В Казани открывается выставка шамаилей

news-iYZ4E3S2uu
Завтра в музее ислама Государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника "Казанский Кремль" состоится открытие выставки шамаилей из коллекции известного ученого, художника-каллиграфа Наджипа Наккаша "Вдохновленный Кораном и Тукаем…", сообщает Татар-информ.



Выставка состоит из нескольких разделов. Первый раздел включает в себя шамаили с сурами и аятами из Корана, а также хадисами пророка Мухаммеда. В втором разделе можно увидеть шамаили с поэтическими строфами Г.Тукая, созвучными Корану и хадисам. В третий раздел вошли шамаили с поэтическими строками из средневековой татарской поэзии, начиная с эпохи Кул Гали. Четвертый раздел составляют шамаили, посвященные знаменательным датам, мусульманским праздникам. Пятый раздел посвящен самому автору: здесь можно ознакомиться с родословной Н.Наккаша и образцами оформленных им книг.



Наджип Наккаш (Наджип Файзрахманович Исмагилов) – заслуженный деятель искусств Республики Татарстан (1998), член Союза художников РТ (2001), каллиграф, преподаватель арабской каллиграфии в Татарском государственном гуманитарном институте. Он стоит у истоков популяризации шамаиля и попыток возрождения профессиональной школы искусства арабской каллиграфии.



Выставка продлится до 20 декабря.



На выставке принято показывать экспонаты. При этом если использовать для этого полочки из стекла, то это будет намного лучше нежели использование стандартных закрытых витрин, ведь полочки из стекла позволяют рассмотреть даже низ экспонатов и куда красивее сами по себе.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика