Информационных акул выпустят в большое плавание

news-Dv9VTsLbPm
Редакция газеты Неверкинского района Пензенской области "Сельские вести" выступила с инициативой создания местной школы юных журналистов. Идею поддержал неверкинский предприниматель, депутат регионального парламента Ильдар Акчурин.



В основу проекта заложено обучение учащихся сельских школ газетному делу и полиграфии, приобщение детей к интеллектуальному творчеству, умению четко, а главное, интересно, излагать свои мысли и чувства на бумаге.



Костяк группы юных активистов составили старшеклассники Неверкинской, Октябрьской и Староандреевской образовательных школ. В последней обучается много детей из малокомплектных школ сел: Исикеево, Джалилово, Алешкино, Криволучье, Сосновый Овраг, которых на занятия привозят школьные автобусы



Пока ребята делают в журналистике первые шаги. Излагают свое отношение к окружающему миру, размышляют о своем

месте в жизни. Завидную активность проявляют девочки. У некоторых из них уже накоплен опыт в создании школьных газет и сайтов, имеются навыки участия в молодежных образовательных и культурологических проектах.



Излюбленные темы юных журналистов – рассказы о школе, своих учителях, сверстниках и друзьях. Многие из них являются школьными активистами, подлинными лидерами в общественных проектах, лауреатами творческих конкурсов, победителями спортивных состязаний. Есть среди них и такие, кто желает остановить свой выбор на профессиях журналистов и педагогов.



Кстати, поскольку Неверкинский район Пензенской области самый многонациональный, то в число первых воспитанников школы юных журналистов вошли представители русского, татарского, мордовского, чувашского и других коренных народов региона. Поэтому рассказы ребят о своих национальных традициях и обычаях только обогатят красочную палитру этносов сурского края.



Подрастающее поколение полно оптимизма, окрылено новыми идеями и готово к свершениям на благо российского общества. В этом смысле площадка газеты "Сельские вести" хорошее подспорье для осуществления задуманных планов молодежи, а помогут ей в этом опытные учителя и наставники районной газеты.

Автор: Искандер Бахмутов

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика