Китай успешно испытал противоракету

В Китае прошли успешные испытания технологиии по перехвату баллистических ракет на среднем участке траектории

В Китае прошли успешные испытания технологиии по перехвату баллистических ракет на среднем участке траектории

Теги:





0
28 Января 2013г. (16 Раби аль-авваль)
Китай успешно провел запуск противоракеты, которая предназначена для перехвата баллистических ракет на среднем участке траектории. Об этом говорится в официальном заявлении министерства обороны страны.



В Пекине подчеркивают, что испытание носит оборонительный характер и не направлено против каких-либо государств.



Таким образом, Китай становится второй после Соединенных Штатов страной, которая успешно осваивает технологию перехвата баллистических ракет на среднем участке траектории.



Аналогичные испытание американцы провели 27 января. Противоракета была запущена с авиабазы "Ванденберг" в штате Калифорния, пишет ИТАР-ТАСС.



Операция по перехвату баллистических ракет на среднем участке траектории является крайне сложной, поскольку противоракета должна поразить цель уже за пределами атмосферы.



Отметим, что сложные отношения между СССР и США привели к подписанию в 1972 году договора по ПРО, который запрешал создавать стратегические (не тактические) противоракеты.



В 2001 году США в одностороннем порядке вышли из договора. После этого, а также в связи с развитием ракетно-ядерных технологий в различных странах попытки ограничения ПРО стали бессмысленными.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика