Могилу можно будет заказать через Интернет

news-UX4HeyrypA
В скором времени в Москве появятся новые кладбища, места на которых можно будет забронировать через Интернет, сообщил замруководителя департамента торговли и услуг Москвы Андрей Марсий в ходе состоявшейся в "Российской газете" горячей линии, отвечая на вопросы москвичей, посвященные тематике похорон.



Марсий согласился с тем, что городу катастрофически не хватает современной инфраструктуры этой отрасли. Например, в Москве нет ни одного салона ритуальных услуг – есть только мастерские при кладбищах, где делают надписи на гранитных надгробиях, да 4 комплекса с залами для прощаний – на Николо-Архангельском, Троекуровском, Хованском и Митинском кладбищах.



Для 12-миллионнного города этого мало, признает чиновник. "Да и они все построены еще в советские времена на средства бюджета. Сейчас ритуальная отрасль в основном коммерческая. Наша задача – департамента, регулирующего похоронное дело в Москве от лица государства, взаимодействуя с федеральными органами, создать условия, при которых в него начнут вкладывать деньги инвесторы, частные предприниматели", – говорит Марсий.



При этом выступавший сослался на опыт Сингапура, где можно зайти на сайт администрации города, найти соответствующий раздел и зарезервировать место на удобном кладбище. В течение этого года такая услуга появится и в Москве, пообещал чиновник. Но это будет доступно только на вновь открываемых кладбищах, а воспользоваться услугой сможет лишь тот, кто займется организацией похорон.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика