Парламент Ирака запретил переизбирать премьера

Траурное шествие в Фелудже
На фоне непрекращающихся массовых демонстраций на юго-западе Ирака парламент страны запретил переизбирать премьер-министра, президента и спикера парламента на третий срок, передает "Аль-Джазира".



Демонстрации направлены против политики нынешнего премьер-министра Ирака Нури аль-Малики, которого обвиняют в проведении про-иранской политики в стране и ущемлении прав суннитов.



В результате массовых демонстраций, которые продолжаются на протяжении двух недель, иракскими военными в Фелудже было убито несколько мирных демонстрантов.



В поддержку закона голосовали парламентарии-сунниты, курды и некоторые шииты. Сторонники премьер-министра среди шиитов намерены обжаловать закон в суде. Кроме того, закон еще должен быть одобрен президентом.



Напомним, что парламентские выборы в Ираке должны пройти в 2014г. Н.аль-Малики возглавляет правительство Ирака с 2005г. В 2010г. он был переизбран на основе хрупкой коалиции суннитских, шиитских и курдских партий.



В прошлом году противники премьер-министра безуспешно пытались организовать вотум недоверия правительству и премьер-министру, которого они обвиняют в узурпации власти.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

id-5b45f05f 27 Января 2013г.
Ответить

Очень рекомендую посмотреть всем (нужно убрать лишние пробелы): www. youtube.com / watch? v=HuCUn02UCKA www. youtube . com / watch?v =0JEzObkIvxU www. youtube . com / watch?v =cxWS1ITcseQ

Яндекс.Метрика