Скончался глава духовного управления мусульман Петербурга

Жафар Пончаев 36 лет руководил мечетью Санкт-Петербурга

Жафар Пончаев 36 лет руководил мечетью Санкт-Петербурга

Теги:





38
27 Декабря 2012г. (13 Сафар)
Председатель Духовного управления мусульман Санкт-Петербурга Жафяр Пончаев скончался на 73 году жизни, передает "Фонтанка" со ссылкой на отдел по связям с религиозными объединениями администрации губернатора Санкт-Петербурга.



Жафяр Пончаев почти 36 лет служил настоятелем Соборной мечети в Петербурге. Эту должность он занял после смещения бывшего имама северной столицы Хафиза Махмутова.



В связи с кончиной муфтия свои соболезнования семье погибшего и всем жителям города, исповедующим ислам, выразил губернатор Петербурга Георгий Полтавченко.



"Муфтий Жафяр Пончаев был значимой фигурой не только для Петербурга, но и для всей России, – отметил Полтавченко. – Период его служения стал эпохой возрождения мусульманских святынь, духовно-нравственного обновления нашего общества. Это время совпало с судьбоносным этапом в истории России, глубокими преобразованиями в жизни страны и религиозных объединений. Благодаря его мудрому руководству Духовное управление мусульман Петербурга и Северо-Западного региона России окрепло и стало серьезной объединяющей силой нашего многонационального Отечества".



Наиболее вероятным кандидатом на пост муфтия является Равиль Пончеев (старший сын умершего), который уже неоднократно проводил службы в мечети.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

deniz 30 Декабря 2012г.
Ответить

Я не могу понять, неужели все что вы пишите ради каких то плюсиков!? Инна лиЛляхи уа инна илейхи роджиъун.

SamirAga 29 Декабря 2012г.
Ответить

Куфр минусует.

رشيد 28 Декабря 2012г.
Ответить

Да помилует его Аллах Тааля. Аллаху Акбар!

SamirAga 28 Декабря 2012г.
Ответить

Иння лилляhи уа иння иляйhи раджи`ун. Аур туфрагы джингель булсын, урыны Джанната булса иде.

Rinat Piterski 28 Декабря 2012г.
Ответить

Сегодня бло прощание с Пончаевым. У него на втором этаже тахаратхана, есть резиденция, где он проживал со своей семьей. Когда к 14.30 я подошел к мечети, ко мне подходили люди и предлагали: - Иди на второй этаж, он там лежит. Пока лицо его открыто и все с ним прощаются. Я: - Как это так: лицо открыто? Нельзя открывать саван для общего обозрения лица покойника. Шариат это запрещает. Не такого в Исламе. Некоторые узбеки и казахи говорили: - Есть. У нас в Узбекистане и Казахстане, всегда открывают лицо и люди с ним прошаются. Я: - Это что же получ...
Читать дальше

Ильдар Нурхаметович Минхаметов 28 Декабря 2012г.
Ответить

Он скончался? то есть умер! Почему Полтавченко определил его в погибшие?

turabi 28 Декабря 2012г.
Ответить

душу

turabi 28 Декабря 2012г.
Ответить

Да упокоит его душа Аллах!

nursafar 27 Декабря 2012г.
Ответить

Да простит его и нас Аллах.

Ахмад 27 Декабря 2012г.
Ответить

инна ли Лляхва инна иляйхи ражигlун

deniz 30 Декабря 2012г.
Ответить


nursafar 27 Декабря 2012г.
Ответить

Да простит его и нас Аллах.

Ахмад 27 Декабря 2012г.
Ответить