Pussy Riot придется сплясать еще не раз

news-2NPdf383Tq
Роспатент отказал в регистрации в качестве товарного знака названия панк-группы Pussy Riot.



Заявку в Роспатент подавало ООО "Кинокомпания ВЕБ-БИО", принадлежащее жене одного из адвокатов группы Марка Фейгина Наталье Харитоновой. Фирма пыталась зарегистрировать товарный знак по пяти классам товаров и одному классу услуг. "Заявленное обозначение представляет собой фантазийное словосочетание Pussy Riot, выполненное в латинице", – говорится в заявке.



После регистрации под брендом панк-группы планировалось выпускать канцтовары, фильмы, авторучки, печатную продукцию, в том числе афиши, буклеты и брошюры, а также одежду, значки и игрушки. Также в перечне услуг, которые предполагается оказывать от имени Pussy Riot, указаны "шоу-программы и проведение концертов", отмечает "Коммерсантъ".



Участница панк-группы Екатерина Самуцевич потребовала от Марка Фейгина отказаться от прав на товарный знак и прекратить заработки на раскрученном бренде. Сам Фейгин уверял, что ни он, ни его жена не имеют отношения к коммерциализации бренда Pussy Riot. При этом, по данным ЕГРЮЛ, фирма ВЕБ-БИО с уставным капиталом 10 тыс. руб. зарегистрирована по адресу: улица Остоженка, дом 27, корпус 2, квартира 9. Этот адрес в точности совпадает с домашним адресом Фейгина, который он указывал на официальном сайте Pussy Riot для сбора пожертвований.



Юрист Вадим Усков объяснил "Коммерсанту", что обычно в таких ситуациях ругательства и матерные слова блокируются Роспатентом при регистрации по умолчанию, но даже если не учитывать брань, то ведомство должно было обратить внимание на "неразрывность бренда и этих трех барышень, потребовав письменное согласие от каждой".



Впрочем, как сообщают СМИ, не дождавшись позитивного решения по этому вопросу, супруга Фейгина уже заработала первые 30 тысяч фунтов. Деньги перевела на счет ее фирмы "Веб-Био" кинокомпания Roast Beef Productions Limited. По условиям контракта, адвокаты панк-исполнительниц должны будут снять для заказчика ролики с участницами Pussy Riot, пока те находятся в тюрьме. После того, как все работы будут выполнены, "Веб-Био" перечислят еще 170 тысяч фунтов.



Фейгин сдаваться не собирается и намерен продолжать борьбу за бренд Pussy Riot. Как стало известно "Известиям", после отказа регистрации товарного знака в России юрист собирается добиться этого за рубежом.



Мадонна подсуетилась оперативнее и уже выпустила в продажу футболки с логотипом Pussy Riot, которые все желающие могут купить за 19,95 доллара США.



А тем временем, пока предприимчивые люди делают деньги, "две русские дуры сидят в тюрьме", – констатирует по этому поводу "Русский обозреватель".



Автор: Вера Ильина

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика