Информационное
агентство России
1°C
20 ноября, 04:55

Дочь генерала госбезопасности Сирии командует отрядом повстанцев

Rinat
Дочь генерала госбезопасности Сирии командует отрядом повстанцев
Амира аль-Аруар проводит инструктаж с подчиненными. Фото: «Аль-Арабийя»

Дочь генерала сирийской госбезопасности проявила себя в боях за так называемую «свободную армию» Сирии, став заместителем командира бригады, действующей на севере страны, передает «Аль-Арабийя».

С детства отец, служащий в особом отделе органов безопасности в войсках, приучал дочь к лишениям военной службы, владению различными видами оружия, навыкам ведения боевых действий и другим элементам спецподготовки. Теперь 30-летняя Амира аль-Аруар руководит вылазками против регулярной сирийской армии в городе Алеппо. Парадокс ситуации заключается еще и в том, что генералом госбезопасности в Сирии мог стать исключительно представитель алавитской общины, к которой принадлежит клан Асадов, правящий в стране на протяжении сорока лет.

По словам Амиры, поначалу подчиненные отнеслись к ней с большой долей скепсиса и даже неприязни. Главная претензия заключалась в том, что женщина не может руководить представителями мужского пола. Однако со временем даже самые рьяные противники свыклись с этим обстоятельством.

Как отмечает «Аль-Арабийя», это уже не первый случай участия женщин по обе стороны сирийского конфликта. До последнего времени наибольшую известность получила канадский инженер Савиба аль-Канафани, которая, бросив престижную работу за океаном, приехала в Сирию и влилась в ряды противников президента Башара Асада.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Войти с помощью:
Добавить комментарий:

  1. menbek11.02.2013 9:25

    о чем думают мужчины?

  2. ramadan11.02.2013 11:46

    субханаАллах куда подевались благородные мужчины, неужели не найдется ни один мужчина который бы лучше управлял отрядом?
    Разве это дело женщины, управлять мужчинами

    • Bela12.02.2013 15:21

      as salyamu aleikum, brat'ya i sestra! Hochu napomnit' tem, kto somnevaetsya v sposobnostyah jenshini vesti djihad i daje bit' rukovoditelem voiska,sostoyashee iz mujchin. Vo-pervih, vspomnite, pojailusta, teh jenshin, kotorie pali muchenecheskoi smert'yu vo imya islama, a esli kto zabil, ya napomnyu: Umm Haram, doch' Mal'hana; Sumaya, doch' Hayata;Hamama Umm Bilyal; 'Udaii ibn Ka'b: Lyabiba, Al-Hindiya;Umm SharikAl-Kuraishiya Al- Amiriya, Umm 'Umara Nasiba, doch' Ka'ba (zashihavshya samogo Proroka(s.a.v.) v den' bitvi pri Uhude)i, nakonac, Haulya, doch' Al-Azuara (da budet dovolen imi vsemi Allah)! I etot spisok, konechno je ne ves'

      • nizam27.02.2013 20:23

        салам алейкум. Против Башара любые силы не лишни ! ИншаАллах в Сирии будет халифат !

        • Shamir a27.02.2013 22:54

          Халифат то будет, лишь бы жители живые в этом халифате остались. А то как-то не очень получится, согласны?

  3. ammi 11614.02.2013 15:01

    То что женщины участвовали и раньше на джихадах это не для кого не секрет, но вот что бы женщина занималась руководством и не важно на джихаде или на других руководящих должностях где необходимы такие способности как принимать самостоятельные как интелектуальные как физические решения в различных ситациях.А как всем известно Аллах создал женщин слабее мужчин поэтому они подвержены слабостям больше чем мужчины.Тем более что есть хадис Досточтимого Пророка: «проклят тот народ взявший женщину в правление'

    • Rosy14.02.2013 16:39

      Пользователи сочли комментарий некорректным

      • Muhammad Amin14.02.2013 16:56

        Твои посты не кому не интересны ты рождена женщиной и умрешь им.А твой интеллект если он и есть тебе в судный день не поможет.Покайся в своих грехах и вернись к твоему Господу и проси прощения,это лучшее для тебя и для любого разумного человека.

        • Rosy15.02.2013 1:05

          Что значит вернись к твоему господу? Я никогда у него не была. Мой Бог не тот ваш Аллах который придумал жесткую сегрегацию полов, дискриминацию женщин, и утверждения типа она интеллектом ниже мужчины. Не верю что ябог может такие высказывания допускать. Это после того как Хадиджа была первой мусульманкой и убедила пророка что видение в пещере было от ангела то есть от Бога. Это она убедила пророка своей мудростью и интеллектом поверить в это, это она доказала со своим телом что видения пророка имеют божественную природу. После этого аллах не мог допустить такие высказывания в адрес женщин, что нам не хватает мудрости, интлеллекта, и силы ума. Да я рождена женщиной и умру женщиной, но не хочу принять эту религию с такими уничижительными высказываниями в адрес женщин. Может быть в те времена женщины дейтсвительно были такими но не сейчас. Пожалуйста оглянитесь вокруг, жизнь изменилась, люди в том числе и женщины изменились. Вам и исламской идеологии выгодно держать женщину поближе к плите и дому и критиковать любое превосходство над мужчиной потому что ваш страх потерять ваше мужское доминирование и патриархальные порядки.

          • Rosy15.02.2013 1:11

            Вас взбесило бы любое проявление самостоятельности у женщины, я говорила вам один раз вы боитесь женщин, ведь на таких утверждениях и мужском доминировании и держится вся ваша религия. Почему пророк сам не догадался что видение в пещере было от ангела он ведь сразу не думал так а испугался, не мог понять что это такое почему побежал к женщине выяснять в чем дело раз женщина такая глупая по сравнению с мужчиной? Ответьте!!!

          • Muhammad Amin15.02.2013 2:41

            Твой бог это сатана и будешь вместе с ним в аду гореть вечно иншаАллах.Да унизит тебя Аллах,в этой жизни,хотя ты и так унижена.

          • Rosy15.02.2013 12:29

            Ладно, хватит изрыгать на меня свою проклятия, и агрессию, это показывает что тебе больше нечего сказать. Или тебя задевает то что женщина нашла смелость защитить себя открыть рот против злых фанатичных мужиков против нее? Ведь у вас не принято да что вообще женщина открывает рот при мужиках.

          • HALID-1120.02.2013 1:40

            Интересно очень а вы верите в Бога? Если да то в кого именно?

          • HALID-1120.02.2013 1:44

            Вы писали — Что значит вернись к твоему господу? Я никогда у него не была.

            А к какой вере вы принадлежите?

          • HALID-1120.02.2013 2:57

            Вы писали: Мой Бог не тот ваш Аллах который придумал жесткую сегрегацию полов, дискриминацию женщин, и утверждения типа она интеллектом ниже мужчины. Не верю что ябог может такие высказывания допускать.
            Ответ: Хотите верьте или не верьте но это факт. Сколько вы знаете всемирно-известных ученых женского пола? Кто самый лучший повар? Во всех сферах нашей жизни лидируют и становятся лучшими во многих местах –мужчины. Это факт. Это вы не сможете отрицать.

            Вы писали: Это после того как Хадиджа была первой мусульманкой и убедила пророка что видение в пещере было от ангела то есть от Бога. Это она убедила пророка своей мудростью и интеллектом поверить в это, это она доказала со своим телом что видения пророка имеют божественную природу. После этого аллах не мог допустить такие высказывания в адрес женщин, что нам не хватает мудрости, интлеллекта, и силы ума.
            Ответ: А кто говорит что женщина это тупое животное? Она очень необходима мужчине. Не делай из мухи слона. Просто женщина не может стать главой мужчин в военных вопросах. В вопросах знаний по моему мы равны потому что Айша (да будет ею Аллах) была вожно сказать ученым ислама и многие сподвижники спрашивали ее поту или иному вопросу.

        • Rosy15.02.2013 1:40

          Пользователи сочли комментарий некорректным

          • alina-onu15.02.2013 3:09

            Аллах говорит:
            «Призывай на путь Господа мудростью и добрым увещеванием и веди спор с ними наилучшим образом. Воистину, твой Господь лучше знает тех, кто сошел с Его пути, и лучше знает тех, кто следует прямым путем.» (Сура 16 Пчелы:125 аят)
            Вот пример нашего пророка (с.а.в.), почему тут некоторые братья очень грубо и невоспитанно пишут. тут люди заходят чтоб больше узнать об исламе, что то хотят обсудить, а вы сразу переходите на оскорбления. мы лицо Ислама — на нас смотрят как на представителей религии, и что тут видят???!!!! сплошные нападки, оскорбления, неужели мы так должны отвечать на вопросы ??? как пророк делал????? когда ему верблюжьи кишки выливали на спину он разве обзывал и оскорблял этих людей??????или когда сосед на порог его дома выбрасывал мусор, какие действия его были?? Зайдешь на этот сайт — начнешь читать, волосы дыбом поднимаются. А потом говорят: мусульмане злые и тому подобное. контролируйте свои эмоции, ведь от ваших каких то слов человек может отвернуться от ислама, как в судный день отвечать????

          • alina-onu15.02.2013 3:29

            Теперь Rosy. Я женщина мусульманка, и хочу сказать что мы не глупые и не слабые, мы не домашний скот как многие считают!!!! Мусульманки развивают разные способности, она не забитая!!!!! у нас много привелегий, у нас есть и права и обязанности. Разум Аллах дал и мужчине и женщине одинаковый, отличие в том, что у мужчин прав немножко больше, зато обязанностей больше тоже. я жена и самая счастливая женщина, есть высшее образование, диплом, работала в свое время, есть много увлечений. наши мужья любят нас, обеспечивают, заботятся, не изменяю нам, не пьют, уважительно относятся, помогают в хозяйстве. просто есть разные мусульмане, которые не все претворяют в жизни, ошибки совершают. Когда один бедуин вес на верблюде женщину мусульманку, и быстро как то шел, то пророк Мухаммад с.а.в. сказал: Осторожнее вези, ты везешь хрустальную шкатулку.
            Вот какое отношение к женщине в исламе, а не то как как сейчас ее преподносят.

          • Пользователь15.02.2013 12:49

            Альхамдулильля спасибо сестра за ответ,Rosy откуда вы взяли что пророк(с.а.с) сомневался в своем пророчестве, надо читать достоверные источники.

          • Rosy15.02.2013 12:54

            иначае не спращивал бы совета у хадиджы, это она убедила пророка что видение было от ангела. Он сомневался в этом, то есть в первые минуты откровения он думал что снизошел дух сатаны. Он был напуган этим.

          • HALID-1120.02.2013 3:07

            Но где источник вашей информации? Или вы просто предпологаете? Он (да благословит его Аллах и приветствует) испугался.

            Вот отрывок из хадиса. Читайте.
            «И посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сердце которого трепетало (от страха), вернулся с этим, вошёл к Хадидже бинт Хувайлид, да будет доволен ею Аллах, и сказал: “Укройте меня, укройте меня!” Его укрыли, (и он оставался в подобном положении,) пока страх его не прошёл, после чего он сообщил ей обо всём (и сказал): “Я испугался за себя!” Хадиджа сказала: “Нет, нет! Клянусь Аллахом, Аллах никогда не покроет тебя позором, ведь ты поддерживаешь связи с родственниками, помогаешь нести бремя (слабому) и оделяешь неимущего, оказываешь людям гостеприимство и помогаешь (им) переносить невзгоды судьбы!”

          • Пользователь20.02.2013 12:42

            Rosy , пророк(с.а.с) не на секунду не сомневался не в своей пророческой миссии,не в том кто передает слова Господа(с.т) (ангел Джабраил(а.с) ) , а по поводу женщин приведу один пример как то некий англичанин хрестьянин спрашивает у мусульманина почему вы не падоёте руки женщинам, вы что их не уважаете, на что мусульманин ответил а почему вы не падоёте руки королеве Англии на что хрестьянин ответил она же королева, так вот ответил мусульманин для нас все женщины на этом же уровне в первую очередь они наши матеря которые родили нас и вы растили ,это наши хранительницы домашнего очага и помощницы ,это наши сестра и дочери как же мы можем их не ценить и не уважать.приведу хадис пророка(с.а.с) рай на земле под ногами ваших материй! Прошу дайте оценку его(с.а.с) словам.Прошу вас и братьев будьте повежливее к друг другу, эта сунна .

          • Rosy15.02.2013 13:01

            Да я согласна с этим, нынешние женщины не такие как в 6 веке, разница между ними как земля и небо. Но это развитие дало светское государство и ее законы но не коран и шариат. Во многих исламских странах высокий процент неграмотности и занятости среди женщин. Это вследствие того что по исламу все так и лучще для женщины дом, и работать они могут только по разрешению мужа. Ты не говори что я мусульманка и у меня есть то то достигла того то…Ты должна быть благодарна светской контситуции за это. В ислме очень много текстов унижающих женщину, например отчего исходит правило пртив одного свидетеля мужчины две женщины, монгие женщины будут в аду, жена принадлежит мужу а не муж жене. Муж может воспитывать жену но не жена мужа, может и побивать даже. неужели вас не задевает все это? И вообще сомнительно что такое могло исходить от самого Бога. Благодарите Бога что не родились в саудовской аравии или иране где вовсеметсно дискриминируют женщин.

          • alina-onu15.02.2013 23:46

            1.светские предприятия не берут мусульманок в платках на работу.Снимешь платок- тогда приходи говорят. Это я такой конституции должна быть благодарна??? ваша светская конституция раздела женщин, унизило их, к женщинам относятся как к товару, девушки молодые вовсю бухают, курят,матом ругаются, это все благодаря этой конституции.
            2. в исламе если вы не заметили есть тексты, в которых говорится относительно хорошего отношения с женщиной. например:
            Ислам дал женщине полную независимость от мужчины в экономической области; она имеет полную свободу и право распоряжаться любым видом своего имущества: продать, купить, подарить, инвестировать и т.п. без разрешения мужчины, если она правоспособна. И ни её муж, ни любой другой мужчина из её родственников не имеет права взять что-либо из её имущества без её разрешения.

            Мужчина не может заставить женщину (даже отец, не может заставить свою дочь), выйти замуж за нелюбимого человека. Ведь выходить замуж женщина должна только по своему желанию и по своей доброй воле.

            До ислама женщина была лишена права на получение какой-либо доли наследства. Но ислам поступил с ней справедливо и предписал ей определённую долю наследства, несмотря на недовольство многих арабов того времени из тех, которые были убеждены, что только мужчины имеют право на наследство, поскольку они сражаются с врагами.

          • alina-onu15.02.2013 23:51

            Что касается торговых вопросов и деловых отношений в экономической области вообще, то роль женщины в этом ограничена и её опыт мал, и наоборот, мужчина имеет больший опыт, поскольку он ежедневно и постоянно занимается этими вопросами. Поэтому указание Корана относительно этих вопросов: свидетельство одного мужчины равно свидетельству двух женщин исходит из того, что опыт мужчины в этой области равен опыту двух женщин.
            Дело же здесь не в недоверии к женщине или умалении её достоинств, а в жизненном и практическом опыте. Женщина также может иметь этот опыт, и судья может принимать свидетельство одной женщины, если оно вызывает доверие. Ведь немыслимо, что судья может принять свидетельство неграмотного человека с ограниченным опытом и отказаться принять свидетельство образованной женщины, имеющей практический жизненный опыт.

            Ислам не отнимает у женщины её права на образование, наоборот, он считает получение знаний обязательным долгом и предписанием, в равной степени как для мужчины, так и для женщины. Это явствует из хадиса пророка (да благословит его Аллах и приветствует!): «Учение — предписанный долг каждого мусульманина и каждой мусульманки» (Этот хадис передал Ибн Маджа в «Предисловии»).

            А’иша — жена пророка — была более сведущей и более знающей в вопросах религии, чем многие сподвижники пророка. И пророк — да благословит его Аллах и приветствует! — советовал обращаться к ней за разъяснением религиозных вопросов.

          • alina-onu15.02.2013 23:57

            Ислам также не запрещает женщине работать. Ей дано право выбирать подходящую работу в соответствии с её способностями, знаниями и квалификацией. И ни в тексте Корана, ни в тексте хадисов нет ничего, что запрещает женщине учиться или работать. Женщина ещё во времена посланника уже выполняла много разных работ и миссий, помогая армии или врачуя раненых, и выполняла другие работы, которых требовали условия и обстоятельства того времени.

            Надо делать различия между ясными учениями ислама, охраняющими и защищающими женщину, и некоторыми отжившими обычаями и дурными традициями, мешающими прогрессу женщин и препятствующими ей пользоваться её правами на учёбу и труд в некоторых мусульманских обществах. Ведь подобные обычаи и традиции никак нельзя отнести к исламу. Ислам же, который почитает женщину, заинтересован в том, чтобы женщина развивала свою личность, поскольку это даёт ей возможность лучше воспитать своих сыновей и дочерей и участвовать тем самым в формировании сильного, здорового поколения, которое стремится к развитию своего общества, к его прогрессу и процветанию.

          • alina-onu15.02.2013 23:59

            Вот сколько прав женщин в исламе,а вы только видите или хотите видеть только плохие стороны ислама. надо изучать религию внимательно, если конечно вы искренне хотите этого.

          • Rosy16.02.2013 20:39

            Да я знаю что ислам не запрещает женщине работать но особо и не рекомендует, поэтому ввел такие барьеры для нее как согласие мужа на работу, запрет работать в мужском коллективе, и нежелательность работы связанной с командировками…Единственное правило которое однозначно уравнивает в правах женщину с мужчиной это право на образование, именно здесь я не нашла никаких «но», «если»,«желательно»…Мне это понравилось.

          • Rosy16.02.2013 20:51

            Я знаю что женщины участвовали в военных походах и показывали мужество и смелость не хуже чем мужчины, и я читала что были женщины которые руководили мужчинами на поле боя. Тогда как понять тех мужчин которые запротестовали против дочери генерала командует армией мужчин? Значит они плохо знают историю тех времен, по тому как они отвечают я поняла что они всячески критикуют тех женщин которые вышли из дома чтобы протестовать против правителя или сражаются на поле боя. Это говорит о том что мужчины здесь отсталы и цепляются за патриархальные порядки когда женщина зависит от мужа и сидит дома.
            И еще почему сегодня женщина не может быть судьей? Шариат оправдывает такое правило говоря что женщина поддается эмоциям, и не сможет адекватно и хладнокоровно выступить в роли судьи при рассмотрении особо жестоких преступлений. Что ее могут захлестнуть эмоции. Тогда почему женщина участвует в военных походах где требуется хладнокровие, смелость, мужество? А если ее захлестнут эмоции и она покинет поле боя, или потеряет сознание при виде крови? Но тогда никто же не говорил что женщина не может участвовать в военных походах.

          • Rosy16.02.2013 21:32

            очень много противоречий в шариате.

          • alina-onu16.02.2013 21:54

            В шариате нет никаких противоречий, люди сами искажают религию своими словами и поступками.

          • Rosy16.02.2013 22:25

            Пользователи сочли комментарий некорректным

          • Muhammad Amin16.02.2013 22:02

            Ты теперь знаток шариата?

          • Rosy16.02.2013 22:18

            Пользователи сочли комментарий некорректным

          • Muhammad Amin16.02.2013 22:20

            Я знаток того,что ты проклятая кафирша,ИншаАллах и будешь вечно в геене огненной,если только не покаешься в своих грехах.

          • Rosy16.02.2013 22:29

            Пользователи сочли комментарий некорректным

          • Rosy16.02.2013 20:32

            Пользователи сочли комментарий некорректным

          • Rosy16.02.2013 20:34

            Пользователи сочли комментарий некорректным

          • Rosy16.02.2013 21:06

            Пользователи сочли комментарий некорректным

          • Пользователь16.02.2013 21:31

            Давайте начнем с того что все религии проповедующие монотеизм один из столпов их является покрытие головы женщины, запрещая покрываться они тем самым право на личную жизнь и право на свободу вероисповедания

          • Rosy16.02.2013 21:42

            Пользователи сочли комментарий некорректным

          • Muhammad Amin16.02.2013 21:54

            •О Пророк! Скажи твоим женам, твоим дочерям и женщинам верующих мужчин, чтобы они опускали на себя (или сближали на себе) свои покрывала. Так их будут легче узнавать (отличать от рабынь и блудниц) и не подвергнут оскорблениям. Аллах — Прощающий, Милосердный». (Сонмы.59) (Коран 33:59)
            •«Скажи верующим женщинам, чтобы они опускали свои взоры и оберегали свои половые органы. Пусть они не выставляют напоказ своих прекрас, за исключением тех, которые видны, и пусть прикрывают своими покрывалами вырез на груди и не показывают своей красы никому, кроме своих мужей, или своих отцов, или своих свекров, или своих сыновей, или сыновей своих мужей, или своих братьев, или сыновей своих братьев, или сыновей своих сестер, или своих женщин, или невольников, которыми овладели их десницы, или слуг из числа мужчин, лишенных вожделения, или детей, которые не постигли наготы женщин; и пусть они не стучат своими ногами, давая знать об украшениях, которые они скрывают. О верующие! Обращайтесь к Аллаху с покаянием все вместе, — быть может, вы преуспеете». (Свет.31)(Коран 24:30)

          • Rosy16.02.2013 22:13

            Читала я сто раз этот аят, новшество не открываю. Это аят был послан в 6 веке!! Почему вы не хотите понять одно, шариат должен эволюционировать, не нужно тянуть те правила до сих пор которые отжили и вызывают только смех и недоумение во всем цивилизованном мире.

          • Gazag16.02.2013 22:35

            роси-ханым. что вы понимаете под цивилизованным миром?

          • Rosy16.02.2013 22:43

            Пользователи сочли комментарий некорректным

          • Gazag16.02.2013 23:17

            это все лозунги

          • رشيد 17.02.2013 0:08

            А разве жить по законам, ниспосланным нам от Господа Миров — хуже? Или ты думаешь, что ничтожный человеческий разум сравним с РАЗУМОМ Аллаха Тааля?! Тогда скажи простую вещь — если ты будешь обнажена, то сколько мужчин, будут искушены тобою и согрешат с тобою в своих помыслах? Задумайся — ты становишься причиной грешных мыслей, а от-туда недалека дорога до воплощения оных. Пойми, что мужчины, которые видят часто обнаженных женщин и возжелают оных(только желание!) — чаще болеют мужскими болезнями. Ты сама, из-за нежелания покрыть аурат становишься причиной греха, болезней — неужели ты так НЕНАВИДИШЬ МУЖЧИН?!

          • shmel17.02.2013 0:27

            бреед, ты прям слуга демократии

          • Rosy16.02.2013 22:41

            Пользователи сочли комментарий некорректным

          • impuls16.02.2013 22:50

            «Я до сих пор не видел два вида обитателей ада. Это — люди, которые держат в руках плети, похожие на коровьи хвосты, и бьют ими других, а также одетые, но в то же время обнаженные женщины, которые склоняются в сторону и призывают к этому других, а их головы похожи на покачивающиеся верблюжьи горбы. Они не попадут в Рай и даже не почувствуют его благоухания, несмотря на то, что оно будет ощущаться на таком-то расстоянии». Этот хадис передал Муслим (2128).

          • Rosy16.02.2013 22:57

            Пользователи сочли комментарий некорректным

          • shmel17.02.2013 0:20

            ты яркий пример того что если женщина руководитель приведет только бедствию все во круг!

          • رشيد 17.02.2013 0:11

            Нормы Шариата не путай с традициями! А может ты еще спутаешь правду и ложь? Может назовешь черное белым, а добро — злом? Ты на ложном пути. И лишь держащиеся Ислама — идут правильным путем.

          • Rosy16.02.2013 22:52

            Ну давайте еще внесем в конституцию что можно вступать в брак с шестилетней девочкой. Логично? Пугает? Или звучит нормально для ваших голов. Нельзя все что было в те времена и то что говорит шариат автоматически переносит в сегодняшнюю жизнь.

          • shmel17.02.2013 0:07

            ты кто по вере? нельзя переводить шариат на сегодняшний день это обращение кто солидарен твоим ума заключением, а мусульмане желали и желают и будут желать шариат, покажи мне хоть одну справедливость твоей конституции которое бы действительно принесло пользу и решила проблему людей, ты скорее вспотеешь. и не напрягайся толковать или рассуждать о тех законах которое ниспосланно в Коране и Сунне, нет у тебя таких знаний, ты в себе сначало разберись

          • Rosy17.02.2013 0:18

            Я этническая мусульманка

          • shmel17.02.2013 0:23

            в таком случае одумайся сестра, говорю сестра так как ты все же считаешь себя мусульманкой, говорю одумайся так как ты отрицаешь законы Всевышнего а это уже неверие, побойся Аллаха

          • Muhammad Amin17.02.2013 1:10

            Какая она тебе сестра?И какая она Мусульманка?Ты что не знаешь, тот кто не признает хоть один аят Корана, является кафирам?А она явный и открытый враг Аллаха и соответственно всех Мусульман.

          • shmel17.02.2013 7:59

            да, я даже об этом не подумал. может это просто троль?

          • HALID-1120.02.2013 2:03

            она сказала что этническая (значит вообще не мусульманка). Мусульмане этническими не бывают. Они или являются или не являются. Третьего не дано.

          • Muhammad Amin17.02.2013 1:12

            Ты не когда не была в Исламе.Ты проклятая кафирша,без всяких сомнений.

          • Абдуллах 17.02.2013 19:31

            не бывает этнических мусульман.
            бывают мусульмане, неверующие, и лицемеры которые делают вид что они мусульмане.

          • shmel17.02.2013 0:15

            тот цивилизованный мир о котором ты бредешь, пользуется теми цивилизованными открытиями которыми начали пользоваться мусульмане более 10 веков назад, это, канализация, мыло, бутер и многое другое, ты конечно будешь скалиться и твердить что это бред, но если додумаешь то полезь в архив всех этих продуктов и цивилизаций может тогда тебя озарит

          • HALID-1120.02.2013 3:36

            Вы нам предлагаете в каждом веке придумывать себе нового другого божка и вместе с ним новый шариат? )))) И вы еще спорите с нами ПОЧЕМУ В ИСЛАМЕ ЖЕНЩИНА СЛАБЕЕ ИНТЕЛЛЕКТОМ ЧЕМ МУЖЧИНЫ ))) Вы сами себя слышите?

          • Rosy16.02.2013 23:01

            Пользователи сочли комментарий некорректным

          • رشيد 17.02.2013 0:14

            Ты все-же чертовски тщеславна и обладаешь гордыней, если готова выставлять свои красоты на всеобщее обозрение, дабы у мужчин вызвать желание, а у недругов зависть. Ты ненавидишь всех мужчин. Можешь это не отрицать — Я ЗНАЮ!

          • Rosy17.02.2013 0:35

            Пользователи сочли комментарий некорректным

          • Rosy17.02.2013 0:36

            Пользователи сочли комментарий некорректным

          • Muhammad Amin17.02.2013 1:07

            Да ты по ходу озабоченная маньячка.Не бось вся пропитана силиконом?Ведь ты супер современная женщина.

          • Rosy17.02.2013 16:59

            Пользователи сочли комментарий некорректным

          • Rosy17.02.2013 17:01

            Пользователи сочли комментарий некорректным

          • nursafar17.02.2013 18:54

            Мадам, мы просим вас очередной раз — ведите себя достойно и не оскорбляйте нас.
            У меня к вам предложение — примите ИСЛАМ и на сердце станет легче.
            Могу дать вам свою эл почту.

          • Rosy17.02.2013 19:07

            Я веду себя достойно, в чем моя недостойность? В том что я высказываю свое мнение или свои сомнения? Я никого здесь не оскорбляла еще. Если я что то нелицеприятное говорю про ислам это мое личное мнение это никак не должно вас лично задевать. Это вы оскорбляете светских женщин, называете их неприличными словами и отзываетесь про них плохо, критикуете светские страны. Значит вам можно все а мне нельзя?

          • Rosy17.02.2013 19:12

            ну дай мне свою почту.

          • nursafar17.02.2013 20:52

          • Rosy17.02.2013 23:59

            Записала твою почту, но хотела бы узнать почему ты не можешь продолжать дискуссию здесь? Что там по секрету мне скажешь?

          • Muhammad Amin17.02.2013 17:19

            Будь любезна не разговаривай с нами, иди на Кураевский форум там твое место.

          • Rosy17.02.2013 19:11

            Пользователи сочли комментарий некорректным

          • رشيد 18.02.2013 14:41

            Задавай вопрос, а не вещай. Коротко и ясно.

          • رشيد 18.02.2013 14:27

            Не путай причину и следствие. Сказано — НЕЛЬЗЯ! А ты фактически принуждаешь всех смотреть на обнаженное тело!

          • Rosy18.02.2013 20:03

            Ну не хоите не смотрите, вы вообще должны опускать взгляд а заставлять насильно одевать всех в хиджаб это грех. Человек сам должен прийти к этому.

          • uralec18.02.2013 20:09

            а насильно снимать платок с головы женщины?

          • HALID-1120.02.2013 2:15

            эт можно )))

          • Пользователь20.02.2013 13:08

            Хотел бы по интересоваться у вас к какой принадлежите религии чтоб легче строить беседу, если вы относитесь к моноистеческим религиям то везде говорится Господь(с.т) с начала создал Адама(а.с) как своего наместника на земле и потом уже женщину как пару Ему(а.с) и если вы углубитесь в изучении о правах женщин в исламе,думаю многое откроется, не знаю как в СА но в Иране у меня живет друг русский парень и он поразился как же почитаемые и сколько прав у них, если хотите могу дать его эл адрес чтоб побольше узнать.

  4. Туран 15.02.2013 8:59

    Да, в Коране во многих местах написано об уважительном отношении к женщинам,мужчины обязаны заботиться о женщинах,создавать хорошие условия для воспитания детей, но сегодня многие мужчины отошли от истинной веры, все это понимают как доминирование,унижение женщины.Женщинам надо больше работать над собой,чтобы соответствовать времени.Например,если жена начнет изучать религию,каждый читать намазы, муж тоже со временем подтянется,придет к Исламу.

  5. Пользователь19.02.2013 12:23

    Друзья прочитал статью хотел бы услышать ваше мнение;Главная → Аналитика → Халифат или в чём должен быть стержень исламской политики на последнем этапе истории
    Халифат или в чём должен быть стержень исламской политики на последнем этапе историиВ 1924 году прекратил существование Османский халифат — последний халифат в истории Ислама на сегодняшний день. Абдул-Меджид II, ранее переставший быть султаном, на некоторое время сохранявший титул халифа, отрёкся под давлением турецких республиканцев — лаицистов и уехал в изгнание. Последние столетия своего существования юридически признанная территория Османской империи сокращалась как шагреневая кожа. Из её состава одна за другой выходили страны Восточной Европы (а ведь какое-то время в империю входили Румыния и Венгрия!), но и мусульманские страны также отпадали от Истанбула: Египет, страны Магриба, Судан. Правда, большая часть этих стран, выходя из империи, тут же становились колониями Англии, Франции и Италии. Влияние халифата, разумеется, распространялось далеко за пределы имперских границ. Достаточно сказать, что после его упразднения самыми пассионарными сторонниками Османского халифата оказались мусульмане Индии — страны, которая не только к тому моменту полтораста лет была под игом Великобритании, но и до этого под Великими Моголами не имела отношения к Османам.Османская империя даже в том её урезанном и искажённом формате, который дожил до Первой мировой войны была, бесспорно, защитой от прямого ко

    • Пользователь19.02.2013 12:26

      Османская империя даже в том её урезанном и искажённом формате, который дожил до Первой мировой войны была, бесспорно, защитой от прямого колониального господства Запада, по крайней мере для тех мусульман, которые всё же оставались в имперских границах. Именно благодаря ней, большинство мусульман Передней Азии могут сказать, что никогда не знали на своей шее европейского ярма.К сожалению, за пределами османского пространства были не только те мусульмане, которые по соображениям навязанного им извне антиисламского национализма предпочли рвать с турками,но и огромное количество мусульман, оказавшихся в «свободном плавании» после разрушительной экспансии монгольских язычников по всей территории Евразии. Центральная Азия, тихоокеанский исламский ареал, мусульманская «чёрная Африка», та же Индия, где вторжение англичан прервало процесс мирной ассимиляции туземцев монотеистическим истеблишментом. К землям, попавшим под пяту колониализма, относится и Кавказ.

      В свете этого понятно, почему подавляющее большинство мусульман всей душой поддерживают сегодня проект восстановления Халифата, при этом, кстати, отождествляя представление о едином для всех священном авторитете халифа с концепцией могучей, чётко организованной империи, способной защитить своих подданных. Мусульманам действительно надоело жить под пятой тагута, быть жертвами цивилизационных и культурных унижений, полицейских зачисток и даже в том случае, когда речь идёт о суверенных государствах, ожидать, что с минуты на минуту на них посыпятся американские и французские бомбы и ракеты.

      Действия мирового империализма как нельзя лучше стимулируют политическую волю мусульман к восстановлению Халифата.

      Сегодня мало кто из братьев, реагирующих позитивно на чисто теологические тезисы, кажущиеся на первый взгляд бесспорными, задумывается о реальной политике. Прежде всего, потому что мусульмане не привыкли заниматься реальной политикой и не любят погружаться в её исследование, полагая, что это сфера деятельности зарезервирована за куфром. Однако, как неведение не отменяет законов физики, так и нежелание заниматься этими вопросами не отменяет беспощадной логики борьбы за власть на поверхности нашей планеты.

      Мусульмане едины в том, что в начале истории Ислама после ухода нашего Пророка (с.а.с.) было четыре праведных халифа, срок правления которых продолжался тридцать лет. Некоторые алимы добавляют к этому числу и имама Хасана, который законным образом получил Халифат после своего отца Али бин Аби Талеба и отказался от него через шесть месяцев в пользу Муавии под определёнными условиями, которые не были выполнены. Так что этот срок точно соответствует хадису Пророка (с.а.с.), согласно которому праведное правление после его ухода будет длиться тридцать лет и шесть месяцев.

      Шииты и сунниты совпадают в убеждении, что в конце истории придёт ожидаемый Махди, который возглавит всех истинно верующих на платформе борьбы против Даджжала. Это убеждение основано на сунне Пророка (с.а.с.), который в многочисленных хадисах касался темы Махди и перечислил признаки,присущие ему. Разумеется, представления шиитов и суннитов о Махди различаются специфическими особенностями, но, тем не менее, те и другие верят в его проявление, и в то, что ошибиться относительно его идентичности будет невозможно.

      Махди — по-арабски «ведомый» — это праведный и последний халиф, который согласно сунне Пророка(с.а.с.) за время своего царствования «наполнит землю справедливостью, также как она до этого была полна тиранией». Найти среди обычных верующих даже самого чистого образа жизни и самой правильной акыды кандидата на роль Махди невозможно; его отправляет к умме Всевышний. Таким образом, любой,кто будет избран сегодня на высший пост священного лидера всех мусульман, будет по необходимости неправедным халифом. Не в том смысле, что он будет плох в личном плане, а в том, что он будет уязвимым обычным человеком, подверженным слабостям, присущим человеческой природе, и незащищённым от происков куфра. Одно дело, когда речь идёт о некоем амире или алиме, за которым стоят интересы тысяч верующих; другое дело, когда полномочия наместника Пророка (с.а.с.) распространяются на всю умму так, что любой из верующих, кто оспорит эти полномочия, тем самым впадает в куфр, каковы бы ни были его мотивы при этом!

      Восстановление Халифата путём нахождения и избрания халифа, личность которого соответствовала бы такому внушающему трепет статусу, есть дело в обыденных условиях невозможное. Первые халифы были из числа сахабов и их избрание явилось следствием прямого вмешательства провиденциального замысла Аллаха (с&т).

      Значит, восстановленный Халифат будет в лучшем случае воспроизведением Османского халифата времён упадка. Почему именно османского и времён упадка, а не, например, аббасидского и времён расцвета? Потому что, во-первых, Аббасиды тоже были неправедными халифами и возвращение в их формат (скажем,300 года Хиджры) не является тем, ради чего стоило бы пролить реки мусульманской крови — а они неизбежно прольются… Во-вторых, аббасидский уровень и не может быть сегодня достигнут, потому что тогда исламская умма была самой могущественной в мире общиной, у которой не было соперников; о монголах ещё никто не слышал, а Запад ходил в шкурах и размахивал дубинами. Формат Османов конца 19 — начала 20 веков намного правдоподобнее, потому что современный халифат должен состояться в условиях военного, технологического и политического господства куфра на планете.

      Отсюда идёт следующий очевидный вывод: может ли стать реальностью Халифат в сегодняшних условиях — буде он состоится — без согласия на него куфра? Когда наш Пророк (с.а.с.) явился в мир со своей миссией последнего призыва, то, прежде всего он действовал при прямой поддержке Всевышнего, который дал ему возможность в ходе внутренней жестокой борьбы объединить арабов полуострова; этот процесс«проморгали» две тогдашние великие империи (вполне сверхдержавы по тому времени): Византия и сасанидский Иран. Они были заняты войной между собой и поздно опомнились.

      Сегодня куфр конкретно занят Исламом как своим главным противником. Базы США — в жизненных центрах исламской родины; контингенты НАТО топчут землю Месопотамии и Мавераннахра. Золотой динар как финансовая база объединения мусульманских экономик не создан; в Ливии гражданская война, а нефтяные терминалы под контролем морской пехоты. Россия и Китай точно так же как Европа и США являются участниками антиисламского фронта… В этих условиях появление Халифата может означать одно: Запад согласился на этот проект с определёнными целями. С какими? Для понимания этого можно рассмотреть пример согласия Запада с появлением СССР как «отдельно взятой социалистической страны в капиталистическом окружении». Сегодня уже нет вопросов по поводу того, что СССР после отказа от мировой революции и прихода к власти Сталина, был нужен мировому империализму для сдерживания и разгрома антикапиталистического движения в мире и помещения в гетто «Красной империи» наиболее опасного на тот момент вызова Системе. СССР под сталинским руководством существовал с конца 20-х годов при согласии Запада, сотрудничая с ним, и отработал перед англосаксами эту поддержку 30 миллионами жизней за то, что стало, в конечном счёте, всемирным триумфом США и руководимого имилиберально-спекулятивного капитализма.

      О таком ли восстановлении Халифата идёт речь? Ибо при сопротивлении куфра и вопреки силам неверия приход праведного халифа возможен при прямом вмешательстве Аллаха (с&т) именно как приход ожидаемого Махди. Всякий другой халифат будет интегральной частью мировой Системы.

      Вот ключевые слова: «часть мировой Системы»! Мы видим явные свидетельства того, что мировая Система не прочь получить такой, вернувшийся к позднеосманскому образцу, управляемый халифат. И комфортное пребывание офиса Хизб-ут-Тахрир в Лондоне и каирская речь Обамы, и сотрудничество спецслужб и спецназов западных стран с отдельными группировками мусульман являются сигналами того, что такая версия халифата возможно уже сейчас готовится по дорожной карте, разработанной в какой-нибудь rand corporation. Предвижу шок, недоумение, возмущение многих наивных братьев, которые в своём сознании не могут совместить чистый и праведный идеал Исламского правления с омерзительным омутом греха и злобы, которым является западный мир, особенно его, напрямую связанная с Сатаной, правящая часть.Увы, Запад искушён в неограниченно гибкой интриге и может идти на такие экзотические ходы, которые поставят в тупик не только наших чистых сердцем единобожников, но и многих циничныхэкспертов-политологов. Запад получает в таком халифате очень много бонусов. Прежде всего, это запирание мусульман в политическое гетто или цивилизационный анклав, который выделяется для уммы на планете (не исключено, что запланировано два или три враждующих между собой халифата, как это было в лучшие времена, когда параллельно с Аббасидами в Багдаде существовал Кордовский халифат Омейядов и Фатимидский халифат в Египте). Тем самым мусульмане из всемирной центральной силы,которая взаимодействует со всей историей человечества превращается в одну всего лишь из цивилизаций под кураторством Мирового правительства, наряду с буддистами, конфуцианцами и американскимилатиносами-католиками.

      Далее, мусульмане получают жёсткое и безальтернативное в политическом и теологическом плане центральное руководство. Это значит, что все полтора миллиарда мусульман (в теории!) должны быть привязаны к одному единственному человеку и окружающим его мудждахидам, которых он и сам не имеет права сменить. Сегодня прекрасно известно, что Запад разработал действительно страшные технологии промывки мозгов, переформатирования человеческой психики, нравственной демобилизации людей,которые теряют в течение поколения всякие ориентиры и превращаются в противоположность своих отцов и дедов. Напрасно говорить о том, что мусульманам это не грозит, когда мы имеем перед своими глазами пример той же Турции (не будем говорить о независящих от самих себя порабощённых мусульманах СССР).Турция — ядро халифата — под централизованным руководством Ататюрка и его последователей за одно поколение отказалась от арабской графики, изменило язык настолько, что школьники не понимают дедов(разрыв преемственности между поколениями — одна из ключевых задач политпсихологов куфра); в Турции возник мощный класс либералов-атеистов, которые около 80 лет держали под контролем верующий за закрытыми дверями своего дома народ; сегодняшнее «восстановление» исламского фактора в общественной жизни вопиюще далеко от сколько-нибудь чаемых народом минимумов, но при этом воспринимается одними с восторгом, другими как угроза и скандал. Турецкий пример демонстрирует как легко поменять цивилизационную матрицу даже в стране, которая была становым хребтом политического Ислама в течение шестисот лет. Это произошло благодаря тому, что данная страна подчинялась централизованному правлению, а это управление полностью контролировалось Западом.

      Умму — четверть человечества спасает от промывки мозгов и переформатирования при всех колоссальных усилиях Запада, который есть рука Сатаны в мире людей, только то, что мусульмане не контролируются сегодня из единого источника. Они как море и при попытке воздействовать на них духовно куфру приходится, что называется, «по воде вилами». Проект халифата есть превращения этой узкользающей от врага водной стихии великого человеческого моря в замороженную глыбу льда, на поверхности которой можно вырубать любые кощунства.

      Многие мусульмане сегодня уже не осознают того, что для Ислама быть частью мирового порядка — позорно и преступно, ибо Единобожие ниспосылалось в мир вплоть до пророка Мухаммада (с.а.с.) и его общины с единственной целью: разрушить этот мировой порядок, который принадлежит Иблису.

      Ведь Аллах (с&т) в Коране говорит: «Мы установили во всех селениях правителями преступников этих селений…», а в другом месте, кстати, одном из наименее понимаемых и криво толкуемых Аллах (с&т)говорит: «Подчиняйтесь Аллаху и его Посланнику, и тем из вас самих, кто обладает амром». Амр — это не «власть» как злонамеренно переводят и трактуют внешние и внутренние противники политического Ислама (по их трактовке Коран учит тому же, чему учит церковь христиан: «Всякая власть от Бога»), амр — это, в зависимости контекста, «приказ» или «дело».

      Праведные халифы — Абу Бакр, Умар, Осман, Али — обладали «приказом», который они получили как сахабы непосредственно от Посланника Аллаха (с.а.с.). Этим же «приказом» будет обладать ожидаемый Махди, причём непосредственно от Всевышнего, который откроет его верующим. А в промежутке между ними, проще говоря, в нынешней ситуации до прихода Махди, мы должны подчиняться амирам джамаатов,роль которых в том, что они обладают «делом». Это «дело» основано на правильном понимании политического Ислама и заключается в том, чтобы повсеместно бороться с мировой системой несправедливости, подлости и грабежа, чтобы быть общиной, достойной принять «Ведомого от Аллаха»,когда он придёт, чтобы исполнить то, что Пророк (с.а.с.) обещает в Сунне: наполнить всю вселенную справедливостью перед тем как мы все умрём и воскреснем на суд Аллаха.

      Гейдар Джемаль

    • Пользователь19.02.2013 12:26

      Османская империя даже в том её урезанном и искажённом формате, который дожил до Первой мировой войны была, бесспорно, защитой от прямого колониального господства Запада, по крайней мере для тех мусульман, которые всё же оставались в имперских границах. Именно благодаря ней, большинство мусульман Передней Азии могут сказать, что никогда не знали на своей шее европейского ярма.К сожалению, за пределами османского пространства были не только те мусульмане, которые по соображениям навязанного им извне антиисламского национализма предпочли рвать с турками,но и огромное количество мусульман, оказавшихся в «свободном плавании» после разрушительной экспансии монгольских язычников по всей территории Евразии. Центральная Азия, тихоокеанский исламский ареал, мусульманская «чёрная Африка», та же Индия, где вторжение англичан прервало процесс мирной ассимиляции туземцев монотеистическим истеблишментом. К землям, попавшим под пяту колониализма, относится и Кавказ.

      В свете этого понятно, почему подавляющее большинство мусульман всей душой поддерживают сегодня проект восстановления Халифата, при этом, кстати, отождествляя представление о едином для всех священном авторитете халифа с концепцией могучей, чётко организованной империи, способной защитить своих подданных. Мусульманам действительно надоело жить под пятой тагута, быть жертвами цивилизационных и культурных унижений, полицейских зачисток и даже в том случае, когда речь идёт о суверенных государствах, ожидать, что с минуты на минуту на них посыпятся американские и французские бомбы и ракеты.

      Действия мирового империализма как нельзя лучше стимулируют политическую волю мусульман к восстановлению Халифата.

      Сегодня мало кто из братьев, реагирующих позитивно на чисто теологические тезисы, кажущиеся на первый взгляд бесспорными, задумывается о реальной политике. Прежде всего, потому что мусульмане не привыкли заниматься реальной политикой и не любят погружаться в её исследование, полагая, что это сфера деятельности зарезервирована за куфром. Однако, как неведение не отменяет законов физики, так и нежелание заниматься этими вопросами не отменяет беспощадной логики борьбы за власть на поверхности нашей планеты.

      Мусульмане едины в том, что в начале истории Ислама после ухода нашего Пророка (с.а.с.) было четыре праведных халифа, срок правления которых продолжался тридцать лет. Некоторые алимы добавляют к этому числу и имама Хасана, который законным образом получил Халифат после своего отца Али бин Аби Талеба и отказался от него через шесть месяцев в пользу Муавии под определёнными условиями, которые не были выполнены. Так что этот срок точно соответствует хадису Пророка (с.а.с.), согласно которому праведное правление после его ухода будет длиться тридцать лет и шесть месяцев.