Аль-Хашими хотят повесить дважды, но Турция не выдает его

Вице-президенту Ирака на родине вынесли второй смертный приговор

Вице-президенту Ирака на родине вынесли второй смертный приговор

Теги:




0
02 Ноября 2012г. (17 Зу-ль-хиджа)
Беглый вице-президент Ирака Тарик аль-Хашими в четверг был во второй раз приговорен к смертной казни. На этот раз по делу о покушении на офицера МВД.



Известный суннитский политик был признан виновным в подстрекательстве к убийству государственного чиновника, на машину которого планировалось установить бомбу и взорвать ее.



Вместе с вице-президентом к смертной казне через повешение был приговорен его сын.



Ранее аль-Хашими приговорили к смерти за "террористическую деятельность". Сам он заявляет о фабрикации дела против себя, которое имеет "конфессиональную подоплеку", а премьер Нури аль-Малики (шиит) "преследует суннитов в стране".



Оба приговора политику были вынесены заочно, в настоящее время он находится в Турции. В сентябре турецкий премьер-министр заявил, что не выдаст вице-президента Ирака иракским властям.



Сразу после выдачи ордера вице-президент Ирака бежал в Иракский Курдистан. В апреле аль-Хашими прибыл в Доху, после чего Багдад потребовал от Катара выдать его, однако получил отказ властей эмирата, которые заявили, что экстрадиция требуемого лица "противоречит дипломатическим нормам".







Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика