США хотят сорвать конференцию по Ближнему Востоку в Москве

news-IR3h3sSW57
Перспективы проведения в Москве новой международной конференции по Ближнему Востоку стали более туманными из-за событий в Грузии. Такое мнение выразил здесь в пятницу на брифинге для журналистов помощник госсекретаря США по делам Ближнего Востока Дэвид Уэлч.

Отвечая на вопрос на эту тему, он подтвердил, что российская инициатива, выдвинутая в развитие прошлогодней встречи в Аннаполисе (штат Мэриленд), несколько раз обсуждалась «четверкой» международных посредников по ближневосточному урегулированию, в состав которой входят США, Россия, ЕС и ООН. «Однако, на мой взгляд, последние события омрачили готовность международного сообщества заглядывать так далеко вперед, в то время как сейчас наблюдается подобное поведение», – сказал он, имея в виду ситуацию в Грузии.



На вопрос о том, собирается ли "квартет" посредников продолжать работу с участием России, американский дипломат ответил: "Пока – да". По его словам, он пока ничего не слышал о каких-либо планах изменения конфигурации международной посреднической группы.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика