ОБСЕ отметила «смелость» таджикской прессы

news-Vdq1UikkmV
Cоветник по вопросам прессы ОБСЕ Михаил Унланд заявил в Душанбе, что за последние месяцы у таджикских журналистов прибавилось смелости и решительности.



"Издания Таджикистана по сравнению с СМИ других стран Центральной Азии отличаются публикацией материалов с различными взглядами. Я думаю, что одной из причин такой смелости прессы, указание президента чиновникам реагировать на публикации в СМИ", – цитирует Унланда Радио Озоди.



Возросшую смелость прессы в отражении проблем общества отмечают и местные эксперты. Музаффар Олимов, руководитель аналитического центра «Шарқ», считает, что одной из причин, приведшей к большей смелости журналистов стала изъятие из уголовного кодекса статей «клевета» и «оскорбление». Изменения в законе освобождают авторов от уголовной ответственности, переведя дело в плоскость гражданского и административного судопроизводства. До сих пор журналистам грозило до двух лет лишения свободы и крупные штрафы.



Однако, по мнению других экспертов, СМИ еще не достигли необходимой смелости.



Так, Кироншохи Шарифзода, преподаватель факультета журналистики Национального университета Таджикистана, считает, что те половинчатые изменения, которые происходят в СМИ, есть результат событий в стране и состояния общества, а не решения главных редакторов.



По его мнению, "независимые издания должны быть настолько смелыми, чтобы говорить о действительных проблемах населения и недостатках работы правительства".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика