Информационное
агентство России
1°C
20 ноября, 18:10

В России ужесточат требования к священнослужителям?

Aisha
В России ужесточат требования к священнослужителям?
Выпускники зарубежных духовных вузов должны будут подтвердить свои знания для работы в России

Законопроект, ужесточающий требования при приёме на работу священнослужителей, Госдума рассмотрит 19 февраля, заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

«19 февраля этот законопроект уже будет рассматриваться в первом чтении в Госдуме РФ при полной поддержке в дальнейшем Совета Федерации. Мы считаем это очень важным, мы должны противостоять попыткам фундаменталистов, попыткам проникновения радикальных исламских деятелей в нашу жизнь. У наших духовных лидеров должны быть инструменты и механизмы влияния на это», — подчеркнула В.Матвиенко.

Документ был инициирован Госсоветом Татарстана в связи с совершенным летом 2012 года двойным преступлением против мусульманских деятелей республики. Тогда был убит известный исламский деятель Валиулла Якупов и совершено покушение на муфтия РТ Илдуса Файзова. Следствие пришло к выводу, что мотивом преступников был «ваххабизм».

Закон предлагает разрешить религиозным организациям самим устанавливать требования к кандидатам на должности духовных лиц. В частности, это касается выпускников зарубежных религиозных учреждений, которым для работы на территории РФ придётся подтверждать свой диплом

Татарстанские законодатели считают, что такой шаг предотвратит проникновение в Россию людей с радикальными взглядами.

В.Матвиенко поддерживает законопроект, разделяя озабоченность Татарстана по этому вопросу. По ее словам, документ был одобрен на Совете при председателе Совфеда по межнациональным и межрелигиозным отношениям, передает «Интрефакс».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Войти с помощью:
Добавить комментарий:

  1. 259746614.02.2013 10:34

    От части соглашусь! Да надо контролировать кто, что, за имам, где он обучался, должен быть период оседлости, тоесть прожить в этой местности где он хочет служить Аллаху и призывать людей к Исламу энное количество лет. Но это доложны делать не государство а муфтияты (религия отделена от государства так то.
    Запретить на государственном уровне вахабизм- салафизм и другие секты.

    • reader14.02.2013 11:36

      Хузьмич, да забодал ты уже! Ты уже через исламио с интерфаксом со своими корефанами все мозги нам запарил. Тут тебя только еще не хватало… да и на ансаре, пожалуй :)

      Тебя мусульмане отвергли и ты в таком униженном положении, что даже у меня начинаешь вызывать жалость. Посмотри, как воспевают тебя твои православные подельники — это значит, что ты уже последовал за их страстями. Неужели тебе совсем не страшно?

  2. Функция14.02.2013 11:52

    почему интересно не ужесточают требования к гос служащим,когда по новостям так и светится постоянно,что взятка за взяткой идет? почему не ужесточают требования к врачам? к учителям,когда дети все хуже и хуже оттуда выходят?

    • Shamir a14.02.2013 15:05

      Вы на врача или учителя попробуйте выучиться, тогда этот вопрос сам снимется.

  3. Rashad14.02.2013 14:53

    Лучше поздно чем никогда

    • Indal Ahnaf14.02.2013 15:13

      ужесточать требования чтоб ущились ущились ущились.а то по наехали тут самоучки.

  4. drugoi14.02.2013 23:45

    читаю комментарии правоверных и возник вопрос -80 процентов правоверных пишут комменты а ля скоро петля на горле кафиров сойдется и т.п. так ли уж миролюбив ислам и почему в чечне нельзя загорать или носить шорты в горных районах а танцевать лезгинку на могиле неизвестного солдата можно?вы сами пугаете людей из других конфессий это ли покорность?(так переводится ислам если я не ошибаюсь)…

    • alina-onu15.02.2013 3:56

      Ислам переводится как мир. согласна что некоторые правоверные мусульмане тут очень горячо обсуждают темы и агрессивно отвечают, но и здесь специально регистрируются люди, которые подливают масло в огонь, зачем регистрироваться на этом мусульманском сайте и специально провоцировать мусульман на конфликты????? тут же явные нападки на ислам и религию Аллаха??!!

      • Shamir a15.02.2013 9:10

        Согласен с вами, но немного по-другому вижу ситуацию. Провокаторы, разжигатели нац.розни пользуются на этом сайте уважением и чуть ли не всеобщей любовью. Количество «звездочек» и «плюсов» в 90% пропорционально степени ненависти каждого из комментаторов к определенной соц.группе. Почему же я здесь? Да потому что такую судьбу разделили все мусульманские русскоязычные ресурсы которые я знаю ((.

    • Пользователь15.02.2013 10:09

      Вы прям за живое взяли, называться мусульманином и быть мусульманином это не одно и тоже, религия Ислам- это чистота помыслов, миролюбие, справедливость вот аяты из свешенного Корана; Призывай на путь Господа мудростью и добрым увещеванием и веди спор с ними наилучшим образом. Воистину, твой Господь лучше знает тех, кто сошел с Его пути, и лучше знает тех, кто следует прямым путем. [16:125];О те, которые уверовали! Свидетельствуя перед Аллахом, отстаивайте справедливость, если даже свидетельство будет против вас самих, или против родителей, или против близких родственников. Будет ли он богатым или неимущим, Аллах ближе к ним обоим. Не потакайте желаниям, чтобы не отступить от справедливости. Если же вы скривите или уклонитесь, то ведь Аллах ведает о том, что вы совершаете. [4:135]