Информационное
агентство России
-3°C
23 ноября, 06:46

Аль-Азхар будет бороться с радикализмом через свой телеканал

muh
Аль-Азхар будет бороться с радикализмом через свой телеканал
Шейх Аль-Азхара Ахмад ат-Тайиб

Египетский научный центр Аль-Азхар впервые запускает свой спутниковый телеканал, сообщает «Аль-Арабийя».

Шейх Аль-Азхара Ахмад ат-Тайиб заявил, что новый телеканал призван давать выверенные исламские понятия, основанные на срединности и умеренности, а также будет разъяснять ошибочность взглядов отдельных мусульманских групп.

По мнению ученых Аль-Азхара, на некоторых спутниковых телеканалах салафитов допускаются высказывания, которые наносят вред исламу.

«Роль Аль-Азхара заключается в противостоянии радикальным идеям и провозглашении срединного пути в исламе, который является естественным для нашей религии», — заявил Ахмад ат-Тайиб.

Шейх Аль-Азхара дал распоряжение создать организационный комитет по запуску телеканала, который должен возглавит муфтий Египта Али Гумаа.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Войти с помощью:
Добавить комментарий:

  1. nursafar22.01.2013 13:08

    Да! Нужно разъяснять людям, что есть Ислам.
    И показать, что не все, кто борется с оружием в руках — есть истинные муджахеды.

  2. Indal Ahnaf22.01.2013 13:48

    Все больше пользы.ин ша Аллах

  3. 76 abdurrahman22.01.2013 15:34

    Эти термины придумали ни кто иной как враги ислама,которые разделяют мусульман на радикальных и умеренных (срединных),и те кто противится оккупантам с оружием в руках,тот радикальный,а если не противится и даже помогает против радикальных тот умеренный,и нам стараются привить эту так называемую умеренность!

    • Muhammad Amin22.01.2013 18:58

      Тщетны их дела,Аллах установит свой закон на этой земле,пускай чирикают сколько хотят.Посмотрим в судный день на сколько поможет им их умеренный ислам.

    • muminka22.01.2013 22:46

      Вы правы брат.
      Сейчас умма нуждается в объединении, а мусульманам пытаются навязать мысль «об умеренных и радикальных». У нас одна акыда и мы не должны разделяться.

  4. Abdulloh bin22.01.2013 23:33

    Ne ploho bilo bi i v Medine otkrit' takoy je telekanal kotoriy будет разъяснять ошибочность взглядов отдельных мусульманских групп…

  5. Абдуллах 23.01.2013 0:04

    В Аль-Азхаре нет ни одного ученного из Ахли-Сунна.
    В Аль-Азхаре преподают ашаритскую акыйду, и они приверженцы новвоведий.
    Муфтий Египта говорил что мы братья с хрестьянами.
    О какой срединности они тут говорят?
    Они лишь вводят людей в заблуждение.

    • Abdulloh bin23.01.2013 0:26

      На сегодня сунниты представляют подавляющее большинство мусульман (около 85 %) и представлены в большинстве исламских стран (страны Ближнего Востока, Северной Африки, Центральной и Южной Азии и т. д.). Основной отличительной чертой суннитов является приверженность в правовых вопросах одной из четырёх общепризнанных суннитских правовых школ (мазхабов фикха) и следование в вопросах вероубеждения асаритской, ашаритской, либо матурдитской школе (мазхабу акиды). К суннитам также относят салафитов (Саудовская Аравия, Катар, Кувейт и ОАЭ) и суфиев.

      • Абдуллах 23.01.2013 0:37

        Суннитами сегодня называют себя все кто только хочет,Но мало кто из них идет путем Посланника Аллаха.
        Суннит -это тот кто следует Корану и Сунне Посланника Аллаха.

      • Абдуллах 23.01.2013 0:39

        И Понимает Коран и Сунну так, как понимали это сподвижники Посланника Аллаха, а не так как взбредет в голову любому.

        • Abdulloh bin23.01.2013 0:46

          Vo pervih, ne vi reshaete kto sunnit a kto net… Kak vidite sunniti pitayutsya ob'yadenit'sya… No k sojaleniyu nekotoriyi nashi brat'ya yariyi protivniki etogo…

          Vo vtorih, uchyonie luchshe vas znayut kak sledovat' Koranu i sunne…

          Kak vidite, Основной отличительной чертой суннитов является приверженность в правовых вопросах одной из четырёх общепризнанных суннитских правовых школ (мазхабов фикха) и следование в вопросах вероубеждения асаритской, ашаритской, либо матурдитской школе (мазхабу акиды).

          I v poslednyuyu ochered' k суннитам также относят салафитов (Саудовская Аравия, Катар, Кувейт и ОАЭ) и суфиев.

          • Абдуллах 23.01.2013 0:54

            Вот именно, признанные Исламские ученные Ахли-Сунны и говорят, что нужно следовать Корану и Сунне и пониманию этого так, как понимали Коран и Сунну сподвижники Посланника Аллаха.

          • Abdulloh bin23.01.2013 1:00

            Al Azhar ves' mir priznaet ato vash dorogoy Sheyh Usaymin davno bi Takfir vsem uchyonnim vidvinul bi… kak vidite daje Saudiya priznaet… Pravda mne interesno chto voobshe vi priznaete priderjivayas' отдельных мусульманских групп…

          • Абдуллах 23.01.2013 1:04

            Усаймин-ученный, признанный всеми ученными Ахли-Сунны, что ты имеешь против него?
            Так что и я его принимаю.

          • Abdulloh bin23.01.2013 1:05

            Vot vash priznanniy uchyoniy i priznaet Al Azhar…

          • Абдуллах 23.01.2013 1:11

            болтун ты.

          • Abdulloh bin23.01.2013 1:18

            Daje v Usaymine somnevaetes'???

          • Абдуллах 23.01.2013 1:12

            Я придерживаюсь Корана , Сунны , и доводам с доказательствами с помощью Всевышнего Аллаха.

          • Абдуллах 23.01.2013 1:01

            А многие , которых ты тут перечислил, не имеют никакого отношения к следованию Корана и Сунне.
            Кто-то из них поклоняется могила или просит у них заступничества или делает посредниками между собой и Аллахом.Хотя Аллах в своей Книге сказал о многобожии в поклонении.
            Кто -то говорит что Коран -это создание Аллаха,в то время как ученные Ахли-Сунны говорят что Коран- это слова Аллаха.
            Думай что пишешь о брат. И побойся Аллаха.

          • Abdulloh bin23.01.2013 1:03

            Izuchite vse chetire mazhaba i ix aqiydu, izuchite sufizm a potom delayte vivod kto Sunnit a kto net… Znaniy u vas malo…

          • Абдуллах 23.01.2013 1:09

            Я изучаю религию ислам следованием за Кораном и Сунной посланника Аллаха и прошу У Аллаха помощи в этом.
            В Коране и хадисах посланника Аллаха есть все о религии.
            Мне не зачем изучать суффизм для того что-бы понять их заблуждения, достаточно для этого мне Корана и Сунны Посланника Аллаха.

          • Abdulloh bin23.01.2013 1:12

            Izuzat' ili ne izuchat' vashe pravo

            Имам аш-Шафии сказал:
            Мне была внушена любовь к трем вещам в этом мире:
            1. Отказ от неестественности
            2. Мягкое отношение к людям
            3. Следование пути суфиев (ахлу тасаввуф).

            то касается суфиев – Имам Ахмад любил их.
            Когда он услышал, что умер известный суфий Бишр Хафи , он сказал:

            Ему не было равных, кроме Амра бин Кайса. Если бы он (Бишр Хафи) был женат, то достиг бы большего совершенства.

          • Абдуллах 23.01.2013 1:15

            приведи доказательства этим словам.
            Это очередная ложь на ученных.
            А воздаяние лжецам у Аллаха.

          • Abdulloh bin23.01.2013 1:16

            13. Аль-Мавсу’ату Юсуфият, стр. 54; Джалалуддин Суюти, Таййидуль-Хакикат, стр. 15.
            14. ‘Аджлуни, Кашфуль-Хафий, стр. 341; Хакаику ‘ан ат-Тасаввуф, стр. 567.

          • Абдуллах 23.01.2013 1:19

            Ты приведи книги Имама Шафиги, или Имама Ахмада Ибн Ханбаля. где они писали бы эти слова в своих книгах.

          • Abdulloh bin23.01.2013 1:21

            Prochtite knigi tam vse napisano…

          • Abdulloh bin23.01.2013 1:22

            Vi mne luchse slova Usaymine privedite…

          • Абдуллах 23.01.2013 1:28

            Пусть Аллах наставит меня и тебя на прямой путь.
            А суффийские книги читать смысла не вижу, и спорить не намерен.
            Если ты выбрал слепое следование , это твоя серьезная проблема.
            Достаточно мне Аллаха и пути Его Посланника.

          • Abdulloh bin23.01.2013 1:14

            Имам Малик – имам одного из четырех мазхабов. Он тоже муджтахид мутлак, имам в хадисе, Имам Мединцев. Он брал знания у семисот ученых и триста из них были табиинами. Он родился в 90 году по Хиджре и тоже жил в самые лучшие три века. И он никогда не прорицал суфизм, напротив, его самыми лучшими учениками были суфии Ибрахим бин Адхам , Зуннун аль-Мисри , Абдуллах ибн Мубарак.

            Имам Абу Ханифа сказал о нем:

            Я не видел человека, который знал бы Сунну Посланника Аллаха ﷺ лучше Имама Малика.

          • Абдуллах 23.01.2013 1:17

            Понятно что ты суффист, но только эти в эти сказки разумный человек не поверит.
            А если кто то из учеников Имама Малика заблудился, то это не надо приписывать ему самому.
            Это все ложь, ложь, ложь.

          • Abdulloh bin23.01.2013 1:19

            Tak privedite slova Usaymina esli on imeet chto libo protiv Al Azhara ili drugih uchyonnix????? Davayte…

          • Абдуллах 23.01.2013 1:24

            А какие ученные есть в Аль-Азхаре?
            Встречный вопрос. Что бы о них кто то говорил.
            У этого учебного заведения акыйда -ашаритская, нововведенцы крайней степени.А те из них кто говорит что Коран -это создание Аллаха , тем самым выдвигают себе такфир.

          • Abdulloh bin23.01.2013 1:28

            Drug moy vi daje v Usaymine somnevaetes… Da vi navernoe mujtahid- faqih …

            Naverhu napisano kakie tam est'. sam Al Qaradavi tam obuchalsya…

          • Абдуллах 23.01.2013 1:32

            Я не сомневаюсь в тех кто следовал и следует Корану и Сунне Посланника Аллаха, Усаймин один из великих ученных который сделал много для своей уммы.

          • Abdulloh bin23.01.2013 1:36

            Eto ya uje ponyal… No ya ne viju chtobi vash priznanniy sheyh kritikoval Al Azhar ili drugih uchyonnih… on chto licemer?

          • Абдуллах 23.01.2013 1:40

            Нет никаких ученных которые учились бы там.
            А если ты о Кардави, то он никакой не ученный.
            Ты тоже считаешь что Коран создание Аллаха?

          • Abdulloh bin23.01.2013 1:44

            Ya starayus' ne uglublyat'sya v voprosah aqiydi… Pust' Allah Sam reshaet chto takoe Koran…

          • Абдуллах 23.01.2013 1:48

            А ведь самое главное в религии-это вероубеждение,вероубеждение на котором были все пророки и последний из них Мухаммад.
            Кого Аллах наставит на прямой путь , того никто не сможет сбить с этого пути.
            А кого Аллах не поведет прямым путем,того никто не сможет наставить на прямой путь.
            Он знает что в наших сердцах.

          • Abdulloh bin23.01.2013 1:51

            A razve Aqiyda ne bid'a??? Ego bilo vo vremena Muhammad (s.a.v.)?

          • Абдуллах 23.01.2013 1:34

            Кто такой Кардави?
            Он говорил такие слова как например:« Христиане наши братья.»
            И много чего он говорил, что не соответствует с религией ислам.
            Понятно что он там обучался, раз токое говорит.

          • Abdulloh bin23.01.2013 1:37

            On uchyonniy vot poetomu tak i govorit… Bil bi prostim musul'maninom ne stal bi tak govorit'…

          • Абдуллах 23.01.2013 1:44

            Агузу биЛЛяхи. Это слова невежды, который не понял суть религии.
            Он не ученный. он заблудшая душа, да убережет нас Аллах от заблуждения.
            Аллах в Коране много раз упоминает:« не берите неверующих себе в друзья и помошьники,А кто сделает это тот не относится ко Мне»

          • Abdulloh bin23.01.2013 1:48

            vi sami ponimaete chto vi Sheyha Usaymina Idiotom nazvali… Poluchaetsya on idiot esli vam verit' tak kak on sidit u sebya tiho a vi govorite takie veshi ot ego imeni kotorih on daje ne slihal

          • Абдуллах 23.01.2013 1:51

            от чьего имени я говорю, ты очем?

          • Abdulloh bin23.01.2013 1:53

            Vi govorite ego priznaete tak??? Tak ne privodya ego slov govorite raznie veshi… Znachit on takogo je mneniya tak??? Vot ob etom ya i govoryu…

          • Абдуллах 23.01.2013 1:57

            Ты тут домыслы свои пишешь,

          • Abdulloh bin23.01.2013 2:00

            Oni osnovani na tom chto vi napisali…

          • Абдуллах 23.01.2013 1:52

            Не приписывай мне того что я не говорил.Идиотом еще ни кого не называл.

          • Абдуллах 23.01.2013 1:54

            Ни одного слова еще не приводил тут от Шейха Усаймина.
            Привел тебе слова Кардави и о том что Аллах говорит о его словах.

          • Abdulloh bin23.01.2013 1:55

            Vi govorite chto Karadavi ne priznaete… Al Azhar ne priznaete… i drugih uchyonnih ne priznaete… esli pokapat'sya vi mnogo chego ne priznaetee… Tak ya sprashivayu Usaymin takogo je mneniya???

          • Абдуллах 23.01.2013 1:59

            Признаете не признаете, мы что тут на дознании.
            Что за странные вопросы ты задаешь?
            Какой смысл в них?

          • Абдуллах 23.01.2013 2:00

            Хочешь узнать мнение Усаймина , тогда обратись за его фатавами.

          • Abdulloh bin23.01.2013 2:04

            A ya uje znayu chto nichego protiv ne govoril… i ne skajet…

          • Абдуллах 23.01.2013 2:01

            А копаться в себе надо дорогой, а не в других.

          • Abdulloh bin23.01.2013 2:05

            Ya vas ne poymu vi Mujtahid ili kto???

          • Абдуллах 23.01.2013 13:27

            Я раб Аллаха который стремится к довольству Своего Господа, и намерен спорить,мое дело говорить правду, а все остальное от Аллаха.

          • Абдуллах 23.01.2013 16:48

            не намерен спорить. хотел сказать

          • Абдуллах 23.01.2013 1:36

            Барака Аллаху фикэ.

          • Абу Ханифа23.01.2013 8:58

            Оставь этот спор, брат! Просто сделай Дуа за всех мусульман. У суфиев аргумент это количество, «большинство», но не Истина. А если бы они читали Коран надлежащим образом, то проник бы он «ниже их горла» в Сердце и поняли бы они что разум нужен для познания АЛЛАХА через ЕГО Слова и ЕГО Творения, а не для того чтобы придумывать оправдания своим страстям! И прочитали бы в Коране, что «большинство людей» заблудились! АузубиЛля!

          • Abdulloh bin23.01.2013 11:28

            Еще Имам аш-Шафии сказал в стихах:

            Будь и факихом, и суфием — но не одним из них.
            Поистине, я наставляю тебя ради Аллаха.
            Факих, но не суфий – у него грубое сердце и оно не знает вкуса таква
            Суфий, но не факих – он джахиль, а как же преуспеет джахиль?

            Диван аш-Шафи’и, стр. 25.

            Теперь подумайте, дорогие мусульмане, кому верить – нашему имаму аш-Шафи’и или отрицающим [истину] или востоковедам-кафирам? Имам аш-Шафи’и сам дружил с суфиями и призывал быть суфиями.

          • Абдуллах 23.01.2013 13:21

            оставь эти сказки для заблудших.
            Не приписывай великим Имамам ложь.

          • Abdulloh bin23.01.2013 13:24

            Da vi chto uje prochli vse eti knigi???

            Ya je vam ssilki dayu… Tak prochtite..

            Диван аш-Шафи’и