В Аль-Азхаре решали судьбу Египта

Пресс-конференция после заседания
Президент Египта Мухаммед Мурси накануне экстренно вернулся из Германии, где он находился по приглашению канцлера Ангелы Меркель, чтобы принять участие в урегулировании внутриполитической ситуации в Египте.



В тот же день аппарат президента Мурси и МВД одобрили план аль-Азхара, касающийся ситуации в стране. Ученный совет аль-Азхара призвал политические силы Египта прекратить насилие и начать диалог, предложив аль-Азхар в качестве переговорной площадки.



По окончании встречи, которую возглавил шейх аль-Азхара Ахмед аль-Тайиб (Ahmed al-Tayyeb), ведущие политические, государственные и религиозные деятели Египта подписали документ, предусматривающий отказ от насилия и проведение диалога. В заседании участвовали представители Коптской Церкви, оппозиционного Фронта Национального Спасения (Мохамед Эль-Барадеи (Mohamed ElBaradei), Амр Мусса (Amr Moussa) и другие), «Братьев-мусульман» (председатель Партии свободы и справедливости Саад аль-Кататни (Saad al-Katatny) и другие), лидеры партий «Сильный Египет», «Васат», «Эль-Гад», «Реформы и развитие», «Свободные египтяне», а также представители салафитских партий, интеллигенции и гражданского общества, сообщает Egypt Independent.



Шейх призвал собравшихся осудить насилие и воинствующие группировки во имя сохранения мирного характера египетской революции, подчеркнув, что диалог – единственный способ разобраться в разногласиях и урегулировать кризис.



Участники встречи приняли решение создать совместный комитет из представителей Фронта Национального Спасения, Партии свободы и справедливости и партии «Нур», а также молодежных движений «для срочной подготовки к всеобъемлющему национальному диалогу».



По мнению арабских источников ИА IslamNews, тот факт, что на сей раз оппозиционные лидеры Фронта Национального Спасения – Эль-Барадеи, Амр Мусса – все же пришли на переговоры, весьма показателен.



Пока длились беспорядки, оппозиционные лидеры не были настроены на конструктивное решение проблемы. Как только толпа – молодежь, болельщики и иже с ними, "повеселившись" и выпустив пар, прекратила активную фазу безобразий, оппозиция осознала, что ее ресурс абсолютно исчерпан. Осознание этого факта и сделало оппозиционеров более сговорчивыми.



Иными словами, не сумев конвертировать агрессию толпы в политические дивиденды, оппоненты Мурси сели в "последний вагон" переговоров, чтобы как-то остаться в информационном поле, считают эксперты.



В то же время, у арабских наблюдателей вызывает удивление и ажиотаж, созданный вокруг египетских событий в некоторых российских СМИ, буквально недавно предрекавших новую революцию в Египте, падение Мурси и так далее. Все эти пессимистические прогнозы, как и следовало ожидать, не оправдались.



Другой вопрос, почему Мурси вообще садится за стол переговоров с оппозицией, не располагающей особым ресурсом. Тут следует понимать особенности шариата, обязывающего общенационального лидера выслушивать аргументацию даже тех политиков, партии которых представляют, в основном, они сами.



Сподвижник пророка Мухаммада и известный мусульманский политик Омар Ибн Хаттаб, беседуя с соратниками, однажды произнес: "если осел, идущий из Медины в Ирак, споткнется, то я буду отвечать перед Всевышним за то, что не сделал для него дороги". Примерно ту же позицию декларирует и Мурси: несмотря на то, что его оппоненты во многом израсходовали свой потенциал, президент считается с их мнением. От которого, впрочем, на данном этапе уже мало что зависит.

Автор: Вера Ильина

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

nursafar 01 Февраля 2013г.
Ответить

Хорошая аналит статья.

forrum2008 01 Февраля 2013г.
Ответить

Эти копты вечно лезут везде.

ренатт 01 Февраля 2013г.
Ответить

Пользователи сочли комментарий некорректным

nursafar 01 Февраля 2013г.
Ответить

Хорошая аналит статья.

forrum2008 01 Февраля 2013г.
Ответить

Эти копты вечно лезут везде.

ренатт 01 Февраля 2013г.
Ответить

Пользователи сочли комментарий некорректным

Яндекс.Метрика