Журналисты под прицелом

Печальный статистик убитых журналистов пополнил Казбек Геккиев

Печальный статистик убитых журналистов пополнил Казбек Геккиев

Теги:




2
31 Января 2013г. (19 Раби аль-авваль)
Парламентарии Кабардино-Балкарии решили расширить гарантии защиты журналистов от преступлений. Депутаты предлагают дополнить статью 144 Уголовного кодекса РФ новым положением, согласно которому «…посягательство на жизнь журналиста, а равно его близких в целях воспрепятствования его законной профессиональной деятельности либо из мести за такую деятельность – наказывается лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет, либо пожизненным лишением свободы, либо смертной казнью».



Необходимость столь жесткого наказания разработчики объясняют острой необходимостью защитить служителей пера. По статистике авторов проекта с 1993 года в России погибло более 200 журналистов, при этом РФ является третьей по опасности для них страной в мире. Эту печальную статистику пополнил и журналист из КБР Казбек Геккиев. Он был убит 5 декабря прошлого года в самом центре Нальчика выстрелом в голову.



Законодательная инициатива утверждена сегодня, 31 января, на пленарном заседании законодательного органа республики. Там же министр внутренних дел КБР Сергей Васильев отчитался перед парламентариями о ходе расследования убийства их коллеги – ректора аграрного университета Бориса Жерукова и журналиста Казбека Геккиева. Однако обсуждение прошло в закрытом режиме, журналисты из зала были удалены.



Сегодня же на пресс-конференции руководитель Следственного управления СК РФ по КБР Валерий Устов сообщил о ликвидации Зейтуна Бозиева, причастного к этим убийствам. Несколькими днями ранее силовики отчитались о ликвидации еще одного подозреваемого в этих преступлениях Зураба Асадулаги.



Собкор.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

kabir 01 Февраля 2013г.
Ответить

Ассалямуалейкум уа РахматуЛлаh.кто нибудь знает ,что за канал на фото?

kabir 01 Февраля 2013г.
Ответить

Ассалямуалейкум уа РахматуЛлаh.кто нибудь знает ,что за канал на фото?

Яндекс.Метрика