МИД РФ добился освобождения захваченного в Сирии металлурга

Виктор Горелов благополучно вернулся на Родину

Виктор Горелов благополучно вернулся на Родину

Теги:





0
09 Февраля 2013г. (28 Раби аль-авваль)
Металлург из Кузбасса Виктор Горелов, похищенный в Сирии в середине декабря 2012 года, сегодня вернулся на Родину. В столичном аэропорту его по поручению губернатора Амана Тулеева встретил сенатор от Кузбасса Cергей Шатиров, сообщает ИТАР-ТАСС.



Горелов поблагодарил МИД, посольство РФ в Сирии, Совет Федерации и губернатора Тулеева за помощь в освобождении, особо отметив, что при поддержке кузбасских властей удалось быстро оформить необходимые документы для его возвращения на родину с Ближнего Востока, сообщила пресс-служба обладминистрации.



Горелов чувствует себя нормально, хотя сильно устал, ведь дорога была тяжелая: из Дамаска в Бейрут на машине, а затем в Москву – самолетом. Его мечта – поскорее увидеть семью, обнять жену и внука. Сейчас металлург находится в гостинице, а вечером вылетит в родной Новокузнецк, где утром в воскресенье его встретят родные.



Виктор Горелов уехал работать в Сирию по контракту от екатеринбургской фирмы 6 октября прошлого года. 12 декабря он вместе с сирийцем-переводчиком Абдель Саттаром Хассуном, имеющим российский паспорт, и итальянцем Марио Беллуомо был похищен представителями вооруженной оппозиции. МИД РФ сообщил, что 3 февраля заложники были освобождены в обмен на захваченных сирийской армией повстанцев.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика