ООН заплатит за гибель россиян в Южном Судане

В результате обстрела вертолета ООН погибли четверо российских летчиков

В результате обстрела вертолета ООН погибли четверо российских летчиков

Теги:





7
26 Декабря 2012г. (12 Сафар)
ООН выплатит компенсации семьям российских летчиков, погибших в Южном Судане, как считают власти этой страны, "по трагической случайности". Об этом пишут "Известия" со ссылкой на посла Южного Судана в России Шол Демч Алака.



Напомним, что 21 декабря в районе населённого пункта Ликуанголе (штат Джонглей) в Южном Судане в результате обстрела с земли был сбит вертолёт Ми-8 авиакомпании "Нижневартовскавиа", работавший по контракту с Миссией ООН в Южном Судане (МООНЮС). Жертвами нападения стали все четверо находящихся на борту людей. По данным российской стороны, вертолет имел опознавательные знаки ООН и выполнял запланированный полёт по заданию Миссии. Официальные представители Республики Южный Судан признали, что вертолёт был сбит Вооружёнными силами этого государства, несмотря на то, что местное командование заранее в установленном порядке было поставлено в известность ооновской Миссией о запланированном полёте. Миссии была гарантирована полная безопасность.



За сбитый вертолет компания «Нижневартовскавиа» получит $1 млн, об этом заявил и.о. руководителя компании Сергей Бакунин. Погибшие летчики были застрахованы на $100 тыс. каждый.



Как пояснил газете советник посольства РФ в Судане Юрий Видакас, ООН осуществит выплаты, поскольку экипаж вертолета выполнял полет по заданию организации.



По словам посла Южного Судана в РФ, об этом полете не было информации ни у миссии ООН в Южном Судане, ни у правительства страны. Особые подозрения южносуданских военных вызвал тот факт, что ооновская машина приземлялась в районе базы сепаратистов Дэвида Яу Яу и оставалась там на протяжении 15 минут.



Ранее МИД РФ призвал правительство Южного Судана провести расследование инцидента, наказать виновных и предпринять все меры, которые гарантировали бы недопущение подобного впредь.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

макс 27 Декабря 2012г.
Ответить

даю : islam.ru , ансар , твк. Исламский мир , ислам для всех , islamRf , и т.д.

Рузиля 26 Декабря 2012г.
Ответить

Вот честно, во что превратился этот новосной портал? Другие информационные сайты полны свежими новостями о делах мусульман...

Рузиля 26 Декабря 2012г.
Ответить

Вот честно, во что превратился этот новосной портал? Другие информационные сайты полны свежими новостями о делах мусульман...

Яндекс.Метрика