В Чечне обеспечили жильем беженцев, вернувшихся из Турции

Фариза Эпиндиева вернулась на родину с двумя детьми

Фариза Эпиндиева вернулась на родину с двумя детьми

Теги:






2
29 Января 2013г. (17 Раби аль-авваль)
Чеченские власти обеспечили квартирами земляков, вернувшихся из Турции, куда те в конце 90-х бежали от войны. В общей сложности квартиры в Грозном получили 27 семей, передает "Первый канал".



Абуевы в числе десятков других чеченских семей покинули республику во время боевых действий. С момента отъезда прошло 14 лет. Сейчас главе семьи Мусе 50. По его словам, все это время он мечтал о возвращении.



"Есть те, которые бояться умереть, не попав в Чечню. Я из числа тех, кто по жизни был сильно привязан к своей родине, но обстоятельства заставили меня ее покинуть", – говорит мужчина.



Несмотря на то, что многие дети в таких семьях родились уже на территории Турции и не знают родного языка, они радуются приезду в Чечню вместе с родителями.



"Мне родители рассказывали о Чечне, что здесь да как. Конечно, я часто смотрел телевизор, чтобы быть в курсе. Было всегда любопытно. Я рад, что приехал", – говорит Асламбек Абуев.



Еще вчера вынужденные жить в тяжелых походных условиях, сегодня Абуевы как и другие бывшие беженцы празднуют новоселье. От властей они получили шестикомнатную квартиру с обстановкой в коттедже почти в центре Грозного.



Возвращаться на родину беженцы начали в конце 2012 года. Официальные данные о числе выехавших в Турцию чеченцев отсутствуют. Власти Чечни надеются вернуть хотя бы часть из них.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

2597466 29 Января 2013г.
Ответить

Молодеу Кадыров! Слава Аллаху что есть такие лиди как он помогает нуждающимся! Кадырова эмиров всего Кавакза!

2597466 29 Января 2013г.
Ответить

Оформление комментария не соответствует правиламМОЛОДЕЦ КАДЫРОВ! СЛАВА АЛЛАХУ ЧТО ЕСТЬ ТАКИЕ ЛЮДИ! КАДЫРОВА ЭМИРОМ КАВКАЗА! раскрыть коментарий скрыть коментарий

Яндекс.Метрика