Анатолий Пчелинцев: Органы сами провоцируют мусульман на противоправную деятельность

Анатолий Пчелинцев

Анатолий Пчелинцев

Теги:

0
15 Августа 2008г. (12 Шабан)
Правоохранительные органы своими действиями провоцируют радикально настроенную молодежь исламского вероисповедания на противоправную деятельность, – считает сопредседатель Славянского правового центра Анатолий Пчелинцев.

"У нас есть случаи, когда судья, скажем, в Омске вынес частное определение в адрес местных правоохранительных органов, что они сами своими действиями, по сути, провоцируют экстремизм, провоцируют радикально настроенную молодежь исламского вероисповедания на противоправную деятельность. Вот я почти дословно процитировал, как было написано", – заявил в эфире радио "Свобода" адвокат Анатолий Пчелинцев.



Адвокат привел в пример скандал, произошедший в Тюмени. "Читалась лекция доцента местного нефтегазового университета, государственного, на предмет "Основы православной культуры", кандидата социологических наук. И что она говорит при будущих преподавателях так называемых "Основ православной культуры"? Что евреи детей в жертву приносят, кровь младенцев добавляют в мацу, Мохаммед – это вообще сумасшедший человек. Это говорит доцент, кандидат социологических наук!" – рассказывает Пчелинцев. По его словам, это "чистое разжигание религиозной ненависти и вражды". "В таких случаях возбуждается уголовное дело, и виновные привлекаются к уголовной ответственности. Но пока ничего не сделано", – говорит адвокат. Он считает, что причина бездействия закона в том, что лекцию читал представитель титульной конфессии. "А если бы это сказал кто-то из представителей национального или религиозного меньшинства, я вас уверяю, он бы сейчас уже в "клетке" сидел", – говорит Пчелинцев.



Он считает, что представители меньшинств уязвимы и не защищены, поскольку у большинства проблемы нет – "там мощный административный ресурс, он все продавливает". Также Пчелинцев обращает внимание, что к меньшинствам у нас относятся организации, которые, меньшинством не являются. "К примеру, протестанты. Протестантских общин в России сегодня достаточно много – около 5000 зарегистрировано. Я в качестве примера приведу, православных – 12,5 тысяч. Но они все равно меньшинством являются. Мусульманских – тоже около 4000. У них проблемы очень серьезные", – говорит юрист.



Также он рассказал о том, что ему пришлось столкнуться с фактом, когда эксперт, доктор наук и профессор-религиовед дала заключение о том, что 18 исламских книг являются экстремистскими. "Из этих 18 книг 16 было на арабском языке. Она арабским языком не владеет. Это был заказ. У нас сегодня очень многие вещи делаются по заказу", – заявил Пчелинцев.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика