Таджуддин поменял «коней на переправе»

Талгат Таджуддин
Системный кризис мусульманских духовных управлений России набирает обороты. Свидетельство тому – усиливающаяся фрагментация муфтиятов, происходящая в целом ряде регионов страны. От уже существующих ДУМов отпочковываются новые структуры, которые, как правило, вступают в активное противостояние со своими недавними коллегами. Но если раньше главным ньюсмейкером в сфере интеграцинно-дезонтиграционных процессов выступал Совет муфтиев России, в конечном итоге растерявший немалую часть своих приходов, то в последнее время пальму первенства у него чуть было не перехватило Центральное духовное управление мусульман (ЦДУМ).



Неординарным событием прошедшего месяца стал съезд центрального ДУМ и связанные с ним слухи о перестановках в структуре этой религиозной организации. Апофеозом собрания стало решение Талгата Таджуддина об аннулировании всех должностей советников и главных советников, включая небезызвестного общественного деятеля Алексея Гришина. Как объяснили в администрации ЦДУМ, причина данного решения верховного муфтия – «неудовлетворительная, а зачастую деструктивная работа разных советников, которая привела к череде скандалов в региональных подразделениях управления».



Скандалов, связанных с ЦДУМ, в последнее время действительно было предостаточно. В частности, известно, что один из ближайших соратников Таджуддина – муфтий Москвы и Центрального региона Альбир Крганов, который пользуется серьезной поддержкой на федеральном уровне, был смещен с должности первого заместителя главы ЦДУМ. А ведь за плечами Крганова значительный опыт публичной деятельности, позволившей создать позитивный образ духовного управления в первую очередь в глазах татарской интеллигенции. Формальная причина такого кадрового решения – несоответствие устава московского муфтията уставу материнской организации.



Непростая ситуация сложилась в Сурском крае. В редакцию поступила копия письма, адресованного Председателю ЦДУМ России Талгату Таджуддину. Авторы – муфтий А.Х.Юнкин и члены совета президиума РДУМ Пензенской области (всего 8 подписавшихся) – доводят до сведения Верховного муфтия свое недовольство «спонтанными и необъяснимыми кадровыми решениями относительно священнослужителей РДУМ Пензенской области», вызвавшими волну недовольства среди простых прихожан и имамов. По словам Юнкина, некто Ислам Давыдов с санкции самого Таджуддина развернул агитацию среди местных приходов за их переоформление в непосредственное подчинение ЦДУМ, аргументируя это отсутствием авторитета нынешнего руководство РДУМ Пензенской области в глазах мусульманского населения. «Вы своими действиями целенаправленно создаете напряженную обстановку в нашем регионе и разрушаете один из немногих оплотов истинной веры в Пензенской области…», – говорится в обращении муфтия Юнкина своему боссу.



Пошатнулись позиции ЦДУМ и во Владимирской области. Местный муфтий Вафа Яруллин пришел в недоумение, узнав о своем неожиданном отстранении от занимаемой должности. Эти события не на шутку встревожили многих ставленников Таджуддина в регионах. А в Самаре и Ульяновске руководители местных организаций ЦДУМ без объяснения причин фактически инициировали процесс передачи своих вотчин по наследству, вопреки всем уставным формальностям.



Примечательно, что начало кадровых подвижек, грозящих масштабным дроблением ЦДУМ, совпало по времени с пребыванием Алексея Гришина на посту советника Талгата Таджуддина. Однако уволив своего именитого соратника, «верховный» как бы поставил жирную точку в перечне неблагоприятных событий. Впрочем, дальнейшее развитие ситуации вокруг старейшего мусульманского управления России может внести коррективы в пунктуацию муфтия.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Okir 02 Ноября 2012г.
Ответить

Молодец Ринат, отработал свои пять копеек!!!

Яндекс.Метрика