Россияне поддержали идеи президента по сиротам

Каждое из предложений Владимира Путина получило поддержку не менее 70% россиян

Каждое из предложений Владимира Путина получило поддержку не менее 70% россиян

Теги:





1
01 Февраля 2013г. (20 Раби аль-авваль)
Подавляющее большинство россиян поддержали предложения президента Владимира Путина по решению проблем детей-сирот. Таковы результаты опроса ВЦИОМ, пишут «Известия».



В частности, в пользу идеи создать ведомство по делам сирот высказались 77% опрошенных и только 17% «против».



Те же три четверти респондентов поддержали инициативу упростить процедуру усыновления, попечительства, патроната.



Еще больше россиян (88%) согласны с увеличением финансовой помощи усыновителям, в частности с идеей предоставить налоговые льготы родителям, усыновившим ребенка.



92% считают правильным повысить денежные выплаты детям-инвалидам, 88% выступают за увеличение единовременного пособия при передаче ребенка в семью, и еще 91% – за увеличение выплат ухаживающим за детьми-инвалидами.



Как рассказал изданию глава ВЦИОМ Валерий Федоров, самый большой процент россиян проявил единодушие с президентом по вопросу необходимости повышения финансовой помощи. Граждане считают бедность главным препятствием для усыновления.



"То, что президент сделал в своем указе акцент именно на финансовых мерах, – это удар по болевой точке", – отметил социолог.



В конце 2012 года Владимир Путин называл решение проблем детей-сирот одной из приоритетных и дал правительству несколько поручений. В частности, предполагается существенное сокращение срока вступления в силу решения суда об усыновлении, сокращение перечня документов, увеличиваются единовременные выплаты для усыновителей детей-инвалидов.



Между тем, в Госдуме поддержали идею омбудсмена Павла Астахова о разукрупнении учреждений для сирот. Предполагается, что таким образом дети будут расти в условиях, максимально приближенных к жизни в семье, и принимать участие в решении бытовых проблем без помощи обслуживающего персонала.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Rasul A 01 Февраля 2013г.
Ответить

Спасибо товарищу Путину, за наше счастливое детство!

Яндекс.Метрика