Австралия приблизится к исламу через призму Татарстана

Австралийский телеканал расскажет о мусульманах Татарстана

Австралийский телеканал расскажет о мусульманах Татарстана

Теги:





0
29 Января 2013г. (17 Раби аль-авваль)
Австралийский телеканал Эй-Би-Си (ABC) расскажет о жизни мусульман Татарстана, в частности, о Российском исламском университете в Казани. Накануне съемочная группа побывала в стенах вуза.



Нацеленный на пропаганду традиционного ислама сюжет смогут увидеть не только жители Австралии, но и еще 15 стран Юго-Восточного региона, которые охватывает телеканал.



Как отметил корреспондент телеканала Норман Хермант, Татарстан для этой цели был выбран не случайно.



"Нашей аудитории будет очень интересно проследить за тем, как живут мусульмане России. Австралийцы наслышаны о проблемных регионах Кавказа, в связи с чем, ислам у них ассоциируется с терроризмом, и они совершенно не знают, что есть такие регионы как Татарстан, где мусульмане живут мирно, комфортно, в согласии с представителями других конфессий", – пояснил представитель Эй-Би-Си.



По словам Херманта, Татарстан ему особенно импонирует тем, что живущие здесь мусульмане не выставляют свою религиозность на показ. "Ислам у татар – это действительно образ жизни", – отметил он.



В беседе со съемочной группой, ректор РИУ Рафик Мухаметшин подчеркнул, что мусульмане, проживающие в Российской Федерации – это коренные жители страны. Более того, сам российский государственный строй основывался на исламском государстве.



Студентки вуза, отвечая на вопросы корреспондентов на хорошем английском языке, смогли развеять бытующий миф об угнетении женщин в исламе, рассказав о смысле и значении религии, необходимости для девушек получения качественного образования.



По материалам "Исламский портал".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика