Американцы обжаловали запрет на усыновление в ЕСПЧ

news-HV1clP3DYv
Несколько американских семей обратились в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) с жалобой на запрет усыновления сирот из России, сообщает Би-би-си. Как рассказала адвокат истцов Каринна Москаленко, в ЕСПЧ была направлена жалоба четырех семей, намеревающихся усыновить российских детей.



По словам Москаленко, основанием для обращения в суд стали нарушения прав на общение и контакты с детьми, которые они устанавливали в течение определенного времени. "Дети уже в той или иной степени привязаны к своим будущим родителям, все переживают разлуку. Им объясняли, что у них есть папа и мама. В этом случаем можно говорить о фактически семейных отношениях", – сказала Москаленко.



По ее словам, усыновители волнуются за психологическое состояние детей. "Эта тревога и, по-видимому, отсутствие эффективных средств правовой защиты внутри России вынудили обратиться в ЕСПЧ", – сообщила адвокат.



Москаленко добавила, что ходатайствовала перед судом об ускоренном рассмотрении данного дела: семьи находятся на разных стадиях процесса усыновления, причем у одной из них уже есть решение суда. Его выдали на руки, а затем потребовали вернуть. Однако ребенка им все же отдали.



Американцы готовы отозвать жалобу, если с процессом усыновления все будет в порядке, сообщила адвокат. Еще одна семья, по ее словам, находится в подготовительной стадии судебного процесса.



Во вторник Верховный суд России подтвердил, что решения об усыновлении российских детей гражданами США, вынесенные до 1 января этого года, необходимо исполнять.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Рауль Тухватуллин 25 Января 2013г.
Ответить

Рожайте сами.

Рауль Тухватуллин 25 Января 2013г.
Ответить

Рожайте сами.

Яндекс.Метрика