Информационное
агентство России
-5°C
24 ноября, 10:37

Нухаджиев: Спецоперация в Апраксином дворе — передел рынка

Aisha
Нухаджиев: Спецоперация в Апраксином дворе — передел рынка
Российских мусульман превращают в изгоев в собственной стране - Н.Нухажиев

Уполномоченный по правам человека в Чеченской Республике Нурди Нухажиев полагает, что облава после пятничной молитвы в Апраксином дворе может быть связана с коммерческим конфликтом вокруг реконструкции рынка.

«Это не специальная операция, а, по сути, акт устрашения несговорчивых торговцев рынка, — отмечает чеченский обмудсмен. — Исходя из ситуации вокруг Апраксина двора, напрашивается мысль о заказном характере мероприятия. Времена «диких рынков» уходят в прошлое и, безусловно, городские власти должны привести торговлю на рынке в соответствие с установленными нормами. Но у властей города и силовых ведомств достаточно и законных механизмов, чтобы изменить облик рынка и без таких неординарных методов. Ни торговцы с рынка, ни верующие пришедшие на молитву, не должны страдать от борьбы за передел сфер влияния в городе».

По его мнению, нельзя допускать массового задержания граждан России в момент отправления религиозного обряда, так как это подрывает межрелигиозные отношения в стране. Если у оперативников была информация о местонахождении экстремистов, то, как считает Нухажиев, было бы целесообразно проводить адресные аресты.

«Нельзя при проведении спланированных операций вести себя как слон в посудной лавке. Если у спецслужб была информация, что кто-то занимается в интернет сети противозаконной деятельностью, тем более о наличии в городе целой банды экстремистов, за членами которой якобы несколько месяцев велась оперативная слежка, то ловить их нужно было, наверное, не в момент пятничной молитвы при таком скоплении народа, а провести адресные задержания», — считает чеченский обмудсмен.

По словам Нухаджиева, многих конфликтных ситуаций в России удастся избежать, если выделять верующим специальные места для совершения религиозных обрядов. В этой связи он привел в пример Чечню, власти которой проводят политику толерантного отношения друг к другу граждан разного вероисповедания. В частности, активно возводят религиозные сооружения для приверженцев различных конфессий.

По материалам официального сайта Н.Нухажиева

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Войти с помощью:
Добавить комментарий:

  1. shuono_9514.02.2013 14:51

    Почему изменили статью??? Было всё очень правильно в предыдущей статье. Все-таки уважаю Н.Нухажиева!

  2. nursafar14.02.2013 18:36

    «Российских мусульман превращают в изгоев в собственной стране» — четко сказано!

    • Landanar14.02.2013 18:58

      Пользователи сочли комментарий некорректным

      • Muhammad Amin14.02.2013 19:02

        Вали в свое болото и хлебай щи лаптями,лаптежник не удачник.

      • nursafar14.02.2013 23:46

        ну, что же!
        Придет время «отвалим», мало вам не покажется!

      • mirror15.02.2013 10:04

        Landanar вы случайно не из Израиля пишите?

  3. Landanar14.02.2013 18:59

    Пользователи сочли комментарий некорректным

    • Muhammad Amin14.02.2013 19:05

      Тебе мало своих вшивых вояк,которые живут в Чечне?И церкви там есть,хотя не знаю для чего они вам.Ваша религия это заблуждение,потому и пустуют ващи церкви по всему миру.Будущее за религией всех Пророков Ислам.Так что все впереди и ждут тебя глобальное разочарование.

      • Landanar14.02.2013 20:11

        Пользователи сочли комментарий некорректным

    • Shamir a15.02.2013 11:31

      Дело не в мусульманах. Поверишь или нет, среди мусульман очень много умных, образованных, воспитанных людей. Другое дело что такие люди найдут себе работу и кров на родине в любой ситуации (ну, кроме войны). А тем кого жизнь толкает на поиски хлеба для семьи ничего не остается кроме как ехать в Россию и работать тут за копейки. Видеть неравенство с коренным населением. А вот тут уже в голове включается «великая идея освобождения мира от безбожников». Я не насмехаюсь над верующими! Но мне противно видеть как люди играют верой стремясь получить блага в этой жизни.

    • Пользователь20.02.2013 16:01

      А вы были в Чечне чтоб говорить что там есть и чего там нет с начала надо поехать потом делать выводы, вы прям какой то провокатор, думаю точно откуда то из Израиля пишете.

      • drugoi20.02.2013 16:10

        был потому знаю не по наслышке и в странах средней азии был и то будущее которое ищете то и обрящете..

  4. drugoi14.02.2013 23:41

    Пользователи сочли комментарий некорректным

    • drugoi15.02.2013 0:42

      Пользователи сочли комментарий некорректным

      • uralec15.02.2013 11:45

        что с тобой разговаривать, зомби упертое? Смотри слюной не захлебнись.

        • mirror15.02.2013 12:20

          пророк Мухаммад никого не обзывал и запрещал это делать своим последователям

      • Пользователь20.02.2013 16:12

        Хочу сказать вы выбрали хороший пример чтоб уколоть но Афганистан и пакистан ввергли в средневековья ваши друзья из запада, которые не дают даже передышки между войнами, плюс ко всему они как раз таки и исповедуют не без известных вам друзей внедривших там вахабизм, что и является одним из факторов сползания в никуда

        • drugoi20.02.2013 16:19

          т.е. вахабизм это зло?ну так это же не православное зло или христиане учат вахобитов салафитов и прочих радикалов

          • Пользователь20.02.2013 17:06

            То что вахабизм это прямой продукт Англии это уже не для кого не секрет и то что запад раскручивает проект под названием Всемирный халифат, а раскручивает он его именно опираясь на вахабизм, посмотрите Ливию , сирию , Ливан, Египет,Тунис, потом пойдет Иран, вот только не застрагивают Катар , СА, ОАЭ, Турцию, потому что это исполнители их проекта, минусы и мне ставят ну и пусть ставят, вам по советовал бы посмотреть вот это видео ; Антикароническая стратегия заправил библейского проекта

      • Пользователь20.02.2013 16:29

        Да вот вам пример государства которое находится в многолетней изоляции и развивается как интеллектуальном так технологическом не такими темпами которыми хотелось и пытается жить согласно шариату к вы поняли это государство Иран .

    • Muhammad Amin20.02.2013 17:58

      Лучше выйти замуж в 13.14 лет,чем заниматся проституцией как у вас.У вас девственниц,практически и не бывает в 18 лет.

  5. shuono_9515.02.2013 11:18

    Landanar (14 февраля 2013, 18:58) -7 ответить #
    Это не ваша страна! Валите отсюда и не мозольте нам глаза своими чёрными лицами. — Оставьте тогда Чечню и весь Северный Кавказ американцам, они с удовольствием нас примут и будет лучшая жизнь, чем у россиян!!!

    • drugoi15.02.2013 11:21

      Пользователи сочли комментарий некорректным

      • drugoi15.02.2013 11:26

        Пользователи сочли комментарий некорректным

        • Пользователь20.02.2013 16:44

          По поводу геноцида русского народа на Кавказе вы врете не кто их там не уничтожает но они сами выезжают за более длинным рублем ну как все другие а приезжая суда они чтоб разжалобить и тем самым найти понимание местных начинают говорить чуть ли не о геноциде а по поводу Кавказы между собой грызутся; первое это такие как вы и СМИ специально нагнетают, чтоб вам легче справиться было с нами а ; второе из за слабости веры(иман) для меня лично национальность никакого значения не имеет, все люди братья одни по Адаму(а.с) другие по вере

          • drugoi20.02.2013 16:49

            если бы я сам не видел я не говорил но я верю своим глазам а не комментариям.когда русские в дагестане пытаются продать свое жилье чтоб уехать им предлагают копейки со словами все равно скоро война и мы у вас все просто так заберем так уже было с 88 по 94 годы в чечне а что было потом все знают.кто виноват?опять кафиры?

          • Muhammad Amin20.02.2013 17:04

            Ты жил в Чечне?Таких знатаков как ты, в россии 131 миллион.
            Твои русские,забирали документы на жилье с собой и получали конпенсация на вашей территории.Я купил у русских в 1989 году,однокомнатную квартиру в 9 этажном доме за 8 тысяча рублей.
            В то время войной и не пахло.В 200 году с российских регионов передали список отказных квартир в Чечнскую республику.И на каждое жильё имелось информация,когда и сколько получили русские деньги за это жильё.

          • drugoi20.02.2013 17:07

            ну а сейчас там много русских?

          • Muhammad Amin20.02.2013 17:18

            Не было бы там русских,не было бы и кадырова.

          • Muhammad Amin20.02.2013 17:24

            Ты хоть знаешь сколько местных русских убили в Чечне, ваши вояки?Русские там жили всегда и даже во время войны,имею в веду просто люд.А денежны е русские,вместе с евреями и армянами зделали от туда ноги с 1990 по 1993 год.Посмотри в интернете сколько русских проживает в одном наурском р-оне Чечни.Хватит басни жириновского слушать или у вас нет своей головы?

          • drugoi20.02.2013 17:30

            еще раз говорю я был в горных районах чечни там русскими даже и не пахнет в грозном тоже дай бог 1 процент наберется

          • Пользователь20.02.2013 17:16

            Ну то что они хотят продать свое жилье а им цену не дают так это не только им лично не могу продать хотя к русским не отношусь , пытаются уехать а кому понравится нестабильность где попираются права без разницы какой ты национальности, это еще один из факторов ухода в лес

          • Muhammad Amin20.02.2013 17:17

            Когда твои предки истребляли Татар на ихней земле,кто Татары были виноваты?Когда твои предки которые в аду иншаАллах во главе с ермоловым,напали на Чечню и убивали женщин,детей,стариков кто разве не ваши кафиры виноваты?
            Или в то время тоже взрывали ваши дома?Сегодня не для кого не секрет,что все дома были взорваны,вашими спец службами,во главе с путкиным.

          • drugoi20.02.2013 17:27

            откуда ты знаешь кто мои предки?во мне есть и татары и даже немного аварцев но я по воспитанию русский.а вот кто твои предки и кто даст гарантию что тебя не оплачивают фсб или пиндосы чтоб ты здесь нагнетал экстремизм и провоцировал людей на ненависть друг к другу?!

          • Muhammad Amin20.02.2013 17:32

            Почему эти русские сейчас решили уехать, ты не задумался?Там русские живут почти 100 лет.Почему они решили уэать в 2013 году?И кому они нужны в россии?

          • drugoi20.02.2013 17:37

            Пользователи сочли комментарий некорректным

          • Muhammad Amin20.02.2013 17:39

            и куда делись трупы этих десятки тысяч вырезанных?А бестолочь ответь мне.

          • drugoi20.02.2013 17:58

            они захоронены в тысячах братских могил ты если был в чечне видел наверное большие железные кресты в вышеуказанных районах?или ты не выезжал дальше грозного который сейчас напоминает лас вегас

          • Muhammad Amin20.02.2013 18:02

            Покажи хоть одно видео,где есть тысяча братских могил)))Да ты троль.

          • drugoi20.02.2013 18:07

            зачем его тебе показывать если ты был хоть раз в равнинной чечне ты сам их видел. а вот кто тут сидит в большинстве своем и слушают таких как ты потому что сами в живую не видели ничего этого

          • Muhammad Amin20.02.2013 20:48

            За свои слова нужно отвечать.Если бы в Чечне вырезали бы тысячами русских,то про это трезвонили бы все страны мира.
            Зачем ты врешь?Разве подобает религиозному последователю Павла-Савла врать?И что бы ты знал, я живу в равниной Чечне.
            Клянусь Аллахам, ты нагло врешь.

          • drugoi20.02.2013 21:13

            И про железные кресты в наурском районе вру?

          • Muhammad Amin20.02.2013 21:18

            Конечно не врешь,кресты и в грозном есть,ведь у вас на кладбище кресты ставят на могилах.А в росси знаешь как много крестов?Так как, там сотни тысяч кладбищ.Может и их перерезали чеченцы?

          • drugoi20.02.2013 21:22

            ты знаешь о каких я говорю они не на кладбище и гораздо больше

        • Muhammad Amin20.02.2013 17:54

          Ты не с какими чеченцами не общался,тем более с таким количествам,как ты сам говоришь.Я бы тебя начни ты сомной в таком тоне общатся быстро приструнил бы и это факт не оспаримый.Так что не пытайся ваня вбивать клин между Мусульманами.

          • drugoi20.02.2013 18:02

            я не ваня.а про тон не тебе меня учить.а клин вбиваешь между людьми ты господин религиозный фанатик.попытайся как мужчина сдерживать эмоции а не срываться на оскорбления и истерики

          • Muhammad Amin20.02.2013 18:06

            А ты что думал пес смердящий,что Мусульмане вечно будут спать,как при коммунизме? Мусульмане только просыпаются,так что все впереди,будет для вас звездный час.Ты посмотри сколько русских приходят в Ислам,оставляя религию Павла.Пока вы боретесь против Мусульман на их землях,ваши сородичи принимают Ислам.
            Будущее за религией всех Пророков Ислам.

          • drugoi20.02.2013 18:08

            религиозный фанатизм это тоже болезнь не переживай и тебя вылечат.

  6. drugoi20.02.2013 14:40

    опять я вижу одни минусовки вместо ответа.боитесь дискуссии уважаемые или проблемы со словарным запасом?господа если вас ущемляют то что же вы миллионами стекаетесь с снг в россию там же хорошо там шариат?!или езжайте в пакистан там вообще шариат и ничего кроме него нет ни света ни газа ни театров и библиотек.я тут слышал версию о средневековой инквизиции согласен католики были в средние века скорее враги человечества но вы же сами занимаетесь тем же самым но уже в современности и как ради религии можно уничтожать все что ей перечит включая людские жизни…

    • Guraba0120.02.2013 16:37

      А что с тобой спорить от этого изменится твое мнение? Тебя итак трясет от злобы. А свои проблемы мы решим сами. Лучше изучи историю Халифата и европы в те времена и узнаешь кто за кем бегал с высунутым языком или кто жил в нищете а кто процветал в экономике и науке.

      • drugoi20.02.2013 16:43

        прошлым конечно легко гордится но вот что принесете вы цивилизацию или гибель миллиардов людей и цивилизации…

        • Guraba0120.02.2013 17:30

          А кто виноват что ваша цивилизация выметает? А если цивилизация выметает то это не есть хорошая цивилизация не так ли?

          • drugoi20.02.2013 17:35

            она не вымирает она саморегулируется.планета не прокормит столько народа китай пример саморегулирования

        • Muhammad Amin20.02.2013 17:46

          А что вы принесли,кроме пьянства,проституции,геев,лесбиянок и т.д.Только не пиши про ядерные бомбы и сотовые телефоны.

          • drugoi20.02.2013 17:50

            а кто тебе сказал что геи и проституция наше изобретение.ты как двоешник спорящий с преподавателем злишься но опять несешь чушь учи историю …

    • Muhammad Amin20.02.2013 18:09

      Я понимаю,что ты устал кормить Мусульман своими налогами,но такова твоя жизнь,плоти в свое время и спи спокойно.Кавказ надо кормить до сыта.

      • drugoi20.02.2013 18:14

        молодец после этой фразы ты раскрыл своё истинное лицо.если у людей есть мозги они поймут где правда.на этом сайте у тебя немало последователей но я надеюсь есть и другие -те кто понимает истинный смысл учения пророка.а ты здесь разжигаешь межнациональную рознь.так что держи себя в руках и не делай больше таких ошибок а то рейтинг упадет…

        • Muhammad Amin20.02.2013 18:21

          Мне достаточно довольства Аллаха и к этому я стремлюсь.
          Я ревнив к своей религии и к этому призывает меня моя религия Ислам.Я люблю ради Аллаха любого Мусульманина и они мне братья и сестры и я не позволю не кому,пока во мне есть сила оскорблять своих братьев и сестер.А рейтинг форума оставь себе,в судный день этот рейтинг,мне не помощник.

          • drugoi20.02.2013 18:27

            если это правда это тоже неплохо.но для чего вы здесь?ускорить войну между религиями или показать людям пример.пока я здесь вижу только радикализм традиционный ислам не учит ненависти(если это только не ненависть к нарушению заветов)общайтесь с людьми так как хотите чтобы общались с вами.

          • Muhammad Amin20.02.2013 18:31

            Что такое традиционный Ислам?Вы замучали с этим традициооным исламам.Есть один Ислам,это Коран и сунна Пророка Мухаммада алай салату вассалам.

          • drugoi20.02.2013 18:35

            то есть не все так гладко.у нас тоже католики не любят православных и т.д.не думал ли ты что религия сейчас лишь инструмет в чьих то умелых руках?может быть ротшильды оплачивают все это тебе не приходило в голову?

        • Lion Heart20.02.2013 20:56

          Молодец Дружище все говоришь правильно)))))))))))))

    • Muhammad Amin20.02.2013 18:23

      я тебе не ставил не один минус.Но теперь получай.

  7. drugoi20.02.2013 16:36

    только трусливые минусы вижу пока…господа магометане где же доводы против или не хватает образования или коран 1-2 раза за всю жизнь в руках держали и не знаете ни одной суры где говорится в чем же отличие между людьми почему вы как и гитлеровцы считаете себя правильными а остальных на костер?

    • Muhammad Amin20.02.2013 17:37

      Мы не магометане бестолочь.Мы Мусульмане,которые уверовали во всех Пророков посланные Господом,от Адама мир ему,до Мухаммада алай салату вассалам.
      А вот ты лично Павлианин,последователь самозванца Павла,который сам себя утвердил,12 апостолом Иисуса мир ему.

      • drugoi20.02.2013 17:45

        тебя не смущает что ислам возник спустя почти 5 веков после христианства?это все равно что сказатьэто не я списал с учебника а учебник списали с моей тетрадки…

        • Muhammad Amin20.02.2013 17:47

          Тебя не смушает что православие возникло через 1000 лет,после вознесения Иисуса мир ему?

          • drugoi20.02.2013 17:55

            православие возникло гораздо раньше это раз.(даже раньше учения пророка).а во вторых неужели ты отделяешь православие от христианства.так почему тебе не приходит отделить американскую политику от религии.убивают пиндосы не за полумесяц или крест а за нефть и т.д.и тем более отдели запад от России.

      • drugoi20.02.2013 17:47

        и еще бестолочь.магометане это не оскорбление в отличие от кафира так называли мусульман в царской России.учить надо историю а не людей оскорблять бестолочь…

        • Muhammad Amin20.02.2013 17:49

          Мы вас называем так,как вас назвал Господь всех миров.Если в твоей библии,мы названы магометанами, можешь нас так называть.

          • drugoi20.02.2013 17:51

            тогда свою бестолочь остовляй при себе.тебя вроде не обижают тут?

          • Guraba0120.02.2013 17:57

            Братья оставьте его. Не тратьте на него нервы. Он здесь лишь издеваться и провоцировать.

          • Muhammad Amin20.02.2013 18:00

            Не думай что я позволю всякой швали, издеватся над нашей религией.

          • Muhammad Amin20.02.2013 18:01

            Ну давай я тебя назову,как вас называли в старину?
            Лаптёжник.

          • drugoi20.02.2013 18:04

            лаптежник это крестьянин.неуч это тоже не оскорбление…

          • Muhammad Amin20.02.2013 18:33

            Лаптёжник это тот кто щи лоптями хлебал.Учи мат часть.

          • drugoi20.02.2013 18:37

            ты хоть понимаешь что ты несёшь ты хоть видел лапти как ими есть?зайди в гугл двоечник

    • Muhammad Amin20.02.2013 18:12

      Adamalla.com.Заходи к Чеченцам в госьти там десятки русских,в отличии от тебя сооброжающих.И буквально на днях один русский из этого форума принял Ислам.Аллаху Акбар.

      • drugoi20.02.2013 18:17

        я рад за него если он пойдет по правильному пути.главное чтоб за этим не последовала подмена понятий и вербовка в радикала.как ты относишься к салафитам?

        • Muhammad Amin20.02.2013 18:25

          Мой путь Коран и сунна.И мне начехать как вы там нас называете,вахабит,салафит,суфист,каратист и т.д.

          • drugoi20.02.2013 18:32

            тогда все становится на свои места.шииты тоже почитают пророка.чем они хуже для тебя или точнее чем ты лучше?

          • Lion Heart20.02.2013 21:04

            Да ты фанатик и русофоб. Русских называешь ванями, откуда такая ненависть, неужели этому учит Аллах. Но ,как бы ты нас не ненавидел, пишешь ты сейчас на каком языке, а?)))))))))))))))))

          • Muhammad Amin20.02.2013 21:13

            Ваня это исконное русское имя как и фамилии,козлов,петухов,синицын,бар***ов,баранин,поносов,мачалкин,лисицын и т.д.Если я начну писать на чеченском,ты ведь не поймешь о чем я пишу,если хочешь,я могу свободно писать и на немецком.Но ты же ваня не поймешь тогда.

          • drugoi20.02.2013 21:16

            пиши на английском поверь я пойму хачик(ведь это тоже кавказское имя)или ушат помоев(тоже похоже на чеченскую фамилию)))

          • Muhammad Amin20.02.2013 21:24

            Да хачик это армянское имя.Только они твои единоверцы.
            Помоев это русская фамилия,ты точно жид,ты оскорбляешь русских которые тебя от гитлера спасли))

          • drugoi20.02.2013 21:27

            опять мимо… у тебя кроме 9 классов что за плечами?что на плечах я итак вижу)))))))

          • drugoi20.02.2013 21:17

            ФСБ России опубликовала список особо опасных террористов )
            Особо опасные террористы:
            Салман Радуев, Шамиль Басаев, Руслан Гилаев, Ушат Помоев, Улов Налимов, Рекорд Надоев, Отряд Ковбоев, Подрыв Устоев, Погром Евреев, Поджог Сараев, Захват Покоев, Исход Изгоев, Побег Злодеев, Обвал Забоев, Угон Харлеев, Удел Плебеев, Камаз Отходов, Развод Супругов, Забег Дебилов, Парад Уродов, Вагон Гондонов, Отряд Кретинов, Улов Кальмаров, Рулон Обоев, Черёд Застоев, Квартет Гобоев, Подсуд Злодеев, Друган Братанов, Учёт Расходов, Налог Сдоходов, Разбор Полётов, Мешок Лимонов, Обед Лемуров, Карман Пистонов, Разгул Гормонов, Прыжок Гиббонов, Рожок Патронов, Разрез Батонов, Полёт Фазанов, Удар Морозов, Майор Допросов, Пробрал Поносов, Заплыв Матросов, Порвал Баянов, Расстрел Арабов, Запой Гусаров, Сачок Моллюсков, Поход Гераклов, Барак Монголов, Загон Баранов, Пропой Погонов, Отряд Маньяков, Тридня Запоев, Облом Пиндосов, Курган Отбросов, Полно Засосов, Говно Вопросов.

          • drugoi20.02.2013 21:21

            ну что давай изрыгай слюну из своей требухи.ты же способен только к оскорблениям и агрессии имея таких единоверцев как ты мусульманам врагов не надо.ты просто ходячий демотиватор.кстати в чечне нифига кроме цемента и кирпичей не производят(забыл про сраную приору).все завозилось в наш район из дагестана или кбр.почему объясни людям?и еще расскажи на что живут чеченцы кто платит им зарплату?

          • Muhammad Amin20.02.2013 21:31

            Зарплату чеченцам платят из твоих налогов.У кадырова сотни самых дорогих машин,Арабские скакуны стоимостью в десятки тысяча долларов,свой личный заопарк,где водятся львы,тигры и сибирские павлины.Ты представляешь сколько ваших налогов уходят на его нужды.По поводу того, что проиводят в чечне,ты забыл добавить,там и лифты для много этажок выпускают,встроенными часовыми бомбами,смотри будь осторожен в лифте.

          • drugoi20.02.2013 21:33

            смотри будешь трогать Рамзана Ахмадовича приедет к тебе машина с номерами КРА.так что осторожнее ты же понимаешь о чем я?)))

          • Muhammad Amin20.02.2013 21:39

            Ты его по отчеству даже,чувствуется душа халопа.
            По поводу осторожности,он не умеет читать,так что будь спокоен.

          • drugoi20.02.2013 21:45

            я назвал его так как его прилюдно всегда называли чехи по крайней мере при нас,чтобы ты понял и не рассказывай что те кто живут там не боятся его. значит ты живешь сейчас не там))))

          • Muhammad Amin20.02.2013 21:22

            Салман Радуев, Шамиль Басаев, Руслан Гилаев.Шахиды иншаАллах.
            А другие при чем тут?И среди русских разве есть террористы.

          • drugoi20.02.2013 21:26

            ты хоть понял что ты сказал и что ты прочитал?))))))люди вы что не видите кто у вас в авторитете раскройте глаза…

          • Shamir a20.02.2013 21:52

            Не хотел влезать в эту свару, но подобную мерзость сказать может только враг Аллаха. Это преступники и нечестивцы, мерзкие пособники иблиса!

          • Muhammad Amin20.02.2013 22:30

            О те, которые уверовали! Соблюдайте осторожность и выступайте отрядами или же выступайте все вместе. Воистину, среди вас есть такой, который задержится, и если вас постигнет несчастье, то он скажет: «Аллах оказал мне милость тем, что я не присутствовал рядом с ними». Если же вас постигнет милость от Аллаха, то он непременно скажет, словно между ним и вами никогда не было никакой дружбы: «Вот если бы я был вместе с ними и добился великого успеха!»
            (Сура 4. «Женщины», 71-73)

            «Пусть сражаются на пути Аллаха те, которые покупают (или продают) мирскую жизнь за Последнюю жизнь. Того, кто будет сражаться на пути Аллаха и будет убит или одержит победу, Мы одарим великой наградой.»
            (Сура 4. «Женщины», 74)

          • Muhammad Amin20.02.2013 22:32

            Аллах знает тех из вас, которые отвращают людей от участия в войне, и тех, которые говорят своим братьям: «Идите к нам!» Они принимают в войне ничтожное участие, поскольку они скупы по отношению к вам. Когда ими овладевает страх, ты видишь, как они смотрят на тебя. Их глаза вращаются, словно у того, кто теряет сознание перед смертью. Когда же страх проходит, они обижают вас острыми языками, скупясь на добро. Они не уверовали, и Аллах сделал тщетными их деяния. Это для Аллаха было легко«
            (Сура 33. »Сонмы«, 18-19)

          • Muhammad Amin20.02.2013 22:33

            О Пророк! Сражайся с неверующими и лицемерами и будь суров с ними. Их пристанищем будет Геенна. Как же скверно это место прибытия!
            (Сура 66. «Запрещение», 9)

          • Shamir a20.02.2013 21:56

            На их руках смерть невинных женщин и детей, как можно грязных ублюдков назвать шахидами? И это всего лишь одно из многих преступлений за которые они еще не расплатятся долго.

          • Muhammad Amin20.02.2013 22:28

            когда русские кафиры бомбили целые города и села и убивали младенцев,женщин и детей,где ты был?И где были такие как ты?Ты себя называешь Мусульманинам?Где были такие как ты?около 250 тысячи убитых за 2 войны,среди них большинство женшины,дети и старики.Знаешь что говорит Аллах?
            Сражайтесь на пути Аллаха с теми, кто сражается против вас, но не преступайте границы дозволенного. Воистину, Аллах не любит преступников. Убивайте их (многобожников), где бы вы их ни встретили, и изгоняйте их оттуда, откуда они вас изгнали. Искушение хуже, чем убийство. Но не сражайтесь с ними у Заповедной мечети, пока они не станут сражаться с вами в ней. Если же они станут сражаться с вами, то убивайте их. Таково воздаяние неверующим! Но если они прекратят, то ведь Аллах – Прощающий, Милосердный. Сражайтесь с ними, пока не исчезнет искушение и пока религия целиком не будет посвящена Аллаху. Но если они прекратят, то враждовать следует только с беззаконниками. Запретный месяц – за запретный месяц, а за нарушение запретов – возмездие. Если кто покусился на вас, то и вы покуситесь на него, подобно тому, как он покусился на вас. Бойтесь Аллаха и знайте, что Аллах – с богобоязненными» Коран 2:190-194.
            Убивайте их (многобожников), где бы вы их ни встретили, и изгоняйте их оттуда, откуда они вас изгнали. Искушение хуже, чем убийство.«
            (Сура 2. »Корова«, 191)

            Искушение хуже, чем убийство. Они не перестанут сражаться с вами, пока не отвратят вас от вашей религии, если только смогут. А если кто из вас отступит от своей религии и умрет неверующим, то его деяния окажутся тщетными как в этом мире, так и в Последней жизни. Они являются обитателями Огня и останутся там вечно».
            (Сура 2. «Корова», 217)

          • Muhammad Amin22.02.2013 23:17

            Вечером, 21 октября 1999 года, в 16 часов 30 минут российские варвары нанесли удар тактическими ракетами класса «Земля-Земля» по наиболее густонаселенным районам города Грозного: Центральный Родильный Дом, Центральный Рынок, микрорайон «Олимпийский», Главпочтамп, по мечети в поселке Калинина во время вечернего намаза.

            На данный момент (утро 22 октября — МТ) опознано 68 трупов в районе Центрального Рынка. В поселке Калинина, мечети и микрорайоне «Олимпийский» разорвавшимися ракетами российского производства убито 41 и ранено 112 человек. В Центральном Роддоме погибло 28 и ранено 95 человек, в подавляющем большинстве — женщины-роженицы и новорожденные дети.

            По поступившим данным на этот день, в результате ракетного удара погибло 137 и ранено более 260 человек.

            Газета «Кавказский Вестник» ЧРИ, 1 ноября 1999 года.

          • Muhammad Amin22.02.2013 23:19

            «В воздухе появилась труба, из нее вылетел шар, красный, как солнце на закате»

            Мы с мужем торговали на Центральном рынке Грозного с 1996 года. Торговали в основном продуктами. Место было возле биржи. У меня четверо детей, в возрасте от 5 до 14 лет.

            Наплыв людей был очень большой, как до войны. До этого дня обстреляли глубинными бомбами поселок Катаяма и Грозненский пост ГАИ. 18 октября я детей отправила в село Катар-Юрт. День был обычный. Муж пошел молиться домой на послеобеденную молитву. Это был четверг. Мы хотели съездить в Катар-Юрт, проведать детей в тот вечер. Муж, вернувшись с молитвы, сказал, что он немножко задремал и ему приснился умерший двоюродный брат. Испуганный муж сказал, что это к плохому. Я ответила, что вечером съездим проведать родных в Катар-Юрт, хотела его успокоить. То что с нами может что-то случиться, мы не допускали. Муж вообще торопил меня, все время говорил: «Собирайся, поехали домой».

            Я на базар носила походную печку, на бензине. Я приготовила поесть, чтобы вечером уйти сразу домой. Поели. Муж с другом отошли к бирже, которая была сзади меня. Он сказал мне собираться и отошел.

            Где-то в 16 часов 30 минут услышала шум, звук такой, что звенит в ушах. Я даже не испугалась. Это был не гром, неизвестно что. Потом тишина. Потом в воздухе появилась труба, и из нее вылетел шар, красный, как солнце на закате. И он разорвался на моих глазах. И сразу такой страшный грохот, как сильный гром. Я испугалась, меня оглушило. Раньше я ничего не помнила. Месяцев пять у меня была частичная потеря памяти.

            Труба упала прямо на биржу. А разорвавшийся шар, в секунду — осколки, когда базар только начал расходиться. Секунда — и люди без головы, без рук, без ног, с разорвавшимися животами. Я ничего не слышала, я только видела все это глазами. Помочь я никому не могла, моя правая рука была переломлена. Там было не до помощи. Там все подряд, проходящие, стоящие, торгующие, — все лежали. Один на другого падал. Трое лежали на моем муже. Они все трое умерли, а он остался живой. Я не слышала ни криков, ни стонов, я видела раззевающиеся рты, гримасы людей. Еле-еле живые двигались, тут же падали. Я схватилась за раненую руку, отошла от стола, побежала сзади стола. Я не находила мужа, искала. Я просто искала куртку, в которую он был одет. Отошла метров 20. Я переходила эти тела, поскользнулась, упала и каталась в этой крови. Упала, поднялась, и в пяти метрах от моего стола увидела лежащим мужа, в кожаной куртке. Я подошла, потрогала, встряхнула, он посмотрел на меня. Мы поняли, что мы живы. Мы разговаривали как немые люди, ничего не слышали оба. Он меня схватил обеими руками, с ним ничего не случилось. А те двое, которые оттолкнули моего мужа (двое мужчин и женщина), они были в кусках. Он схватил меня, у меня так болела рука. Я думала, что у меня руки уже нет. Мы бежали, не зная куда. Базар стоял на трамвайной линии. Мы жили на остановке «Заводской», за поворотом трамвайной линии. Прибежал сосед. Он бежал к рынку, узнав про это. Он встретил нас, поймал машину, а в это время осколки ракеты еще разлетались.

            На остановке «Заводской» стоял желтый автобус. Меня отвезли на этой машине. Это было вечером. Не было света, а автобус шел сзади нас. Когда мы подъехали к 9-й больнице, этот автобус был полностью набит (только одна женщина, маленький мальчик и шофер еле живой вышли оттуда), остальных потом вытаскивали, но они все были мертвы. Автобус стоял на остановке, все люди в нем были погибшие. Я видела это сама. Я о себе забыла. Этих людей вытаскивали и укладывали на ступеньки, ведущие в 9-ю больницу. В больнице все было занято — и ступеньки, и проход. Врачи 9-й больницы не знали, кого тронуть, кого взять и кому помочь. Они говорили: «Не стойте! Увозите всех! Нет свободных мест!»

            За полчаса люди умирали.

            Потом меня повезли в Центральную Республиканскую Больницу. Туда я успела до наплыва людей. У меня вытащили осколки наживую. Потом пошли люди. В необходимых случаях включали свет. Я не смогла пересчитать, сколько людей там умерло.

            На следующее утро бомбили уже самолеты. Родственники приехали за мной в 6 утра. До рассвета продолжались поступления и операции. Мне сказали, что отвезут меня в Назрань, но дороги были перекрыты. Меня отвезли домой. Потом на машине меня повезли в больницу Ачхой-Мартана и там лечили.

            У меня была соседка с Катар-Юрта. Она торговала вместе со мной — Раиса. У нее было шестеро детей, седьмым была беременна. После бомбежки рынка она умерла.

            Свидетельства ЮНУСОВОЙ Малики, проживавшей в Заводском районе Грозного, у Центрального рынка

          • Muhammad Amin22.02.2013 23:20

          • Shamir a22.02.2013 23:36

            Ты лучше напиши что было до этого. Предыдущие пятьдесят лет. О том как воины Аллаха обращались с русскими, да и прочими народами, их имуществом, их женщинами, их детьми. Как поступали и что делали «славные муджахиды» на протяжении десятков лет. Скажите сколько стоила жизнь? На что жила Чечня, и хорошо жила! А еще можете каждому напомнить о том что он сам и его имущество должно принадлежать мусульманину, ведь этого желает Аллах. И последний вопрос — если бешеная собака укусит вас — поселите ли вы ее в одном доме с собой?

          • Muhammad Amin20.02.2013 22:31

            Когда же им было предписано сражаться, некоторые из них стали бояться людей так, как боятся Аллаха, или даже более того. Они сказали: «Господь наш! Зачем Ты предписал нам сражаться? Вот если бы Ты предоставил отсрочку на небольшой срок!» Скажи: «Мирские блага непродолжительны, а Последняя жизнь лучше для того, кто богобоязнен. Вы же не будете обижены даже на величину нити на финиковой косточке». Смерть настигнет вас, где бы вы ни находились, даже если вы будете в возведенных башнях…
            (Сура 4. «Женщины», 77-78)

            «Сражайся на пути Аллаха, ведь ты несешь ответственность только за себя самого, и побуждай верующих. Быть может, Аллах удержит мощь неверующих. Аллах могущественнее всех и суровее в наказании.»
            (Сура 4. «Женщины», 84)

            «Те из верующих, которые отсиживаются, не испытывая тягот, не равны тем, которые сражаются на пути Аллаха своим имуществом и своими душами. Аллах возвысил тех, которые сражаются своим имуществом и своими душами, над теми, которые отсиживаются, на целую степень, но каждому из них Аллах обещал наилучшее. Аллах возвысил сражающихся над отсиживающимися благодаря великой награде – ступеням от Него, прощению и милости. Аллах – Прощающий, Милосердный.»
            (Сура 4. «Женщины», 95-96)

            «Кто совершает переселение на пути Аллаха, тот найдет на земле много пристанищ и изобилие. Если же кто-либо покидает свой дом, переселяясь к Аллаху и Его Посланнику, после чего его настигает смерть, то его награда ложится на Аллаха. Аллах – Прощающий, Милосердный.»
            (Сура 4. «Женщины», 100)

          • Muhammad Amin20.02.2013 22:40

            Те, кто изучал Сиру Пророка (с.а.в.с), знают о печати пророков Мухаммаде (с.а.в.с), как о величайшем муджахиде, который всю свою жизнь посвятил Джихаду.

            Не тому, мифическому джихаду со своими страстями, заключающемуся в том, съесть или не съесть еще одну порцию чуду на мавлиде, а битве с кафирами.

            Распространение религии Аллаха заключалось в принятии Ислама и соблюдении норм Шариата. Сторонники нововведений же превратили религию Аллаха в песнопения и поедание милостыни, оставив Шариат и соблюдение столпов Ислама на усмотрение кафиров.

            Они, говорящие о любви к пророку Мухаммаду (с.а.в.с), любят не его и его путь. Они любят обжорство и лишенные смысла застолья, где они, пользуясь именем нашего любимого посланника, объедают невежд.

            Сам Пророк (с.а.в.с) посвятил свою жизнь непрерывному Джихаду и ни разу при своей жизни не справил свой день рождения, ни разу не провел мавлид в свою честь, полный обжор и лицемеров.

            Из достоверных источников известно, что посланник Аллаха ни разу досыта не наедался при жизни. Он ел для того, чтобы жить, но не как мюриды живут ради того, чтобы поесть на мавлиде.

            Тот, кто любит Пророка (с.а.в.с) выбирает ту нелегкую стезю, которой следовал посланник Аллаха (с.а.в.с). Тот, кто искренне, а не показушно любит Аллаха, Его Посланника и мусульман, выходит на Джихад, жертвуя на этом пути все самое ценное, что у него есть.

            На этом нелегком пути сегодня муджахиды, лишенные тыла, зачастую без достаточного продовольствия и боеприпасов, ведут победоносный Джихад, отстаивая будущее Ислама. Точно также сподвижники во главе с Пророком Мухаммадом (с.а.в.с) вели войну с неверными.

            Пророк совершил 27 походов, лично сражался в 9 битвах. За несколько месяцев до своей смерти Пророк Мухаммад (с.а.в.с) совершил один из самых утомительных и опасных походов, в сильную жару и против более многочисленного и хорошо вооруженного противника — поход на Табук.

            Лицемеры не любят вспоминать эти моменты из сиры Пророка (с.а.в.с), потому как закономерным будет вопрос: а что они сделали, чем они пожертвовали на пути Аллаха, совершили ли эти участники тысячекратных мавлидов и десятикратных хаджей хоть один шаг на стезе Джихада?! И сразу станет ясно, кто они по жизни и каков их путь, и где подвешены не их сердца, но их бараньи окорока.

            Перефразируя кафиров, можно сказать, что их путь (тарикат) пролегает через желудок этих мавлидмейстеров.

            Мунафики из ДУМД подобно трусливым мошенникам обманывают прихожан, объявляя свой низкий промысел, истинным Исламом. За деньги их люди учат намазу, за деньги они продают амулеты и подарочные Кораны, присланные мусульманам Дагестана, они не брезгуют торговать оптом и в розницу религией Аллаха.

            Они уподобились католическим священникам, которые по сей день продают индульгенции об отпущении грехов. Точно также тарикатские «устазы» обещают своим обманутым последователям заступничество в День Суда, рассказывая небылицы о том, как они своими плевками потушат огонь Ада.

            Они нагло присвоили себе право шафаата (заступничества), которое, как известно, будет лишь у Пророка Мухаммада (с.а.в.с). Получается, что своих никчемных «устадов» они ставят выше Пророка (с.а.в.с). Самые отъявленные лжецы имеют наглость утверждать, что их лжешейхи совершали михрадж вместе с Пророком (с.а.в.с).

            Сегодня же лицемеры и отступники пытаются объявить промысел Аллаха бандитизмом и терроризмом. Трофеи воина всегда были почетом для истинного муджахида. По праву, предоставленному Аллахом в Коране, мусульманин брал себе силой трофеи — имущество кафира, захваченное в бою. Сподвижники Пророка (с.а.в.с) добывали свое пропитание как говорится в хадисе остриями своих копий.

            Они поклоняются вместо Аллаха тому, о чем Он не ниспослал никакого довода и о чем у них нет никакого знания. Не будет у беззаконников помощников!

            Когда им читают Наши ясные аяты, ты видишь на их лицах отрицание. Они готовы наброситься на тех, кто читает им Наши аяты. Скажи: «Не поведать ли вам о том, что хуже этого? Это — Огонь, который Аллах обещал тем, которые не уверовали. Как же скверно это место прибытия!»

            Неужели вы полагали, что вы будете оставлены (не будете подвергнуты испытанию), пока Аллах не распознает тех из вас, которые сражались и не избирали себе помощников, кроме Аллаха, Его Посланника и верующих? Воистину, Аллах ведает о том, что вы совершаете. (сура «Ат-тауба», аят 22)

          • Shamir a22.02.2013 23:42

            Как отличить мифический джихад от настоящего я не знаю. Но имеющий глаза отличит борьбу за свою веру от стремления грабить и удовольствия от убийств.

  8. miskin-0020.02.2013 21:28

    Пользователи сочли комментарий некорректным

    • drugoi20.02.2013 21:29

      Пользователи сочли комментарий некорректным

    • drugoi20.02.2013 21:30

      Пользователи сочли комментарий некорректным

      • Muhammad Amin20.02.2013 21:33

        Да ты ведешь гусей на водопой,боршь с хреном, это твое погоняло.

        • drugoi20.02.2013 21:35

          Пользователи сочли комментарий некорректным

          • Muhammad Amin20.02.2013 21:36

            Смотри штаны не намочи.

      • Muhammad Amin20.02.2013 21:36

        Скажи жене что бы закуску подносила,а то от выпитого опьянеешь в дупль и до туалета не дойдешь.

        • drugoi20.02.2013 21:41

          я не пъю.а вот чехи курят почти каждый божий день и иногда даже пьют и не говори что нет это будет ложью а врать в любой религии грех…

        • drugoi20.02.2013 21:41

          чехи уже не те что были раньше…

    • drugoi20.02.2013 21:39

      кстати присоединяйтесь.у нас весело но можно и конструктивный диалог начать.это же мусульманский сайт соответственно он должен служить благому делу,но благодаря тому что вы закрываете глаза на таких как Muhammad Amin достигаете пока обратного.неужели все мусульмане подобны ему?!

      • Muhammad Amin20.02.2013 21:44

        Ты думаешь,что Мусульмане нре способны за себя постоять?Или ты думаешь,на твой бред Мусульмане будут тупо смотреть и молчать?
        Твое счастье, что ты мне не доступен в реале.Ты бы мне 5 симфонию моцарта спел бы.

        • drugoi20.02.2013 21:46

          не переживай есть вариант скоро встретится-скоро снова туда поеду в 4 раз.

          • Muhammad Amin20.02.2013 21:56

            на шабашку жене шубу покупать?Или на новую квартиру нужны деньги?
            Да были случаи,4 командировку бывала и последней,цинковый гроб отправляли родственникам.Ну само собой и похоронные деньга,что бы было на что водку купить родственникам.Как не как 3 дня и ночи будут в загуле и родственники и соседи по плошадке.

          • Shamir a21.02.2013 17:04

            Многие забыли как и отчего началась война в Чечне. И отчего так много жертв среди невинных гражданских тоже забыли. Даже последние бандиты не станут прикрываться своей семьей. Но некоторые нохчи переступили через это. А потом переступили и остальные.

          • Muhammad Amin21.02.2013 17:19

            Ах ты мразь!Где ты видел что бы чеченцы прикрывались своими семьями?Ты за кого нас считаешь а мразь?Марионетка ты кафирская.

          • Shamir a21.02.2013 20:04

            У меня друг был в плену в Чечне. Еще до первой войны. За кого я тех бандитов считаю — я не буду говорить, хорошо? А относитесь вы к ним или нет — решайте сами. Хотя, судя по вашему восхищению подонками….

          • Shamir a21.02.2013 20:08

            Как легко в интернете оскорблять)))) Интересно, убивать и насиловать так же легко если прикрываться семьей и верой?

          • Muhammad Amin22.02.2013 2:22

            я бы тебя в реале об стенку вмазал бы, за наговоры мразь.

          • ренатт21.02.2013 20:08

            У этого Шамира даже имя говорящее. Шамир — это такой якобы дарованный Соломону, от взгляда которого раскалывались камни. Соломон с его помощью, якобы, Иерусалимский храм построил. Только вот этому Шамиру (популярное еврейское имя) надеюсь недолго фитну на мусульманском сайте разводить.

          • Shamir a21.02.2013 20:10

            Не в моих правилах прятать кафирскую сущность за именем угодным Аллаху.

          • ренатт22.02.2013 4:59

            Имя червяка Шамира — угодное Аллаху? Ну ты и юморист. Имя Шамир очень популярно в Израиле, но мусульмане такое имя не дают. Это стопроцентно еврейское имя.

          • Shamir a22.02.2013 11:31

            Научись понимать прочитанное, возможно это сильно изменит твою жизнь. Я вообще-то не про себя. Я хотел сказать что имени угодного Аллаху мало чтобы стать мусульманином! А некоторые не то что к этому не пришли, а даже к тому чтобы быть просто людьми.

          • Shamir a22.02.2013 11:41

            Мусульмане такое имя не дают, верно. Я принял Ислам по доброй воле. Не потому что вокруг меня одни мусульмане и «мне пришлось»))))) как это бывает в некоторых регионах. Мое имя еврейское. Дальше?) Расскажете мне про борьбу евреев или Израиля с Исламом? Пожалуетесь на то как я не люблю когда Исламом оправдывают преступления? Спросите где я был когда в мире где-то кто-то убил мусульманина? Дальше что? Назовете мразью, червяком, кафиром и т.д.? Все что бы не было сказано здесь никак не поменяет людей. Я буду дальше ненавидеть лжецов и преступников, а кто-то — евреев и кафиров. А в другой жизни все получат то что заслужили.

          • Shamir a22.02.2013 12:01

            Нас еще кое-что различает. Вы меня ненавидите, а я вас нет. Понимаете? Это сложно понять поначалу но к этому приходят, скорее правда поздно чем рано.

    • miskin-0021.02.2013 8:37

      призыв к примирению ссорившихся на этом сайте считается некорректным!?тогда понятно!спор до угроз одного экстремиста с кавказа и другого экстремиста федерального-это шоу провокаторов.

      • drugoi21.02.2013 8:56

        ну примерно так.только это делается чтоб люди поняли истинный характер тех кого они считают своими героями.герой не сдержался и проявил истинную суть .а выводы сделают те у кого есть своё мнение и ум.у кого нет что ж будем надеяться их не так много(хотя жиды их плодят через сми и такие сайты миллионами)мир вам.

      • Indal Ahnaf22.02.2013 11:51

        Более четкого ответа на это быть не могло.Все показывают себя кто есть кто.