Журналистов отучат разыгрывать национальную карту

Новое агентство могло бы контролировать уровень толерантности в СМИ

Новое агентство могло бы контролировать уровень толерантности в СМИ

Теги:






3
06 Февраля 2013г. (25 Раби аль-авваль)
В России может появиться частное агентство по информационному продвижению задач национальной стратегии России, в частности, в области обеспечения межнационального мира в стране. С инициативой создания такой структуры выступил Совет по межнациональным отношениям (СМО) при президенте РФ, пишут "Известия".



По словам члена Совета Максима Шевченко, агентство будет формировать для СМИ положительную повестку дня, следить за уровнем толерантности в прессе, а также заказывать фильмы и книги, пропагандирующие межнациональное согласие.



"Агентство могло бы стать мозговым центром, который ведет работу со СМИ, со смыслами, занимается формированием трендов в информационном пространстве, организацией конференций и круглых столов и созданием публичной повестки по национальной политике", – отмечает Шевченко.



В качестве примера эксперты приводят получившую скандальную огласку в СМИ историю с дворником из Узбекистана и московским школьником. Как отмечает глава комиссии по решению межэтнических конфликтов СМО Владимир Зорин, проблема этого эпизода возникла из-за отсутствия профессионального информационного освещения, которым и могло бы заняться агентство.



"Не надо торопиться с оценками, назначать виновных до расследования и суда. Оказалось, что первое впечатление от этого случая было не совсем верно и расследование расставило все точки над i, – рассуждает эксперт. – Очень важно, чтобы освещение этой деликатной темы велось профессионально, с уважением ко всем народам Российской Федерации. Агентство могло бы стать центром по объективному освещению конфликтных ситуаций и оказанию помощи в их разрешении через СМИ", – поясняет Зорин.



В 2012 году в России была разработана стратегия государственной национальной политики. Документ нацелен на выработку общероссийского гражданского самосознания, сохранение и развитие многокультурного разнообразия России, гармонизацию межнациональных отношений и социально-культурную адаптацию внутренних и внешних мигрантов.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

SamirAga 06 Февраля 2013г.
Ответить

Пусть что хотят то и делают, Мой прогноз - Россия обречена на развал. Аллаh развалит этого гиганта.

SamirAga 06 Февраля 2013г.
Ответить

Пусть что хотят то и делают, Мой прогноз - Россия обречена на развал. Аллаh развалит этого гиганта.

Яндекс.Метрика