Дагестанский банк «Экспресс» обвинили в хищениях

Здание Банка России
Агентство по страхованию вкладов (АСВ) направило заявление о возбуждении уголовного дела в отношении руководства дагестанского банка "Экспресс", у которого 21 января была отозвана лицензия.



Центральный Банк выявил в банке "Экспресс" признаки операций, нацеленных на хищение средств Фонда обязательного страхования вкладов (ФОСВ), передает пресс-служба ЦБ.



"Указанные операции, в основном, совершены в последние дни декабря 2012 г. путем фиктивного отражения в учете крупных сумм, якобы внесенных во вклады и на счета в банке. При этом кассовые и иные первичные документы бывшим руководством банка представителям временной администрации Банка России не переданы", – говорится в сообщении.



В этой связи Банк России решил не осуществлять страховых выплат физлицам по подозрительным вкладам до выяснения обстоятельств ситуации, в том числе с привлечением правоохранительных органов.



Также в ЦБ отметили, что свыше 90% вкладчиков "Экспресса" являются реальными и поэтому получат страховые выплаты в полном размере в пределах максимальной суммы страхового возмещения (700 тыс руб.).

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика