У оскверненной мечети Кирова появится минарет

В этом году кировской мечети исполняется 104 года
Единственную в Кирове мечеть украсит традиционная для мусульманских храмов деталь – минарет.



В 2009 году Соборная мечеть отметила 100-летний юбилей. За время своего существования она неоднократно подвергалась нападениям. Варвары разбивали окна мечети, а на прошлой неделе облили стены храма зеленой краской.



По опыту зная о бесперспективности обращений в полицию, на этот раз мусульмане решили заявление не подавать. "То, что они вытворяют, останется на их совести, а мы живем мирно", – отметил глава ДУМ Кировской области Габдуннур Камалуддин.



Муфтий предполагает, что нападение могли совершить подростки из числа националистов. "Совершая подобное, ребята забывают о том, что эта мечеть построена татарами более ста лет назад, которые в свою очередь оставили для Кирова очень хорошее наследие", – отмечает Камалуддин.



Между тем, минарет уже начали изготовлять на одном из местных предприятий. Первый камень в его основание был заложен еще в октябре 2012 года.



На постройку минарета планируется потратить порядка 4,5 млн рублей, а по срокам – 3 месяца. Средства собираются усилиями верующих и местных бизнесменов.



Минарет будет представлять собой железобетонную конструкцию, обитую снаружи металлическими пластинами, имитирующими дерево.



"Исторически минарет делали деревянным, но так как сейчас это запрещено в соответствии с нормами пожарной безопасности, все будет сделано из железа", – пояснил муфтий.



Установлен минарет будет над входом в храм, который благодаря этому "вырастит" на 30-метровую высоту.



По материалам KP.ru и кировских СМИ.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Rasul A 05 Февраля 2013г.
Ответить

Не нравится мне такая подача - что занчит у «оскверненной мечети» уже имя ей дали, нет такого понятия в Исламе, а за минарет рад.

Яндекс.Метрика