Миллиарды украденных при Мубараке долларов возвращаются в бюджет

Революция приносит первые плоды в виде возвращаемых миллиардов

Революция приносит первые плоды в виде возвращаемых миллиардов

Теги:





0
13 Ноября 2012г. (28 Зу-ль-хиджа)
Около 2 миллиардов долларов возвратили в казну власти Египта, эти деньги были расхищены из государственного бюджета соратниками свергнутого президента Хосни Мубарака, пишет газета ''Аль-Ахрам''.



Согласно опубликованному докладу надзорного ведомства, расследования о коррупционных сделках чиновников и бизнесменов, бывших опорой режима Мубарака, начались за несколько дней до его отставки. Среди тех, кому пришлось вернуть государству деньги и земельные участки – высокопоставленные члены правившей Национально-демократической партии, бывшие члены правительства и бизнесмены.



''Сейчас идут процедуры возвращения оставшейся наличности, по которой приняты судебные решения. Эта сумма оценивается в 9 миллиардов долларов'', – рассказал журналистам официальный представитель египетской генпрокуратуры Адель Саид.



Многие из бывшего руководства Египта уже осуждены либо находятся под арестом в ожидании приговоров, связанных с незаконным обогащением. Среди заключенных под стражу по этим делам – сыновья Мубарака, экс-спикер парламента, бывшие министры и бизнесмены. Экс-премьер Египта и кандидат на президентских выборах Ахмед Шафик, также подозреваемый в коррупции, бежал в ОАЭ.



Министерство финансов в условиях глубокого экономического кризиса в Египте пытается вернуть вывезенные из страны средства, заработанные, по данным прокуратуры, нечестным путем.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика