Хочешь быть исламским Ломоносовым? Стань им

Мусульманские кадры будут ковать в России
Российское государство уже давно сменило гнев на милость в отношении исламского образования. Более того – оно стало заинтересованным в его качественном развитии. Но почему молодёжь у нас это «не догоняет» и не пользуется распахнувшимися возможностями? Вот о чём хотелось бы поговорить.



Оглянись: вокруг уже весна, а ты в зимнем тулупе



Увы, значительная часть мусульманской молодёжи всё ещё живёт в стране грез, отрицая действительность, и сочувствует «лесным братьям». Ей кажется, что всё вокруг против неё, против Ислама. Но если первое ещё можно понять – это типичный возрастной комплекс, подростковый негативизм, то второй причины на поверку вовсе нет.



Государство Российское, как известно, вот уж более тысячи лет по-разному реагировало на мусульман. И амплитуда колебаний раскачалась от полного негатива и «священных войн» до – демократической Конституции, дающей всем равные права, до современной практики… господдержки исламского образования! Или кто-то про это не слышал? Про то, что уже не копейки, а сотни миллионов рублей выделяются именно на эти цели. Уточню: это не на строительство мечетей, не на ифтары и мавлиды – именно на образование. Почему? Потому что за образованием подтянется всё остальное. Когда нет грамотных, кому нужны стены да горы продуктов?



Да, вот так сменилась погода. Пришла весна. Теперь российское государство – как ни одно другое в мире! – заинтересовано в развитии системы отечественного исламского образования. Вы спросите: отчего это так? Скептики вообще нахмурятся и спросят: «А какой в этом подвох?» Отвечу.



Очень не быстро (а с моей точки зрения, так и удивительно медленно) государевы мужи и их эксперты-советники, наконец-то созрели для понимания современной реальности. А именно? Что мы имеем сегодня в результате нехватки квалифицированных специалистов по Исламу: радикализм, противоречия, обсуждение второстепенных вопросов чуть ли не до мордобоя, и полную несостоятельность в представлении Ислама в общественной дискуссии, отсутствие зрелых социальных инициатив, пригодных для всего общества.



Если б в Отечестве таких малоучек-сограждан было бы мало, на них можно было бы махнуть рукой. К примеру, многих ли сейчас волнует, есть ли современное образование у россиян, исповедующих ламаизм, тот или иной вид протестантизма или армяно-григорианское христианство? Но вот мусульман-то много, и число наше растёт – это объективный демографический фактор, от которого не спрятать голову в песок (а ранее многие чиновники именно так и «решали проблему»).



Потому, исходя не из сиюминутных, но стратегических интересов России, теперь серьёзно взялись за государственную поддержку исламской молодёжи и её образования. Не просто «взялись», но выделили финансы, ищут спецов и… ищут саму молодёжь. Ту, конечно, которая сама себя именует «продвинутой».



Естественно, есть тому и противники, они сразу же завопили на всю страну: «С 1990-ых годов арабские и турецкие агенты внедрены и кормят мусульман России!»



Что сказать крикунам? Первое: у них тоже есть своя стратегическая задача – сорвать государственные проекты, опорочить перспективы и возможности, которое предоставляет государство (включая, кстати, стажировки и повышение квалификации за рубежом).



Второе: вспомним недавнюю историю. Приход к нам в мечети и медресе, в ДУМы и общественные организации арабских и турецких проповедников и педагогов был обусловлен просто напросто – объективным отсутствием альтернативы на территории России. А что могло быть после атеизма за 70 лет, когда гнали все религии и подрубали образовательные институты, как корни у дерева?



Одно из немногих в Советском Союзе официальных исламских учебных заведений – бухарское медресе «Мир и-Араб» не было рассчитано на резкий всплеск потребности в религиозных знаниях. Иначе как бы его атеисты терпели? Скорее, это был «фиговый листок» для иностранцев, чтобы ради пропаганды говорить: мол, у нас в СССР религия не ущемляется, а вымирает сама по себе. И люди приезжали в Бухару – и видели… шакирдов, талибов, зазубривших несколько сур из Корана и пару десятков хадисов, но даже не владеющих ни живым арабским, ни тем более персидским или английским языками… Обучение там велось на узбекском, это для всей многонациональной молодёжи, приехавшей с разных концов Союза. Почитайте «Бухарские воспоминания» имама Умара Идрисова – вы увидите одновременно жалкую и трогательную картину. Жалкую – по уровню образования. Но – наперекор всему, по воле Аллаха! – давшую стране целый ряд ярких деятелей в будущем. Достаточно вспомнить хотя бы известного узбекского ученого и публициста шейха Мухаммада Содика и первого президент Чечни Ахмада Кадырова (да упокоит Аллах его душу!)



А с развалом СССР и открытием границ, и бухарское медресе утратило свою общесоюзную значимость, как главного источника исламских богословских знаний. Российская молодёжь, воспользовавшись переменами 1990-ых годов, устремилась в страны арабо-мусульманского (или тюрко, или фарси-исламского) мира с хорошо поставленным исламским образованием, получаемым, как правило, на языке Корана.



Правда, и там наших ребят во многих вузах ждал один типичный подвох. Дело в том, что цивилизация во многих мусульманских странах застряла где в 18, где в 19 веке, а кое-где и в Средневековье. Образование велось (и ведётся ныне) по методикам и в менталитете трёхсотлетней или столетней давности. Это зубрёжка, приказ забыть о самостоятельном мышлении, нежелание и неумение применять достижения техники, информатики и прочих наук 20-21 веков. Для этих стран это беда, они сейчас стараются наверстать упущенное. Для наших российских учеников это не просто беда – а нередко слом менталитета. Человек 21 века начинает воспринимать мир глазами учёных 18 века – здорово? Он возвращается в Россию после нескольких лет, проведённых в «прекрасном Средневековье», ничего не понимает в окружающей его действительности… Конфликт. И на всякий смог с ним справиться.



Почему так получилось? Отступая в сторону, напомню, что вся учебная система России со времён Петра Первого стремится идти в ногу с прогрессом Запада. И вот уже в 19 и тем более в 20 веке Россия вырывается в одного из лидеров цивилизации всей планеты – от космических наук до системы образования. А наш юный мусульманин переносится в эпоху, которую изжили ещё его прадедушки.



Вот почему и нужно современное исламское образование внутри России: думающие люди как внутри уммы, так и среди государственных деятелей осознали, что нужен синтез традиционного исламского образования, помноженного на современные знания о мире и технологии, методики. И еще важный момент – образование должно не уносить человека, как Дон Кихота, в мир ветряных мельниц – а учить анализу и преображению реальности. Задача новая? Да – абсолютно новая. Такого ещё не было ни в России, ни за рубежом. Но именно это и нужно нам всем.



А где примеры? Вот примеры



В настоящее время в России предпринимаются серьёзные усилия для создания новой системы высококачественного исламского образования, учитывающей особенности и традиции мусульманских народов нашей страны. Приняты современные образовательные стандарты, составлены переводные и авторские учебники. Появились государственные программы подготовки мусульманских кадров, которые обучаются на особых условиях в самых престижных вузах России, проводятся молодёжные форумы и лагеря у горы Машук, в Поволжье с использованием самых современных образовательных технологий.



Кроме того государство, несмотря на всевозможные спекуляции крикунов и попытки отгородить российский Ислам «железным занавесом» от мировой уммы, никогда (!) не отказывалось от обмена опытом и персоналом с зарубежными мусульманскими учебными центрами. Так выпускники РИУ (Казань), продолжившие обучение в Москве по специальности «регионоведение», отправлялись по государственной программе на стажировку в Египет и Турцию. Турецкие и арабские специалисты на законных основаниях преподавали и преподают в российских исламских вузах.



И вообще – нелепо даже обсуждать эту тему: посылать или не посылать молодых стажироваться за границу? Разве неизвестны примеры того, как именно во взаимодействии со школами и учёными иных стран крепла и развивалась наука России! Ломоносов, обучавшийся в Германии, кажется из-за этого не стал немцем, а стал великим русским учёным и патриотом, основал, среди прочего, русскую историческую школу в противовес нормандской. А пребывание Капицы в Англии в самые суровые сталинские времена?... Примеров не счесть. Серьёзные учёные из любой отрасли просто не будут такую тему обсуждать – это абсурд от невежд.



Но вернусь к нашим примерам, показывающим, как именно государство демонстрирует исключительное понимание интересов российской уммы и максимально идёт нам всем навстречу. Лучшие кадры и лучшие проекты прошедших в прошлом году молодёжных лагерей уже нашли применение. Как рассказали в Фонде поддержки исламской культуры, науки и образования, на реализацию социально значимых «стартапов», предложенных на этих молодёжных площадках, было выделено 10 грантов. Один из участников Машука, выходец из далёкого горного дагестанского села, проявил себя в качестве образованного и эффективного лидера – за что получил должность в Министерстве по делам национальностей в Дагестане.



Одним словом: на дворе весна, ворота распахнуты! Шевели мозгами и сам шевелись.



Такая страна ни в чём не может остаться на задворках



Да, завершить этот очерк я хочу таким утверждением: Россия это такая страна, которая ни в чём не может остаться на задворках, в том числе в мусульманском образовании. «Русский медведь долго спит, но потом как проснётся…» Так уж исторически сложилось и такая стилистика нашей цивилизации.



Российский ислам в перспективе не собирается оставаться вечно в недоучках, попрошайках и «младших братьях», но претендует на то, чтобы стать одним из наиболее просвещённых, аккумулировав в себе всё лучшее от зарубежных исламских центров и богатой российской образовательной традиции и научного потенциала. Для этого (о чём уже заявлено!) будут привлекаться такие высококвалифицированные специалисты, как, например, Тарик Рамадан (Египет-Швейцария), Мурад Хофманн (Германия) и другие. Идёт творческий процесс: надо найти синтез лучшего и вечного из традиционализма старых школ, современных научных и методических новаций Запада и России. Потому, очевидно, на первое место будут выдвинуты именно «продвинутые» и «адаптированные к современности» исламские учёные и педагоги. Нам интересно смотреть в 21 век, а не в 12-ый…



Ещё значимый аспект: необходимо, чтобы молодые люди почувствовали перспективы получения не узко-специализированного, а многоформатного образования, включающего и знания религии и светские науки, знание восточных и западных языков, развитие широкого кругозора, которое давало бы возможность занимать должности как в системе духовных управлений, в мечетях и медресе, в исламских вузах и университетах, так и в государственном управлении.



Очень важно, чтобы молодые люди, которые искренне считают исламскую деятельность своим призванием, прочувствовали всю открывшуюся ныне перспективу и воспользовались теми широчайшими возможностями, которые предоставляет мусульманам в сфере образования российское государство.



Момент уникальный, время удивительных возможностей. Кого, как не Аллаха, возблагодарить за это? Аллаху акбар!

Автор: Джаннат Сергей Маркус

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Логин 17 Февраля 2013г.
Ответить

Враги Ислама специально так делают что ли крутят над одним вопросом столько движении,хитжаб,и так далее .Как В ИСЛАМЕ это делать то делать,если Всевышний решил ,то кто посмел решать вопросы по Исламу???

Muhammad Amin 12 Февраля 2013г.
Ответить

Кому то не лень бзло писать весь этот бред,да Мусульманам не позволяют строить даже мечети в российских городах, а тут такое написали.

ramadan 11 Февраля 2013г.
Ответить

Столько написано лжи. и как они только успевают писать такие длинные сказки... Активно работают против идеологии Ислама, именно этого они боятся, что люди увидят какой действительно чистый Ислам и все его примут как ИДЕОЛОГИЮ для всего человечества....

bergman03 11 Февраля 2013г.
Ответить

Сайт антиисламский Нам вешают псевдоисламские ценности Но мы ешё можем отличить медные горшки от золотых кувшинов. Они работают против ислама и мусульман А иначе с чего бы путин одних мусульман убивает ,а другим служебные машины квартиры зарплата корочка красная и даже табеьлное оружие.Не задумывались ???За какаие такие услуги они снискали себе ето??? ясно перец за антиисламскую деятельность.ну вот знайте, если вы не покаетесь,до того как душа поступит к вашему горлу вы будете самыми несчастными лудьми

Амир Хакимуллин 11 Февраля 2013г.
Ответить

«Одно из немногих в Советском Союзе официальных исламских учебных заведений – бухарское медресе «Мир и-Араб» не было рассчитано на резкий всплеск потребности в религиозных знаниях. Иначе как бы его атеисты терпели?» - если автор соглашается с тем, страна НЕВЕРИЯ СССР использовала медрессе в своих корыстных целях, то почему Россия - страна принявшая капиталистическую идеологию (отрицающая влияние Бога на эту жизнь, т.е. тоже безбожная) не может использовать в целях борьбы с Исламом?

key 11 Февраля 2013г.
Ответить

То что запрещают книги по исламу это конечно очень плохо, но ведь российским мусульманам необходимо осмыслить свое положение. Почему среди тех кто занимается исламской деятельностью, так мало высокообразованых людей, почему мало квалифицированных журналистов, юристов, чиновников из мусульманской среды. Если государство помогает получить хорошее образование, кто тебе мешает стать эффективным менеджером во всех смыслах и представлять ислам перед тем же государством.

ashir01 11 Февраля 2013г.
Ответить

В статье много полезных идей, но переборщили с радужностью картины.

nursafar 11 Февраля 2013г.
Ответить

руководителя издательства «Сад» - Айдар Хабибулин, выпускавший одни из самых «мягких и фильтрованных» книг посадили в тюрьму. Этот беспредел и войну против Ислама и мусульман в россии можно долго обсуждать, но я хочу только одного. Мусульмане должны знать где живут, с кем живут, где растят детей... лютого и коварного врага нам представляют белой барашкой.

Ахмад 11 Февраля 2013г.
Ответить

мы в Питере три года обучали своих детей в одной такой школе,применяя современные методы обучения и пригласив учителя из Чада,который очень тонка разбирался с исламских науках.Эффект был потрясающий.К сожалению,из-за отсутствия денег,школу вынуждены были закрыть.ИншаАллагь,если когда-нибудь Аллах мне даст возможность,открою такую школу.

nursafar 11 Февраля 2013г.
Ответить

Бессовестное вранье! Начнем с того, что в россии БЫЛ алим (признанный всеми ученами) Муртазали Магомедов. Был, потому, что его убила фсб. А каком Исламском образовании может идти речь, если эти мрази запретили почти все значимые Исламские книги: - хадисы «Сады праведных» - сиру Мубаракфури - сиры ибн Хишама - Личность мусульманина - крепость мусульманина - книги Кулиева - ... этот список можно продолжать. Скажу только, что ни один труд про единобожие эти твари не оставили. все запретили. КАК ПОСЛЕ ЭТОГО ЯЗЫК ПОДНИМ...
Читать дальше

Логин 17 Февраля 2013г.
Ответить

Враги Ислама специально так делают что ли крутят над одним вопросом столько движении,хитжаб,и так далее .Как В ИСЛАМЕ это делать то делать,если Всевышний решил ,то кто посмел решать вопросы по Исламу???

ramadan 11 Февраля 2013г.
Ответить

Столько написано лжи. и как они только успевают писать такие длинные сказки... Активно работают против идеологии Ислама, именно этого они боятся, что люди увидят какой действительно чистый Ислам и все его примут как ИДЕОЛОГИЮ для всего человечества....

bergman03 11 Февраля 2013г.
Ответить

Сайт антиисламский Нам вешают псевдоисламские ценности Но мы ешё можем отличить медные горшки от золотых кувшинов. Они работают против ислама и мусульман А иначе с чего бы путин одних мусульман убивает ,а другим служебные машины квартиры зарплата корочка красная и даже табеьлное оружие.Не задумывались ???За какаие такие услуги они снискали себе ето??? ясно перец за антиисламскую деятельность.ну вот знайте, если вы не покаетесь,до того как душа поступит к вашему горлу вы будете самыми несчастными лудьми

Амир Хакимуллин 11 Февраля 2013г.
Ответить

«Одно из немногих в Советском Союзе официальных исламских учебных заведений – бухарское медресе «Мир и-Араб» не было рассчитано на резкий всплеск потребности в религиозных знаниях. Иначе как бы его атеисты терпели?» - если автор соглашается с тем, страна НЕВЕРИЯ СССР использовала медрессе в своих корыстных целях, то почему Россия - страна принявшая капиталистическую идеологию (отрицающая влияние Бога на эту жизнь, т.е. тоже безбожная) не может использовать в целях борьбы с Исламом?

key 11 Февраля 2013г.
Ответить

То что запрещают книги по исламу это конечно очень плохо, но ведь российским мусульманам необходимо осмыслить свое положение. Почему среди тех кто занимается исламской деятельностью, так мало высокообразованых людей, почему мало квалифицированных журналистов, юристов, чиновников из мусульманской среды. Если государство помогает получить хорошее образование, кто тебе мешает стать эффективным менеджером во всех смыслах и представлять ислам перед тем же государством.

nursafar 11 Февраля 2013г.
Ответить

руководителя издательства «Сад» - Айдар Хабибулин, выпускавший одни из самых «мягких и фильтрованных» книг посадили в тюрьму. Этот беспредел и войну против Ислама и мусульман в россии можно долго обсуждать, но я хочу только одного. Мусульмане должны знать где живут, с кем живут, где растят детей... лютого и коварного врага нам представляют белой барашкой.

Ахмад 11 Февраля 2013г.
Ответить

мы в Питере три года обучали своих детей в одной такой школе,применяя современные методы обучения и пригласив учителя из Чада,который очень тонка разбирался с исламских науках.Эффект был потрясающий.К сожалению,из-за отсутствия денег,школу вынуждены были закрыть.ИншаАллагь,если когда-нибудь Аллах мне даст возможность,открою такую школу.

nursafar 11 Февраля 2013г.
Ответить

Бессовестное вранье! Начнем с того, что в россии БЫЛ алим (признанный всеми ученами) Муртазали Магомедов. Был, потому, что его убила фсб. А каком Исламском образовании может идти речь, если эти мрази запретили почти все значимые Исламские книги: - хадисы «Сады праведных» - сиру Мубаракфури - сиры ибн Хишама - Личность мусульманина - крепость мусульманина - книги Кулиева - ... этот список можно продолжать. Скажу только, что ни один труд про единобожие эти твари не оставили. все запретили. КАК ПОСЛЕ ЭТОГО ЯЗЫК ПОДНИМ...
Читать дальше

Яндекс.Метрика