СБ ООН осудил убийство россиян в Южном Судане

При обстреле военнослужащими Южного Судана российского вертолета погибли четверо граждан РФ

При обстреле военнослужащими Южного Судана российского вертолета погибли четверо граждан РФ

Теги:





0
22 Января 2013г. (10 Раби аль-авваль)
Совет Безопасности ООН осудил инцидент в Южном Судане, в котором погибли российские летчики, приняв соответствующую резолюцию.



Документ "самым решительным образом" осуждает "убийства и все акты насилия в отношении миротворцев Организации Объединенных Наций, в том числе недавний инцидент с вертолетом ООН в Южном Судане".



В резолюции также отмечается необходимость привлечения виновных в таких нападениях к ответственности.



Члены Совбеза призвали генсека ООН Пан Ги Муна принять меры для укрепления механизмов организации по обеспечению безопасности на местах и повышения уровня охраны и безопасности всех военных подразделений, сотрудников полиции, военных наблюдателей, особенно невооруженного персонала.



Российский вертолет Ми-8, работавший по контракту с Миссией Организации Объединенных Наций в Южном Судане (МООНЮС), был сбит 21 декабря. При крушении военной машины погибли все четыре члена экипажа. Было установлено, что вертолет сбили правительственные силы. Официальные представители Южного Судана, заявили, что инцидент произошел по ошибке. В Москве отмечают, что власти были уведомлены о запланированном полете.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика