Курорт Кадырова стремится в туркластер Северного Кавказа

Власти Чечни надеются ускорить решение пробелов с землей под курорт Ведучи

Власти Чечни надеются ускорить решение пробелов с землей под курорт Ведучи

Теги:






2
22 Января 2013г. (10 Раби аль-авваль)
Власти Чечни в феврале планируют повторно направить в правительство России пакет документов и заявку на включение горнолыжного курорта Ведучи в туркластер Северного Кавказа. Об этом пишет РБК daily со ссылкой на источник в окружении главы Чечни Рамзана Кадырова.



Первую такую заявку республика направила прошлой осенью, однако российское правительство отказалось рассматривать документацию из-за отсутствия кадастровых паспортов и межевания земли, на которой должен строиться курорт.



Чтобы урегулировать все вопросы с Росреестром, правительство Чечни привлекло специальную компанию, которая должна ускорить процесс, сообщили изданию в федеральном центре. Совещание на эту тему в Грозном пройдет в конце января.



В июне 2012 года премьер-министр РФ Дмитрий Медведев принял решение включить чеченский курорт Ведучи в туркластер Северного Кавказа. Однако получить статус особой экономической зоны Ведучи сможет только после одобрения Белого дома.



Изначально проект заявлялся как коммерческий, а его реализацией планировал заняться совладелец Русской медной компании Руслан Байсаров. На тот момент проект оценивался в 14,5 млрд долларов. Сам объект создаст в республике до двух тысяч рабочих мест.



Проект был презентован в декабре 2011 года и предусматривает строительство гостиничного комплекса на 400 номеров с двумя вертолетными площадками, поселок из 20 национальных шале, рекреационную зону у озера, 19 лыжных трасс общей длиной более 46 км. Высшая точка комплекса будет находиться на высоте 3,5 км над уровнем моря.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Muhammad Amin 22 Января 2013г.
Ответить

Ладно курорт построит,а он не думает что для охраны этих комплексов,придется выделить сотни ментов и согласятся ли менты,на этот риск,ведь львы Аллаха не дремлят,стоит пойти зеленке и пищи пропало.

Яндекс.Метрика