В Мекке завершилась церемония омовения Каабы

Губернатор Мекки принц Халед (справа) выносит специальные щетки и умащенные благовониями ткани для обработки святыни

Губернатор Мекки принц Халед (справа) выносит специальные щетки и умащенные благовониями ткани для обработки святыни

Теги:


0
12 Августа 2008г. (09 Шабан)
В минувшие выходные в Мекке состоялась церемония омовения внутреннего помещения Каабы. Члены королевской семьи и видные религиозные деятели, одетые в традиционную одежду, вооружились щетками и специальными губками с розовой водой, чтобы совершить ритуал.

Церемония началась сразу же после утренней молитвы. "Омовение Каабы – акт поклонения [Всевышнему]. Невозможно описать словами те чувства, которые испытывает верующий, совершающий его в том месте, где стояли пророки", – сказал заместитель главного редактора газеты "Аль-Ватан" Умар аль-Мидвахи.



В ритуале используется раствор, приготовленный из воды источника Замзам и розовой воды. После этого Каабу высушивают специальной тканью и обрабатывают особым составом. В этом году для уборки внутреннего помещения потребовалось приблизительно 179 литров воды, которую принесли из источника Замзам, сообщает The Morning News.



Напомним, что церемония омовения Каабы совершается два раза в году. В прошлый раз в церемонии приняли участие официальные лица КСА, представители дипломатических миссий ряда мусульманских стран, ученые, а также сотни паломников, прибывших в королевство для совершения малого паломничества – умры.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика