В Бахрейне сорвали митинг оппозиции

Оппозиционеры намерены отметить годовщину акций протеста 14 февраля митингом на Жемчужной площади

Оппозиционеры намерены отметить годовщину акций протеста 14 февраля митингом на Жемчужной площади

Теги:






7
13 Февраля 2013г. (02 Раби ас-сани)
Противникам властей Бахрейна не удалось провести запланированную акцию протеста на столичной Жемчужчной площади. Полиция применила к ним слезоточивый газ и шумовые гранаты, сообщает Рейтер.



Тем самым власти дали понять, что митингов двухлетней давности, когда на площади собирались тысячи сторонников оппозиции, они уже не допустят.



Между тем, полиция страны ожидает эскалации напряженности в связи со второй годовщиной массовых протестов, отмечающейся 14 февраля.



Напомним, что митинги в Бахрейне началась на фоне арабской весны. В них участвует в основном шиитское население, представляющее большинство в стране, где правит суннитская королевская династия. Демонстранты требуют уравнения своих прав с остальными гражданами страны. Власти обвиняют в организации акций протестов Иран.



На днях в стране стартовал общенациональный диалог, инициированный монархом и нацеленный на урегулирование внутриполитического конфликта. В нем принимают участие главные политические организации оппозиции, включая крупнейшую шиитскую коалицию "Аль-Вифак" ("Согласие"), требующую установления в стране конституционной монархии.



Напомним, что во время недавней встречи президента Ирана с главой египетского университета "Аль-Азхар" последний призвал Тегеран не распространять свое влияние в суннитских странах, в частности, не вмешиваться во внутренние дела арабских монархий.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Rashad 13 Февраля 2013г.
Ответить

75% населения оппозиция? - это интересно

Rashad 13 Февраля 2013г.
Ответить

75% населения оппозиция? - это интересно

Яндекс.Метрика