Манифест «русского Брейвика» оказался безопаснее супа из конопли

news-XKSRcczW1E
Роскомнадзор, воюющий с пропагандой наркотиков на портале "Луркоморье" и с "Энциклопедией суицидов" на Rutracker.org, отказался блокировать страницу "ВКонтакте" стрелка-юриста Дмитрия Виноградова, устроившего массовое убийство в Москве.



Как поясняют в ведомстве, в отличие от Lurkmore.to и Rutracker.org "русский Брейвик" не распространял вредную для детей информацию. "Для ограничения доступа к сайту Д.Виноградова, скорее всего, потребуется решение суда. Без решения суда наша служба может ограничивать доступ к сайтам, содержащим детскую порнографию, пропаганду наркотиков и суицида", – заявил представитель ведомства агентству "Интерфакс".



В соцсети Виноградов писал об "уничтожении человеческого компоста" и "генетическом мусоре". Генпрокуратура высказалась за закрытие данной страницы, на которой размещены "человеконенавистнические призывы и высказывания, а также ряд фотографий". Пресс-секретарь Роскомнадзора Владимир Пиков объяснил, что как только запрос из ГП поступит в Роскомнадзор, там изучат его содержание и будут "действовать в соответствии с точными формулировками прокуроров".



7 ноября Дмитрий Виноградов, опубликовав человеконенавистнический "Манифест" на странице в социальной сети, расстрелял несколько человек. В отношении преступника возбуждено уголовное дело по п. "а" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух или более лиц), ч. 3 ст. 30 п. "а" ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство), ему предъявлено официальное обвинение. Суд арестовал Виноградова до 6 января 2013 года.



Между тем, интернет-энциклопедия Lurkmore ("Луркоморье") исключена из реестра запрещенных сайтов Роскомнадзора, сообщается на сайте ведомства. Популярный ресурс попал в "черный список" по наводке Федеральной антинаркотической службы (ФСКН), которой не понравились статьи про коноплю и "дудку". Обе заблокированы.



В "черном списке" опасных ресурсов, функционирующем в России с 1 ноября, среди прочих оказалась и популярная библиотека "Либрусек" – из-за описания супа из конопли в "Поваренной книге анархиста", а также топовый файлообменник Rutracker.org – за раздачу "Энциклопедии суицида".



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика