Китай стал крупнейшей торговой державой мира

Китай наращивает экспорт
Китай вышел в лидеры мировой торговли, обогнав США, которые с конца Второй мировой войны уверенно занимали первое место по этому показателю, сообщает Bloomberg.



Пока что разрыв между странами небольшой. По данным министерства торговли США, американский экспорт и импорт товаров в 2012 году составил 3,82 трлн долларов. Объемы китайской торговли составили 3,87 трлн долларов, передает Bloomberg.



Goldman Sachs Group отмечает, что стремительно растущее влияние Китая может сорвать региональные торговые блоки. В частности, экспорт Германии в Китай вдвое превысит немецкий экспорт в соседнюю Францию.



Экономика США в денежном выражении по-прежнему вдвое превышает экономику Китая. По данным Всемирного банка, в 2011 году ВВП США составлял 15 трлн долл., в то время как, по данным статистических служб Китая, китайский ВВП составил 8,3 трлн долл. К 2016 году Китай может стать ведущим торговым государством мира, сохраняя также звание крупнейшего потребителя энергоносителей и владельца самых больших валютных резервов в мире.



Согласно прогнозам государственного инвестиционного фонда Китая China Investment Corp, китайская экономика в 2013 году может вырасти более чем на 8%.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Иминжан 11 Февраля 2013г.
Ответить

Ассаламу алейкум братья и сестра! Может я ошибаюсь, хочу сказать! Что мусульмани должны развиваться во всех хороших сферах! Но если это развитие нам не посилам, надо постараться что бы наши дети, наше будушие ИншаАллах получали те знания которые мы не получили! И стали богооязненными, образованными и воспитаннами людьми!

Indal Ahnaf 11 Февраля 2013г.
Ответить

Все верно.мусульмане сильно отстают в экономике.и все беды начинаются с этого.мы только можем спорить часами как правильно делать омовении ит.д. а Умме пользы ни какой.

Абу Ханифа 11 Февраля 2013г.
Ответить

Все верно в День Суда непоможет имущество и дети. Но разве нет в этом ничего для нас полезного? То есть неужели нам, мусульманам, нечего взять из этого? Есть ли в этом для нас чтото поучительное? Да в китае мы не научимся Единобожию и истинному поклонению, но мы можем научиться работать, торговать, вести экономику, так что есть что взять у китайцев. АЛЛАХ Тааля говорит нам: Стремясь в Рай незабывайте свой удел в дуния!

ramadan 11 Февраля 2013г.
Ответить

Деньги и их имущество не поможет им в судный день. Как сказал Аллах: «Скажи: Если ваши отцы, ваши сыновья, ваши братья, ваши супруги, приобретеное вами имущество, торговля, застоя в которой вы опасаетесь, и жилища которые вы облюбовали, милее вам , чем Аллах, Его Посланник и борьба на Его пути, то ждите, пока Аллах не придет со Своим велением. Аллах не наставляет на прямой путь нечестивых людей. Сура ат- Тауба. 24.

Иминжан 11 Февраля 2013г.
Ответить


ramadan 11 Февраля 2013г.
Ответить