура. Филиалы также имеют три дополнительных критерия оценки: приведенный контингент (производная от общего числа выпускников), доля кандидатов и докторов наук среди постоянных сотрудников и соотношение между профессорами и преподавателями вуза без учета совместителей и общим числом профессоров и преподавателей.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Rasul A 05 Ноября 2012г.
Ответить

Чеченские по вымогательству взяток очень даже эффективные

Alif 2 02 Ноября 2012г.
Ответить

выходит не только чеченские.

Alif 2 02 Ноября 2012г.
Ответить

выходит не только чеченские.

Яндекс.Метрика