Муфтий Египта приговорил создателей «Невинности мусульман»

Один из создателей скандального фильма Накулу Басили Накулу как и другие его подельники скрывается в США

Один из создателей скандального фильма Накулу Басили Накулу как и другие его подельники скрывается в США

Теги:





0
29 Января 2013г. (17 Раби аль-авваль)
Уголовный суд Каира с согласия верховного муфтия страны утвердил смертный приговор семерым христианам-коптам, виновным в создании и рапространении антиисламского фильма "Невиновность мусульман". Восьмого подсудимого, американского пастора Терри Джонс, суд приговорил к 5 годам тюрьмы.



Согласно египетскому законодательству, проставления гражданских судов любой инстанции о смертной казни должен утверждать верховный муфтий.



В Египте осужденных на смерть ждет казнь через повешение. В настоящее время все они находятся на территории США, передает РИА Новости.



Ранее генпрокуратура Египта обратилась в Интерпол с требованием задержать обвиняемых, а к американским властям – экстрадировать их.



Появившийся в начале сентября фильм "Невинность мусульман" спровоцировал антиамериканские демонстрации в исламских странах, которые привели к беспорядкам. В частности, это произошло в Пакистане, Йемене и Ливии. В результате акций протеста по всему миру погибли больше 50 человек. Многие мусульманские лидеры и ученые, включая президента Египта Мухаммеда Мурси, осудили нападения протестующих на посольства и людей, а свой протест призвали выражать мирными акциями.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика